Перейти к содержанию

Заявление о выезде на ПМЖ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В военкомате возникли сложности с подачей заявления о снятии с военного учета по причине выезда на ПМЖ за рубеж (в Белоруссию).

Опишу ситуацию по порядку, тк могу не знать, что важно, а что нет.

 

Отчислен из вуза, пришел с обходным листком (который мне, понятное дело, надо заполнить, иначе аттестат не выдадут) в военкомат по месту временной регистрации в общежитии. Сначала просил завести на меня дело, потому что мое старое дело так и не пришло (четыре месяца уже идет) со старого места учебы, то есть дела на меня как бы нет. Дело завести отказались под тем предлогом, что обязательно придет. Меня спросили куда я дальше направляюсь — сказал город и адрес в Белоруссии (адрес — случайный). Затем долго перепирался с женщинами в военкомате: мне было сказано, что требуются некие доказательства моего отбытия (очевидная неправда), в Белоруссии я якобы должен буду встать на военский учет в военкомате (опять неправда), требовали подписать повестку на 24 апреля в военкомат по месту постоянной регистрации. Написал заявление об убытие на ПМЖ по вымышленному адресу в Белоруссии на имя военкома (по форме или нет — я не знаю, мне не подсказали как я его должен писать, сначала вообще утверждали, что такое заявление я писать не могу). Я отказывался подписать повестку и перепирался с ними, пока меня не проводили к военкому с заявлением. Военком порекомендовал мне пройти медкомиссию (дело-то мое потеряли), дескать вдруг я «больной», потом утверждал, что я иду против «политики России» и что, дескать, я должен буду встать на учет в военкомате в Белоруссии, тк якобы существует некий договор между РФ, РБ и Казахстаном, короче имело место давление (как и в третьем кабинете). В конце концов сказал, что рассмотрит дело «может за три дня, может за пять, может за десять», вернул мне паспорт, приписное и обходной лист, понятно, без отметки.

 

Я так понимаю, заявлением моим подотрутся — я не зарегистрировал его и не догадался потребовать никакого документального подтверждения о его принятии.

Отказался подписывать повестку — правильно сделал? Или можно было бы подписать, а потом встать и сняться в военкомате по месту регистрации? Предлагали написать объяснительную записку о причинах неподписания, я отказался — правильно сделал?

Я бы забил, отправил заявление заказным письмом и уехал, но мне нужен аттестат.

Стоит еще раз сходить в военкомат, написать новое заявление и на этот раз зарегестрировать как надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправьте заявление о снятии с учета и в старый и в новый ВК на всякий случай заказным письмом.

И заодно жалобу в прокуратуру на ВУЗ т.к аттестат Вам обязаны выдать без всяких отметок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

который мне, понятное дело, надо заполнить, иначе аттестат не выдадут , лолшто?

Это выдумки вуза как вам уже выше и сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уезжаешь в Белоруссию, доказательства весьма помогут ибо крыть (он снимется но не уедет) военкоматчикам будет нечем. Заявления подкреплённые доказательствами и прокуратура проверяет охотнее.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправьте заявление о снятии с учета и в старый и в новый ВК на всякий случай заказным письмом.

И заодно жалобу в прокуратуру на ВУЗ т.к аттестат Вам обязаны выдать без всяких отметок

Аттестат хранится в деканате. Уверен, что просто по моей просьбе и без заполненного обходного листа не отдадут. Хотелось бы обойтись без прокуратуры.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уезжаешь в Белоруссию, доказательства весьма помогут ибо крыть (он снимется но не уедет) военкоматчикам будет нечем. Заявления подкреплённые доказательствами и прокуратура проверяет охотнее.

Действительно уезжаю. А какие могут быть доказательства? Билет на поезд? Я задавал этот вопрос военкоматчикам, сказали, что нужна постоянная регистрация (которой у меня все равно нет) — это скорее всего неправда и похоже, что снимать меня с учета они просто ненамерены и незаинтересованы.

 

Добавлено через 15 минут

Я могу восстановить «потерянный» аттестат в установленном порядке, числясь в вузе? Иначе говоря, может ли школа/управление образования проверить, не числюсь ли я в каком-то вузе и не выдать мне новый аттестат на этом основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не хотите обращаться в прокуратуру, сидите молча и пусть вас дерут во все "дыры"...

Все действия абсолютно незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

catkins, поймите простую вещь. Снятие с ВУ носит декларативных характер, т.е. должно быть Ваше волеизъявление. Про это и закон говорит - подаётся заявление на снятие с ВУ по причине убытия (далее по тексту). Ни о каких дополнительных документах не говорится, тем более про снятие с постоянной административной регистрации.

На все фантазии со стороны ВК есть только один ответ - подача заявления под регистрацию и жалоба в прокуратуру по факту отказа или незаконных требований. Второго не дано, если не хотите проблем в дальнейшем.

