Перейти к содержанию

отсрочка при переводе из вуза в вуз со специалитета на бакалавриат


lukovica71

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мой сын является студентом Новосибирского университета. Обучается по программе специалитет. Проживаем мы в Омске. Сейчас возникла необходимость перевода обратно в Омск по семейным обстоятельствам. Из-за разницы в учебных планах перевод возможен только с потерей курса и в Омском вузе по специальности на которую сын собирается переводится подготовка по программе специалитет не ведется, только бакалавриат. Срок отсрочки при переводе не увеличивается а уменьшается на 6 месяцев. При таких условиях отчисления в порядке перевода сохраняется ли отсрочка? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку сохраняется за гражданином, перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

В Вашем случае Вы переходите с одной образовательной программы на другую, т.е. со специалиста на бакалавриат, а значит отсрочка при переводе не сохраняется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lukovica71, P.S. ДАЖЕ вне зависимости оттого, что

Срок отсрочки при переводе не увеличивается а уменьшается на 6 месяцев.

Ищите либо родственную, либо близкую к той которую получаете, специальность.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла? Даже если меняешь специальность внутри вуза переводясь со специалитета на бакалавриат отсрочка теряется?

 

Добавлено через 19 минут

Не могу разобраться, что вкладывается в понятие "Образовательная программа" а что значит "того же уровня". А если сначала изменить образовательную программу внутри ВУЗа переведясь со специалитета на бакалавриат, а уже после сменить вуз с бакалавриата на бакалавриат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lukovica71,

Я правильно поняла?
Правильно. Поскольку данные действия нарушают условие статьи закона - дальнейшее обучение должно осуществляться по образовательной программе того же уровня (бакалавриат - бакалавриат; специалитет - специалитет).

Что (еще раз подчеркну) не лишает права изменить обучение по ранее избранной специальности (бакалавриат "технарь" - бакалавриат "гуманитарий")

 

Добавлено через 22 минуты

что значит "того же уровня"
Здесь "плясать" необходимо от Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" http://base.garant.ru/135916/

Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

3. Абзац первый утратил силу.

 

Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.

4. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

 

Для преподавания в ВУЗе с учетом уровня подготовки выпускника разрабатываются программы; соответственно, - на 4е года подготовки (бакалавр) или на 5 лет обучения (специалист). Т.о. содержание программ подготовки будет отличаться количеством часов изучаемых дисциплин и видом проводимых занятий.

Все это прописано в законе "Об образовании"

Основные образовательные программы высшего профессионального образования, устанавливаемые в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие воспитание и качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. а что за пояснительное письмо начальника Главного управления Министерства обороны РФ В. Васильцовым. В письме от 4 сентября 2004 года № 315К/2/5086 он сообщает право на получение отсрочки от призыва на военную службу сохраняется за гражданами, обучающимися в перечисленных образовательных учреждениях в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трёх лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня. Имеет ли силу данный документ. И еще скажите пожалуйста. вы консультируете только жителей Москвы и Питера. или можно обратится к вам из регионов ну допустим по средствам скайпа. и сколько стоят ваши услуги. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ориентируйтесь на действующее законодательство.

Вопрос рассматривался здесь

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=129103&page=2

 

 

По вопросам оказания помощи Вы можете ознакомиться:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...