Перейти к содержанию

Расписание болезней для призывников


Рекомендуемые сообщения

Ответы на интересующие вопросы не нашёл, хотя долго искал.

 

Мне 22 года, после прохождения мед. комиссии в военкомате ~5 лет назад мне поставили категорию "В" - ограниченно годен по статье 80 "в" Постановления Правительства РФ № 123 от 2003 года. Согласно расписанию болезней по данной статье ставится категория годности "В" по графе 1, "В" - по графе 2, "Б" - по графе 3. Согласно описанию граф расписания болезней:

 

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

 

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;

 

III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

 

IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.

 

То есть при первоначальной постановке на учёт мне поставили категорию "В" согласно графе 1 расписания болезней для статьи 80 в, но, на сколько я понял, при подаче заявления на службу по контракту категория годности определяется по графе 3, то есть для статьи 80 в это категория "Б". Таким образом возникают следующие вопросы:

 

1. При подаче заявления на службу по контракту необходимо пройти отдельную медкомиссию, после чего определяется категория годности, которая может отличаться от категории годности, записанной в военном билете?

 

2. После прохождения службы по котракту заменяется военный билет?

 

3. Конкретно для моего случая (Военный билет получен ~5 лет назад, категория "В" согласно ст. 80 "в" Постановления Правительства РФ № 123 от 2003 года, не служил, по графе 3 данной статьи ставится категория "Б" без указания цифры, соответствующей роду войск) возможна служба по котракту? Если да то как определить доступные роды войск, что необходимо сделать и какие требования (учитывая что я не служил), а так же какие документы выдаются, какие заменяются и в какие вносятся изменения после прохождения службы по контракту?

 

Прошу помочь с ответами на данные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ваше состояние здоровье может измениться. При поступлении на службу по контракту Вас направят на медицинское освидетельствование, по результатам которого будет установлена категория годности, которая может отличатся от той, что была присвоена вам ранее. Если Вы будете не согласны с присвоенной категорией годности, заключение ВВК может быть обжаловано в вышестоящую ВВК или в суд.

2. Военный билет остается прежний. Основанием для замены является порча документа или внесение в него отметок, не соответствующих законодательству.

3. Рода войск определяются после установления категории годности. С требованиями, предъявляемыми к кандидатам, можете ознакомиться в военкомате по месту жительства или в воинской части, где желаете проходить военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы.

 

Ещё вопрос: какие пометки вносятся в военный билет в моём случае если я пройду службу по контракту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нем будут отметки, что с такой-то даты Вы поступили на службу в такой-то должности в такой-то воинской части. А также отметки о продвижении по службе (изменение в воинском звании и/или должности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали, что категория годности будет определяться соглано результатам медицинского обследования, будет ли отражаться информация о присвоенной новой категории годности в военном билете? Если да, то в каком виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали, что категория годности будет определяться соглано результатам медицинского обследования, будет ли отражаться информация о присвоенной новой категории годности в военном билете? Если да, то в каком виде?

Будут занесены результаты переосвидетельствования в виде новой категории годности.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за ответы. Последний момент: правильно ли я понял, при первоначальной постановке на учёт и при прохождении контрактной службы категория годности к военной службе определяется по разным графам расписания болезней и, следовательно, может различаться для одного и того же случая, и, в случае отличия после прохождения контрактной службы в военном билете остаётся категория годности определяемая третьей графой расписания болезней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

 

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

 

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;

 

 

III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

 

 

IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

 

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

 

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;

 

 

III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

 

 

IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.

 

Вы не поняли последний вопрос, задам его несколько иначе:

 

В расписании болезней по статье "80 в" в первой графе определена категория годности "В", в третьей же графе определена категория годности "Б". Так правильно ли я понимаю, что человек, для которого определена категория "В" по статье "80 в" и которого отправили в запас может, при желании, отправиться служить по контракту получив по той же самой статье (80 в) категорию годности "Б" и в последствии (после окончания контрактной службы) у него на руках будет военный билет с определением категории годности к военной службы "Б" годен с небольшими ограничениями (а не "В" ограниченно годен)?

 

Прошу дать ответ верно ли то, что я написал, если нет, то в чём не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории все верно. Но на практике достаточно сложно сменить категорию годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории все верно. Но на практике достаточно сложно сменить категорию годности.

