Перейти к содержанию

Сказали, что передали дело в прокуратуру


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, что делать: на данный момент с момента последней явки в ВК до конца призыва все дни закрыты справками (официально, не куплено, действительно болел - при желании все документы можно проверять). После получения последнего больничного листа копии были переданы в ВК.

На данный момент вчера позвонили родителям (живу в другом месте) и сказали, что дело передано в прокуратуру (на основании чего?) и требуется явиться сегодня либо матери, либо матери со мной.

Что делать в такой ситуации? Я вообще не понимаю, как такое могло произойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

По звонку ни куда не ходите, тем более в ВК. Ожидайте повестку под роспись или заказным письмом, обязательно обратите внимание на дату вызова, причину вызова, кто вызывает и куда (фио следователя, должность, роспись и печать - обязательно). Берите все справки и шагайте к следователю. Скорее всего ВК передал материалы для возбуждения в отношении Вас УД в Следственный Комитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По звонку вызывают в прокуратуру, а не в ВК.

По какой причине ВК передать документы мог и что делать сейчас? Родительница собирается туда идти, так как звонили ей.

Повестка в прошлом призыве была принята мною под подпись (дада, так бывает), когда находился на больничном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы будете нужны Прокуратуре или СК, то они вызовут Вас должным образом - повесткой. А вообще по закону, как только уважительная причина по болезни заканчивается - Вы должны незамедлительно прибыть в ВК без дополнительного вызова, что Вы скорее всего не сделали.

 

Добавлено через 2 минуты

По какой причине ВК передать документы мог и что делать сейчас?

Не явились вовремя в военкомат после истечения уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nalex, Вы упустили главное:

После получения последнего больничного листа копии были переданы в ВК

Если копии не предоставить, то у ВК есть формальный повод инициировать проверку. А при таком раскладе это очень смахивает на психологическое давление и угрозу уголовным преследованием.

При надлежащем предоставлении копий, через зарегистрированное заявление, когда ини не окажутся в мусорной корзине, первое можно подвести под причинение морального вреда, а второе под УК РФ и отнюдь не в отношении призывника.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все копии были предоставлены вовремя (в прошлом году).

До этого из военкомата были постоянные звонки с угрозами и нежеланием понимать, что справка (требовали оригиналы) просто не может быть предоставлена "сию секунду", так как она не продлена.

Что делать сейчас с этим? В прокуратуру не идти и ждать повестки? Я так подозреваю, что вызывают туда именно за тем, чтобы ее вручить. Но зачем маме? Заставить ее подписать документ от моего имени?

 

Да, косяк есть в том, что по окончанию справок не было явки в военкомат, но, если честно, была полная уверенность в том, что являться никуда не надо, так как призыв закончился (знаю, что незнание не освобождает...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы никуда пока не пошел, ждал бы повестки от следователя. Если мама хочет, то она может сходить к следователю и поговорить с ним, взяв с собой копии ваших справок, но на основании ст. 51 Конституции РФ она вправе не свидетельствовать против близких родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kerrigan, пусть вызывают надлежащим образом в прокуратуру, повесткой с указанием причины вызова. А вот если там по такой повестке просто повестку вручат, без дачи показаний, то у Вас появится возможность написать жалобу по факту необоснованного вызова...

Ваша мама вообще ни чем в ВК и прокуратуре не обязана и не обязана являться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про прокуратуру - понятно, спасибо.

 

Чем это грозит в результате? ВК, кстати, не давал никакой справки о том, что больничные листы приняты. "Спасибо, будет вложено в дело" - вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем это грозит в результате? ВК, кстати, не давал никакой справки о том, что больничные листы приняты. "Спасибо, будет вложено в дело" - вот и всё.

Это плоховато, мусорная корзина в итоге тоже может в их терминологии быль "делом". Но тут уже ничего не изменить.

Ждите вызова, который скорее всего не последует, и на будущее примите во внимание, что с ВК надо общаться исключительно через зарегистрированные в канцелярии заявления.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу на данный момент отправить кого-нибудь в ВК (друга, например, или девушку), чтобы еще раз отдали копии больничных листов уже под заявление?

 

Добавлено через 1 минуту

с ВК надо общаться исключительно через зарегистрированные в канцелярии заявления.

Оттуда названивали каждый день и требовали справки, угрожали. К сожалению, не могло и подуматься, что через заявление нужно передавать. Зачем с их стороны было просить их принести, если они все равно хотели в прокуратуру передавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kerrigan, можно попытаться передать через доверенное лицо копии, но могут потребовать оригиналы для сверки.

Что до "хотели или нет" - не надо пытаться умом понять, надо действовать исходя из обстоятельств текущего момента. Чужая душа - потёмки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригиналы тоже приносили и показывали.

На данный момент одного оригинала нет на руках (сдан на работе в бухгалтерию). Второй не закрыт, так как врач постоянно не в смену работает и не могу попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...