Перейти к содержанию

Вызов в институтский ВУС


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне недавно позвонили из деканата и сказали явиться в таинственный кабинет, незнамо зачем. Когда пришел оказалось что это военно учетный стол. Там никого не было, поэтому хочу узнать до следующего моего похода, собственно, что им нужно от меня.

Я студент, 5 курс. Отсрочка есть, сессия сдана, проблем никаких нет.

Для чего меня вызывают, что мне нужно будет подписать, и нужно ли вообще?

Повлияет ли то, что я там подпишу на мои возможности пойти в аспирантуру?

Обязательно ли вообще являться туда?

Мне 22 года, 91 год рождения, в январе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут гадать нечего, повестку они вам хотят вручить для прохождения призывных мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по судьбе моего сына, тебя планируют забрать в армию сразу же после защиты диплома (только моего оформляли не через униерситет)...

Ты должен знать, что призывные мероприятия (включая медобследование) во время отсрочки от призыва незаконны.

Если не планируешь призываться этим летом, то при подписи чего-либо указывай, что у тебя действующая отсрочка от призыва, ты планируешь поступать в аспирантуру (можешь это не указывать) и готов на основании законов рассмотреть все вопросы после истечения сроков отсрочки от призыва.

Отсрочка у тебя наверняка до 30 июня 2013 года, призыв заканчивается 15 июля. При правильном твоем поведении военкомат не управится за две недели и ты свободен до осеннего призыва - поступай в аспирантуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киберотец,

А как насчет последипломного отпуска? Я слышал что если оформить его после защиты диплома, то отсрочка продляется вплоть до сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжко, но можно... Хотя может и до суда дойти, попадаются упёртые военкоматы, а прописан он в законе (отпуск) очень нечётко.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такое есть.

Надо до защиты диплома написать в деканат заявление на последипломный отпуск, получить выписку из приказа о предоставлении отпуска, приенсти в военкомат и отдать под отметку на копии. В военкомате врут, что это незаконно, но это не так! Отсрочка автоматически продлевается до 31 августа.

В приказе об отчислении моего сына стоит именно эта дата 31 августа 2011 год.

А призвали его 01 июля 2011 года, т.е. фактически еще во премя студенчества....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61

То есть лучше на него не надеяться?

 

Киберотец

Да и ещё вопросы. А указывать что действующая отсрочка мне где? Устно? Или в повестке это будет написано, или дописать там? Или может заявление какое-нибудь отдельно писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или дописать там? Или может заявление какое-нибудь отдельно писать?

На корешке повестки до подписания и постановки даты дописываешь от руки, что "Имею отсрочку от призыва до .... числа" дата подпись.

Если будут какие-то дополнительные претензии со сторны военкомата, то тогда не помешает жалоба. Время еще есть, можно сначала в военокмат, если не устроил ответ - в прокуратуру...

 

Добавлено через 3 минуты

Дополню насчет "устно".

Ничего устного быть не должно - скажут, что не было ничего...

Мне и моему сыну устно гарантировали службу в Москве или Московской области...

Сын служил в области, только Свердловской, по карте 2 с половиной тысячи км.

Когда пришел с претензией в военкомат, увидел в ответ удивленные глаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока немного потяну с заходом к ним. Узнаю в деканате про даты отсрочек. Отсрочка из-за аспирантуры начинает действовать с момента выпуска приказа о зачислении?

Приказ обычно до сентября делается?

В аспирантуру экзамены сдаются в сентябре, или приказ раньше них оформляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя должны беспокоить сроки призыва.

С 16 июля ты свободный человек до начала осеннего призыва.

К тому времени и надо поступить в аспирантуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DimaNovik, Почитайте очень короткое http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29117

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DimaNovik, Почитайте очень короткое http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29117

 

Цитата из приведенного текста:

 

"Если Вы решили обезопасить себя от возможного проведения медицинского освидетельствования (от направления на него) после сверки документов воинского учета, то заранее заготовьте 03экз. заявления примерно следующего содержания:"

 

Правильно ли я понимаю, что в таком документе как "Постановление о проведении военно-врачебной экспертизы" указан не только перечень мероприятий, которые должны осуществляться в процессе медкомисии, но и СТРОГАЯ ОЧЕРЕДНОСТЬ их проведения? В связи с этим, даже призывник не имеющий никаких отсрочек не в праве направляться СРАЗУ на освидетельствование, без предоставления результатов анализов, ЭКГ, флюорографии итд. В нашем случае у гражданина имеется отсрочка. Теоретически что может сделать военкомат, даже если вручит ему направления на анализы??? Я думаю, что ничего... Объясняю логику.

