Перейти к содержанию

Выезд на ПМЖ


romanj
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Ситуация в следующем, перед новым годом где-то в ноября снялся с учета в военкомате и выписался из квартиры. Причиной этому было выезд на ПМЖ в США. Сняли с учета в ВК без проблем, в паспортном тоже, т.к я предоставил им все документы подтверждающие то, что я выезжаю из страны. Но вопрос в другом, по личным причинам я был вынужден вернуться в РФ. Приехал я в конце декабря, знаю что в течении двух недель нада встать на учет, но я не собираюсь этого делать т.к не хочу служить в армии... Скажите чем это грозит если я не встану на учет? и Еще в Мае 2013 я собираюсь уезжать насовсем обратно в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конкретнее плиз? в законах я непонимаю, могу сказать только то, что приписное я сдал, скан копию визы им дал и тд, и уехал, получил вид на жительство и встал на военный учет уже там в США. Как вот тут можно сказать укланяюсь я или нет? Я получил визу, я уехал учиться и работать туда, считается ли это укланением от призыва? Даже если я просто уехал туда с родителями жить, и намеренно скрываюсь, что мне будет? Ведь они не дакажут , что я скрываюсь то:) Плиз поподробнее скажите как быть, если вдруг нагрянет военкомат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше первое сообщение несколько отличается от второго.

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Ситуация в следующем, перед новым годом где-то в ноября снялся с учета в военкомате и выписался из квартиры. Причиной этому было выезд на ПМЖ в США. Сняли с учета в ВК без проблем, в паспортном тоже, т.к я предоставил им все документы подтверждающие то, что я выезжаю из страны. Но вопрос в другом, по личным причинам я был вынужден вернуться в РФ. Приехал я в конце декабря, знаю что в течении двух недель нада встать на учет, но я не собираюсь этого делать т.к не хочу служить в армии... Скажите чем это грозит если я не встану на учет? и Еще в Мае 2013 я собираюсь уезжать насовсем обратно в США.

 

Можно конкретнее плиз? в законах я непонимаю, могу сказать только то, что приписное я сдал, скан копию визы им дал и тд, и уехал, получил вид на жительство и встал на военный учет уже там в США. Как вот тут можно сказать укланяюсь я или нет? Я получил визу, я уехал учиться и работать туда, считается ли это укланением от призыва? Даже если я просто уехал туда с родителями жить, и намеренно скрываюсь, что мне будет? Ведь они не дакажут , что я скрываюсь то:) Плиз поподробнее скажите как быть, если вдруг нагрянет военкомат..

 

Вы определитесь уже, либо Вы уехали из России и постоянно проживаете за ее пределами, либо Вы вернулись в Россию, не имеете регистрации по месту жительства и не встаете на воинский учет по причине не желания проходить военную службу.

Это совершенно разные ситуации, которые влекут совершенно разные последствия.

В первом случае, Вы исполнили требования Закона и снялись с воинского учета при выезде из страны сроком более 6 месяцев.

Во втором случае, Вы не исполнили требования Закона, что при Ваших обстоятельствах может быть поводом для возбуждения уголовного дела, в случае, если "военкомат случайно нагрянет".

 

Если более конкретней, то в соответствии со статьей 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны встать на воинский учет по возвращению в Россию, Вы этого не сделали. Если это станет известным военкомату, то он может инициировать вопрос о возбуждении в отношении Вас уголовного дела. Следственным органам нужно будет установить с какой целью Вы не встали на воинский учет.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Доказывать наличие умысла на уклонение - это работа следователя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, я вас понял! Дело в том, что я приехал по нужде, не просто так, а решить кое-какие дела. В мае я уезжаю назад, даст бог с концами... Я переживаю за тот факт, что они могут сейчас явиться ко мне и устроить взбучку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не содержит исключений по причинам возвращения в Россию. Есть обязанность закрепленная законом, ее нужно исполнять. За не соблюдение законодательства предусмотрена ответственность: административная или уголовная.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе написано встать на учет в течении двух недель, если прибыл в страну на 3 и более месяца, правильно? + к этому я могу сказать, что приехал допустим в марте, а уезжаю в мае, т.е закон не нарушаю. Как они проверят тот факт, что я приехал в декабре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе написано встать на учет в течении двух недель, если прибыл в страну на 3 и более месяца, правильно? + к этому я могу сказать, что приехал допустим в марте, а уезжаю в мае, т.е закон не нарушаю. Как они проверят тот факт, что я приехал в декабре?

Если военкомат инициирует вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности, будет сделан запрос в пограничную службу или ФМС, которые сообщат, когда Вы покинули страну и когда Вы в нее въехали.

 

Если же военкомат не инициирует проверку в отношении Вас, то с большей долей вероятности он никак не узнает, когда Вы вернулись в страну.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за разъяснение. В принципе с учета я снялся, и меня как бы нет в стране... получается чего военкомату делать у меня дома, ведь так? хотя знайте, я думаю могут прийти просто так и посмотреть что да как... они ведь у нас такие:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за разъяснение. В принципе с учета я снялся, и меня как бы нет в стране... получается чего военкомату делать у меня дома, ведь так? хотя знайте, я думаю могут прийти просто так и посмотреть что да как... они ведь у нас такие:))

 

Добрый вечер! Вам необходимо было сняться с воинского учета и военкомат Вы не искал бы. Если Вы состоите на воинском учете и Вам невозможно будет вручить повестку, военный комиссар вправе поручить отделу внутренних дел установить Ваше местонахождение и вручить Вам повестку, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...