Перейти к содержанию

Постановка на учет в военкомат и получение направления в ФМС


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Мне 25 лет, в данный момент не состою на учете в ВК.

Сейчас восстанавливаю утерянный паспорт. Насколько я знаю, ФМС выявляет тех, кто должен состоять на учете и при выдаче паспорта выдает направление на постановку на учет, а также сообщает в ВК о таких людях.

 

Отсюда возникают следующие вопросы:

 

1) Как выглядит это направление? Оно дается под расписку? Не хотелось бы подписать что-то не то.

2) Может ли быть такое, что при выдаче паспорта мне никаких направлений не дадут? Если да, значит ли это, что и сообщать обо мне в ВК никто не будет?

3) Если все-таки дадут направление, как себя вести в ВК? Настаивать на том, что они должны были меня сами пригласить на постановку на учет, но этого не делали? Что грозит в моем случае? Как я понимаю, это административное правонарушение и меня могут оштрафовать?

4) С какими документами нужно идти на постановку на учет?

 

Подчеркну - я не уклонист. Мне ни разу из ВК никаких повесток не приходило. Из страны не выезжал, прописку не менял.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Да,под роспись.

2.Обязаны сообщить и выдать направление.

3.Вы как гражданин РФ обязаны состоять на воинском учете в ВК по месту регистрации.

В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

4.Возьмите паспорт. Список необходимых документов сообщат в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ. Хотел бы уточнить пару моментов.

 

Как выглядит это направление? Расписываюсь я на нем или где-то еще?

 

Как будет выявляться этот "умысел"? Никакого умысла не было. Мне просто ничего не приходило. Я ознакомился с законами, там написано, что на постановку на учет вызывают по повестке. Мне ничего и никогда не приходило. Соответственно, вина тут не моя, а их. Получается, что именно ВК не выполнил все необходимые мероприятия для того, чтобы поставить меня на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в статье 10 закрепляет обязанность граждан состоять на воинском учете по месту жительства. Вы можете реализовать свою обязанность путем личной явки в военкомат, без вызова по повестке.

 

Если Вы откажитесь подписывать "направление" в военкомат, это существенно ничего не изменит. Органы ФМС направят данные о Вас в отдел военного комиссариата по Вашему месту жительства и Вам принесут повестку. Выдавая "направление" органы ФМС напоминают Вам Вашу обязанность по воинскому учету.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если направление даже и не дадут, то это отнюдь не значит, что в ВК ничего не попадёт - могут и сообщить.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил паспорт на днях. Никаких направлений не дали. На странице "военная обязанность" пустота. Как быть?) Что это значит?:)

Решили не сообщать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направить информацию в ВК обязаны. Независимо от того выдали направление Вам или нет.

Не постановка на воинский учет может быть квалифицирована как уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...