 

Речь не о смене категории годности, а о желании человека служить по контракту. Смена же категории годности рассматривается в качестве побочного эффекта, вам стоило внимательнее прочитать сообщение, но спасибо за ответ, если в теории всё верно то и на практике должно быть так же, ведь в принятии заявления на контрактную службу врядли станут отказывать.

 

Возможно ещё кто-нибудь ответит на это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас военный билет с категорий годности В. Вам в любом случае потребуется пройти переосвидетельствование с целью изменения категории годности.

Можете не заострять внимание на том,под какую графу и какое именно заболевание подпадает.

С категорией годности В. в военном билете вы не будете интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас военный билет с категорий годности В. Вам в любом случае потребуется пройти переосвидетельствование с целью изменения категории годности.

Можете не заострять внимание на том,под какую графу и какое именно заболевание подпадает.

С категорией годности В. в военном билете вы не будете интересны.

 

На сколько я понимаю, освидетельствование проходят все желающие попасть на контрактную службу, и отдельного заявления на переосвидетельствование с целью смены категории годности не потребуется.

 

Если не заострять внимание на графах, тогда зачем они вообще нужны в расписании болезней? Я задал вопрос именно по графам расписания болезней, их смыслу и смыслу наличия разных категорий годности в разных графа для одной и той же статьи. Я нашёл лишь одно объяснение, которое и описал в своём сообщении.

 

В расписании болезней по статье "80 в" в первой графе определена категория годности "В", в третьей же графе определена категория годности "Б". Так правильно ли я понимаю, что человек, для которого определена категория "В" по статье "80 в" и которого отправили в запас может, при желании, отправиться служить по контракту получив по той же самой статье (80 в) категорию годности "Б" и в последствии (после окончания контрактной службы) у него на руках будет военный билет с определением категории годности к военной службы "Б" годен с небольшими ограничениями (а не "В" ограниченно годен)?

 

То есть в целом для статьи предусмотрено отнесение к категории "В", но закреплена возможность служить по контракту для желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До мед. освидетельствования с категорией годности В. Вас просто не допустят.

В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Но вы в любом можете пробовать. Ничего не теряете просто попробовав.

 

Хотя лучше изменить категорию годности по результатам повторного мед. освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До мед. освидетельствования с категорией годности В. Вас просто не допустят.

В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Но вы в любом можете пробовать. Ничего не теряете просто попробовав.

 

Хотя лучше изменить категорию годности по результатам повторного мед. освидетельствования.

 

Понятно, но вопрос остаётся открытым, если по первой графе ставят категорию "В", а всех без исключения изначально проверяют по первой графе при первом обследовании, с категорией "В" не допускают на обследование, то в чём смысл категории "Б" в третьей графе?

 

http://s019.radikal.ru/i627/1301/11/088e041eba5f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете проходить ВВК в качестве военнослужащего проходящего ВС по контракту,будете отнесены к соответствующей графе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете проходить ВВК в качестве военнослужащего проходящего ВС по контракту,будете отнесены к соответствующей графе.

 

Ну так я и хочу проходить военную службу по контракту, но в любом случае по контракту нельзя, на сколько я знаю, проходить службу до прохождения срочной службы, так что в любом случае изначально ставится категория по первой графе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин может пройти ВС по контракту и без прохождения ВС по призыву.

 

То есть изначально проходить службу по контракту можно? Но какая разница между прохождением медкомиссии изначально с целью службы по контракту и прохождением медкомиссии с целью службы по контракту спустя несколько лет после первой медкомиссии? Никакой вроде. И ещё вопрос:

 

До мед. освидетельствования с категорией годности В. Вас просто не допустят.

 

А могут ли вообще не допустить? Понятно что при подаче заявления именно на смену категории годности военкомы отказывают рассуждая по схеме если ты не собираешься служить то зачем тебе проходить медкомиссию, и хотя это незаконно, в этом есть определённый смысл, но если человек хочет служить, то не допускать его на медкомиссию вообще бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на военной службе, и иностранных граждан осуществляется военными комиссариатами, а из числа военнослужащих - воинскими частями.

В ВК будут принимать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, в целом последнее, что интересует, если я подаю заявление на службу по контракту, меня обязаны направить на обследование независимо от категории годности и службы в армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это является одним из условий для принятия решения о принятии вас на военную службу по контракту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это является одним из условий для принятия решения о принятии вас на военную службу по контракту.

 

То есть, как я понял, ответ да. Благодарю всех за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...