Игнорирование направлений на предварительные обследования не попадают под статью "уклонение от медкомисии" (так как медкомиссия включает в себя только освидетельствование и доп. обследования, а первоначальные анализы - нет). Таким образом вкатать административку военкомат не сможет. Заставить освидетельствоваться без анализов - тоже (нарушение очередности мероприятий). Если военкомат глупый - он может попытаться классифицировать данный поступок как "действие совершенное с целью уклонения от военной службы". Но призывник имеющий отсрочку на срок действия данной отсрочки не является подлежащим призыву на военную службу, а значит данная статья тут тоже невозможна....

Поэтому, я честно говоря, не понял сути отдельного заявления военкому. Он итак сделать ничего не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указывай, что у тебя действующая отсрочка от призыва, ты планируешь поступать в аспирантуру

Военкомату глубоко по барабану куда он собирается поступать, т.к. нет такой буквы в Законе что намерение поступать куда либо после окончания ВУЗа может хоть каким-то образом учитываться. Наоборот, он этим еще сильнее активизирует военкомат в его стремлении призвать.

 

Отсрочка автоматически продлевается до 31 августа.

Ничего автоматически не может быть продлено, т.к. для этого требуется новое решение призывной комиссии, которое как известно может быть принято только после проведения медицинского освидетельствования для определения категории годности.

 

Добавлено через 10 минут

RA9SZ

Но у меня ведь отсрочка, каких таких мероприятий?

Отсрочка у вас только от призыва, но не от вызова в военкомат. Вам могут вручить повестку на полном законном основании, но но явка на призывные мероприятия должна там стоять на дату уже после окончания обучения. А до этого момента вас могут вызвать в военкомат только для уточнения документов воинского учета. И вы обязаны туда прибыть несмотря на отсрочку, т.к. явка в военкомат по этой причине не является призывным мероприятием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомату глубоко по барабану куда он собирается поступать,

Прочитать дальше мои коменты сил не хватило?

Ничего автоматически не может быть продлено, т.к. для этого требуется новое решение призывной комиссии,

Вы не владеете вопросом.

Отсрочка дается на все время учебы в данном учебном заведении.

Учеба заканчивается после подписания приказа об отчислении (даты отчисления).

Согласно действующему Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования студенту предоставляется последипломный отпуск продолжительностью до 8 недель. В течение данного отпуска студент не отчисляется из университета и обладает всеми правами студента, включая право на отсрочку от воинской службы.

 

Таким образом, несмотря на защиту дипломной работы и получения степени бакалавра (специалиста), до тех пор пока не будет издан приказ ректора ВУЗа об отчислении из высшего учебного заведения я буду продолжать оставаться студентом, а следовательно, - пользоваться правом на отсрочку.

http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29117

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не владеете вопросом.

Большего оскорбления придумать сложно! :-(

 

Отсрочка дается на все время учебы в данном учебном заведении.

Учеба заканчивается после подписания приказа об отчислении (даты отчисления).

Оно конечно так, но в Законе существует статья 59, которая гласит:

Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

 

 

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_9.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Тут имеется ввиду либо окончание обучения по любой причине, либо истечение срока действия, указанного в решении ПК. Т.е. смотря что раньше наступит. И заметьте, истечение срока действия стоит на первом месте, а обучение на втором. Это тоже о чем то говорит.

 

Еще комментарии нужны?

 

А еще замечу, что отсрочка предоставляется на нормативное время обучения. Как говорится, почувствуйте разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большего оскорбления придумать сложно!

Это констатация факта.

Извините, если обидел (оскорбил).

 

Я уже прошел огромное количество инстанций по данному вопросу в связи с огромным количеством нарушений при призыве моего сына и по данному факту все прзнают. что если бы сын представил копию приказа об отпуске, то отсрочка до 31 авгутста сработала бы автоматически.

