Перейти к содержанию

Нету печати - Военнообязанный


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Мне 23, уже не студент и повесток я не получал ;) Сейчас я с мамой переезжаю на новую квартиру. Сегодня ходил в паспортный центр и вместе с мамой подал заявления на выписку из квартиры и заявление на прописку по новому месту жительства. Паспорта мы с ней сдали и у нас их забрали, как и нужно. Паспортистка у меня спрашивала есть ли у меня военный билет, я сказал нету. Она все равно забрала все наши заявления и паспорта. Только вот одно, НО, из-за которого я обратился на этот форум.

 

Все мы получим паспорта 22 января, но мне паспорт выдадут в местном ОУФМС, тогда как моя мама будет получать его в паспортно-бухгалтерском центре. А все потому, что у меня нету ни военного билета, ни печати, что я военнообязанный. Так вот, вопрос вот в чем: пропишут ли меня по новому адресу, выдадут ли мне паспорт в ОУФМС, и что мне там собственно будут говорить?

 

Пока у меня предположения, что меня будут спрашивать, почему нету печати и не уклоняюсь ли я. Так же думаю, что мне там будут ставить, какие нибудь условия и направлять в военкомат. Проконсультируйте меня пожалуйста, не знаю, что меня ждет, хотелось бы знать свои права, когда там появлюсь.

 

Дополнительное инфо: печати нету, так как паспорт менял в 20 лет и мне ее просто не поставили. А последний раз был в военкомате лет в 18 или даже в 17, проходил мед. комиссию и получал приписное, которое вроде бы как бы есть, но давность его 5 летняя. С 17(или 18) до 22 лет учился в институте, отсрочка была. А ближайшее время ее нету. Повестки не получал и не подписывал :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deninoch, отказать в регистрации не имеют права, привязывая это к наличию какого-то штампа или документа воинского учёта.

В их компетенции только дать направление в ВК для постановки на воинский учёт, которое особо ни к чк=ему не обязывает, если Вы состоите на ВУ в нужном ВК.

Если будут проблемы с регистрацией, то пишите жалобу в прокуратуру. Кстати, пока нет регистрации, то в ВК с Вами даже разговаривать не станут.

Касательно приписного. До 27 лет, пока Вы не отслужили, оно является полноценным документом воинского учёта и не их (ФМС) дело расспрашивать про Ваши отношения с ВК по поводу службы в армии. Просто найдите своё приписное и предъявите его.

Если ВК у Вас новый, то Вы обязаны в 2 недельный срок встать на ВУ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получу паспорт без проблем, а они мне еще дадут какое-то направление? Что это за направление и обязан ли я по нему идти в ВК ? что будет если не пойду, будут ли какие нибудь штрафы или это просто на моей совести? обязательно нести в ОУФМС приписное или достаточно сказать, что оно есть?

 

а в ВК я на учете есть и комиссию я проходил лет в 17 или 18, приписное получал и на старом паспорте была печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deninoch, ответственность напрямую за неявку по направлению не существует, но неявка может потом "всплыть" в неподходящий момент.

Эта бумажка говорит, что Вас уведомили о необходимости встать на воинский учёт, но неявка будет расценена попыткой уклонения от призыва, если Вы потом будете уклоняться от призывных мероприятий.

Но поскольку Вы в ВК состоите на ВУ (исхожу из того, что при смене регистрации ВК старый остался), то эта бумажка ни к чему Вас не обязывает, да и наверняка при предъявлении приписного направление давать не станут.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, значит паспорт получу и покажу им приписное, так же скажу, что в предыдущем паспорте у меня была такая печать, что военнообязанный. И получается в ВК идти не нужно будет, а печать будут ставить в ОУФМС ?

 

Бесстрашнов Алексей , из документов есть ток старое приписное (полученное 5-6 лет назад в моем ВК), в нем указано, что я в ВК был и мед. комиссию прошел, категорию тоже поставили, что-то там ограничено-годен. Это же значит я на учете есть у них? тем. более есть информация от мамы, что пару раз приходили приносили повестки. Меня ток не было дома. Значит на учете есть и меня не направят в ВК вставать на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы состоите на воинском учете по месту регистрации на данный момент оснований для этого нет.

Если изменилось место регистрации обязаны стать на учет в ВК по данной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, да сегодня я подал заявления и так понимаю 22 января по мимо паспорта с новой пропиской, получаю и направление в ВК.

 

Если я туда пойду, что меня там ждет? они мне там печать поставят? Могут они мне там навязать мед. комиссию или повестку ? от чего я там могу отказаться, а от чего не стоит?

 

Сильно ли серьезным считается нарушением не пойти по этому направлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Deninoch ! у меня была такая же проблема как у тебя, менял прописку вместе с родителями, поменяли без проблем. только паспорт мой получала мама, на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кстати ее тоже нету, да и вообще ни у кого не видел, я так понимаю это не везде практикуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эта печать есть. Но я в армии служил... Только после службы её и поставили, пока я был призывником: сколько раз ни являлся в военкомат - никто из сотрудников никогда не говорил, что нужно в паспорте проставить эту печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока я был призывником вообще "ПРИЗЫВНИК" стояла. Как красная тряпка для тогда ещё милиционеров. Приписное с отсрочками (всё было оформлено по всем правилам) всегда с собой возил, когда в Москву ездил. Облавы и тогда уже бывали (в конце 90-х). Печать "ВОЕННООБЯЗАННЫЙ" мне поставили только после получения военного билета.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61, как раз до конца 90-х был неплохой приём из области социальной инженерии.

К молодым людям, прилично одетым, при галстуке, не цеплялись, если они, например, из метро выходили... со сложенной газетой в руках. Даже просто от скуки не цеплялись.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...