Перейти к содержанию

Не могу встать на учёт.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

В 2007 году встал на учёт в Великолукский военкомат по месту жительства и прописки, в 2008 году поступил в ВУЗ в Санкт-Петербурге и был выписан из своего военкомат и встал на учёт по месту временной регистрации в Питере, уже как несколько лет не проживаю в Спб и приписное потерял, но на учёте всё там же числюсь, сейчас проживаю по месту прописки в Великих Луках. Сегодня пошёл в Великолукский военкомат с просьбой восстановить приписное свидетельство и встать на учёт, военкомате получил отказ, сказали "езжай в Питер восстанавливай приписное и снимайся там с учёта, а потом приходи к нам". В общем меня грамотно послали, тупо не хотят этим заниматься. Но ситуация такая, что я не могу поехать в Питер (нету денег, билет дорогой).

И хотел бы обратиться к Вам уважаемые модераторы, не знаете ли вы могу ли я получить приписное у себя в Великих Луках и встать на учёт не ездив в Питер?

Есть ли какие нибудь законы и тд тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вы являетесь призывником можете стать на учет в ВК по месту регистрации без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК.

Оформление приписного в ВК по месту воинского учета.

 

На действия(бездействие) сотрудников ВК обратитесь с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явка не нужна, когда я вставал на учёт в Питере меня заочно сняли с учёта в Великих Луках и моё дело почтой отправили в спб.

 

Добавлено через 2 минуты

т.е. надо ехать в Питер? чтоб получить приписное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гришанов, Начнем с цитирования подзаконных документов и законодательных актов. Это для того, чтобы всё было понятно поскольку

Для снятия с учета нужна личная явка.
требуется не во всех случаях.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала, не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника. При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.

 

Основание: http://base.garant.ru/192187/

п.9 Приложения №9 к "Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе" (Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663")

 

Что касается условий сотрудников РВК, то они (условия) ни в какие рамки не лезут!

Читаем Закон

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

.................

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p363

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Т.е., вначале прибыть и встать на воинский учет, затем - быть снятым с воинского учета.

 

В соответствии же с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N719 (ред. от 22.03.2012) "Об утверждении Положения о воинском учете"

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

 

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

...................

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Т.е., вначале сняться, а затем - быть поставленным на воинский учет по новому (по прежнему) месту жительства.

Причем отметим, что личной явки данные действия не требуют!!!!

При коллизии (при столкновении, при разногласии) в законодательных актах применению подлежат положения имеющего бóльшую юридическую силу, т.е. Закон.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...