Упомянутые вами нормативные сроки исчисляются (в данном случае) в годах, а год - это 12 месяцев... Это установлено федеральным законодательством. Не буду давать ссылку на законодательные акты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз подчеркиваю, что автоматически ничего продлено быть не может. Запомните это на всю оставшуюся жизнь как аксиому. Только новое решение призывной комиссии.

 

Ну а если какой-то конкретный военкомат пойдет на нарушение закона под чьим-то давлением, то это уже их проблемы и отвечать в случае чего за это нарушение будут только они, а так же тот, кто заставил их нарушить Закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автоматически ничего продлено быть не может. Запомните это на всю оставшуюся жизнь

Именно это на двух страницах я и другие форумчане рассказали топиктартеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте мысли вслух с привязкой к конкретике. Только без взаимных обид, упрёков и т.д., и т.п., поскольку самые лучшие мысли и решения приходят именно при обсуждении вопроса коллегиально.

О нормативном времени обучения неоднократно поднимались вопросы. Пожалуй лучше и толковее, чем это указано в самом законе, и не придумать. Имею ввиду действующий закон, а не вступающий в силу с 01.09.13.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

 

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

 

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

..............

Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.

 

4. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

 

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

 

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

 

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/education/94_2.html#p137

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Отсчитывайте 4 года, 5 лет или 2 года, получайте ту конечную дату, до которой согласно законам должна быть предоставлена отсрочка по обучению. Это даже не математика, а арифметика. Т.о. если обучение начинается (а оно начинается не с момента издания приказа ректора о зачислении гражданина, а 01.09!), то заканчиваться это обучение должно не ранее 31.08.

 

я честно говоря, не понял сути отдельного заявления военкому.
Это официальное письменное заявление гражданина о том, что он пользуется отсрочкой по обучению. А также о том, что законодательно продолжит пользоваться этим правом (а если понадобиться, то и судебно оспорит) до момента отчисления его от ВУЗа, который наступит не ранее 31.08.

Без привязки к клинико-инструментальным (диагностическим) исследованиям (анализам).

 

Теперь к вопросу о решении проблемы в "автоматическом" режиме.

Есть такие удивительные строки в приказе МО №400, как "в связи с новыми обстоятельствами", которую в буквальном смысле применяют некоторые отделы ВК; без принятия (ст.29 закона) решения ПК субъекта они на месте изменяют своё же ранее принятое решение и выносят новое. Чем не нарушение? поскольку ведь указаны те два основания к изменению уже ранее принятого решения:

21. По завершении призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет решения о призыве граждан на военную службу, отмененные призывной комиссией субъекта Российской Федерации или судом,
Значит - можно?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут несколько раз уже упомяналось о том что могу вызвать только для уточнения документов воинского учета. Что входит в это понятие? Подписывание повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для уточнение данных об изменении семейного положения, образования, места работы или должности,но на практике могут просто вручить повестку на мероприятия по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, насколько не была бы простой арифметика, но если отсрочка предоставлена не на полный срок, то только через продление в ходе призывных мероприятий можно получить искомое. Либо заранее обеспокоиться вопросом неправомерного сокращения срфока предоставления отсрочки, что нас приводит в суд на предмет оспаривания того старого решения.

Не дано ПК право иным путём выносить решение, как ни крутись.

 

21. По завершении призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет решения о призыве граждан на военную службу, отмененные призывной комиссией субъекта Российской Федерации или судом,

Значит - можно?

Не стоит расширительно трактовать. Данное действие производится в строгом соответствии с законодательством - отмена произведена органом, наделённым на то правом, а на местах "берут под козырёк - йес, сэр". Налицо отсутствие самостоятельности принятия решения ПК низшего уровня, она только исполняет приказ сверху в данном случае. И это скорее уже формальность для того, чтобы в документах было всё отражено с достаточной полнотой.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

А является таким документом справка согласно приложению №2. С указанием сроков обучения.

Что касается требования предоставить отсрочку на время последипломного отпуска,то это скорее придется использовать как основание для обжалования решения призывной комиссии. Так как вероятнее всего будет отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...