Перейти к содержанию

Подскажите, как вести себя в данной ситуации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Закончил военную кафедру в 2011 г. Университет должен был закончить в июле 2012 г, однако, всвязи с болезнью, на защиту диплома не вышел. В июне 2012г предоставил мед. справки в деканат и написал заявление на имя ректора с просьбой перенести защиту диплома на декабрь 2012 г (в декабре защищаются заочники по моей специальности). В приказе об отчислении 5 курса от 5 июля 2012 г, которым присваивается квалификация "инженер", насчет меня написано: "..... окончившему теоретический курс обучения по специальности "Экспертиза и управление недвижимостью", успешно сдавшему Государственный экзамен по специальности, не защитившему выпускную квалификационную работу в установленные сроки, продлить обучение в университете до 31.12.2012 г, для защиты выпускной квалификационной работы в декабре 2012г".

В ноябре 2012 г. проходил мед. комиссию в военкомате, дали отсрочку на один призывной период также по болезни.

19 декабря 2012 года защитил диплом.

В январе 2013 г. пришел в военкомат чтобы сдать копию диплома и др. документов и получить удостоверение офицера запаса. Однако военком сказал, что присвоение мне звания офицера запаса будет незаконно, т.к. приказ о представлении меня к присвоению первого воинского звания датируется июлем 2012 г (видимо военная кафедра отправила документы заранее, еще до защиты дипломов), а диплом получен мной позже указанной даты - в декабре 2012 г.

У меня следующие вопросы:

1) Насколько правдиво утверждении военкома о незаконности присвоения мне звания офицера запаса в данной ситуации?

2) Есть ли у меня возможность, с учетом указанных обстоятельств, все-таки получить это звание и что для этого надо сделать?

Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если приказ о присвоении звания не издан, тогда на усмотрение военкомата: могут представить, а могут и нет.

В случае отказа вы вправе обжаловать его в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ о присвоении издан в июле 2012 г, защитил дипломную работу в декабре 2012 г, при этом из университета не отчисляли (продлили обучение на очном отделении для защиты диплома в связи с болезнью). У военкома вызывает сомнения именно эта нестыковка в датах. Может ли он как то повлиять на изданный указ МО о присвоении мне звания офицера запаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Может оспорить его в суде, что навряд ли, да и с основаниями у них слабовато.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике вещей - офицер есть совокупность занятий от военной кафедры + обычного диплома. Само по себе прохождение ВК высшего образования не дает - это лишь часть предметов из области военной подготовки и специальности. А офицеров без высшего образования не бывает. Это с одной стороны...

Но с другой - на данный момент-то у вас уже есть оконченное высшее образование? Поэтому если кто-то лажанулся и издал приказ на вас "необразованного" - это не ваши проблемы. Причем теперь оснований для отмены-то уже нет -)) А военкомат лезет не в свои дела! Его дело призывать, а не рассматривать "незаконность присвоения званий".

 

Добавлено через 2 минуты

2) Есть ли у меня возможность, с учетом указанных обстоятельств, все-таки получить это звание и что для этого надо сделать?

Заранее благодарю за помощь!

 

А у вас оно итак есть. Приказ же издан! А звания у нас в стране присваивают не военкоматы, военкоматы лишь ведут учет, осуществляют призыв и оформляют документы (военники, приписные итд)... Поэтому в следующий раз когда туда пойдете так и скажите военкому: "Отставить самодеятельность!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратитесь с письменным заявлением с требованием о выдаче документа воинского учёта, пускай дают письменный ответ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...