В жалобе можете указать, что ВК нарушает Ваше конституционное право на свободу передвижения и своими требованиями принуждает нарушить действующее законодательство, что Вы, как законопослушный гражданин не согласны сделать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все-таки подписал повестку в военкомат по месту жительства (наверное я был не прав, не подписывая), теперь медобследуюсь и напишу заявление на выезд в родном городе (если не выдадут военник и если выдадут тоже).

 

Скажите, что бывает за пропуск даты для явки в военкомат по месту регистрации для постановки на учет? Допустим в повестке 10-е, а я приду 20-го?

Как только я встану на учет, военкомат сделает запрос в поликлинику, поэтому стоит зафиксировать там все свои болячки до этого момента — правильно рассуждаю?

Что будет, если я «утеряю» повестку? Военкомат будет считать две недели со дня отметки о снятии с учета в приписном, так? А то мне как-то забыли поставить печать в приписное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка нужна вам в первую очередь,а не военкомату. Можете делать с ней что хотите,корешок с вашей росписью от этого не исчезнет из вашего личного дела,на котором дата с росписью и указаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пришло время сниматься с учета в военкомате в городе регистрации и опять возникли те же проблемы — военкомат не соглашается снимать меня с учета без "документального подтверждения". Пишут, что если уеду и не снимусь штраф 500 рублей — это так? Реально ли в такой ситуации угодить в розыск?

 

UPD: я действительно уезжаю, но никакого документа об этом у меня нет и быть не может (работаю удаленно в российской компании), разве что могу сделать временную белорусскую регистрацию по месту съема жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимаетесь с регистрации по месту жительства и соответственно снимаетесь с воинского учета в отделе военного комиссариата.

Вы можете подать письменное заявление на имя начальника отдела военного комиссариата о снятии Вас с учета. Если по истечению 30 дней, ответ не дан или Вы не сняты с учета, Вы в праве обратиться в вышестоящий военкомат, суд или прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло время сниматься с учета в военкомате в городе регистрации и опять возникли те же проблемы — военкомат не соглашается снимать меня с учета без "документального подтверждения". Пишут, что если уеду и не снимусь штраф 500 рублей — это так? Реально ли в такой ситуации угодить в розыск?

 

UPD: я действительно уезжаю, но никакого документа об этом у меня нет и быть не может (работаю удаленно в российской компании), разве что могу сделать временную белорусскую регистрацию по месту съема жилья.

Итак, то что не хотят снимать - это явление достаточно частое. В данном случае можно сняться с регистрационного учета и выслать письмо о снятии из Белоруссии. Приложив копию паспорта, еще лучше можно получить подтверждающий документ. Достаточно получить в Белоруссии например справку о том что вы учитесь или работаете. Самый простой способ - справку, что вы учитесь на каких нибудь частных курсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрацию все-таки терять не хочется.

 

Самый простой способ - справку, что вы учитесь на каких нибудь частных курсах.

Интересный вариант, не думал о таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант, не думал о таком.

Суть проста - идете на любые курсы. Их очень много везде. Например, языковые курсы. Поступаете на курсы, платите за первый месяц или неделю обучения (это небольшая сумма денег). Но сразу нужно договориться, что они дадут справку о том что вы учитесь на этих курсах. Эта справка должна содержать печать и подпись. Можете попросить, что бы в справке было указано что обучение длительное. Думаю лучше не говорить на курсах для чего вам нужна эта справка. Да собственно думаю и спрашивать не будут. Вот такую справку можно без проблем предоставлять в качестве доказательства. Лучше отправить ее в письме, так как сам факт отправки с территории Белоруссии - это дополнительное доказательство вашего нахождения за пределами РФ. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом утверждал, что я иду против «политики России» и что, дескать, я должен буду встать на учет в военкомате в Белоруссии

 

Ба, какая игра, какая патетика! Ради таких моментов стоит ходить в военкоматы.

 

Добавлено через 3 минуты

Пишут, что если уеду и не снимусь штраф 500 рублей — это так?

Потенциально это 328 УК РФ (выезд заграницу без снятия с учёта, то есть «уехал, чтобы не получать повесток»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потенциально это 328 УК РФ (выезд заграницу без снятия с учёта, то есть «уехал, чтобы не получать повесток»).

При поданном и зарегистрированном заявлении попытка привлечь к ответственности по ст. 328 УК РФ есть ничто иное, как незаконное уголовное преследование.

А вот про Белорусский ВК - это шедевр не имеющий аналогов. Может от ещё предложит в США встать на учёт? :biggrin:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил, устроился на работу (в том смысле, что подписал трудовой контракт, действительно работать я там не собираюсь), сделал разрешение на временное проживание.

Все бы хорошо, но читал что военкомат может делать запросы на новое место работы — это так?

 

Добавлено через 5 минут

При поданном и зарегистрированном заявлении

Важный нюанс. Надо еще умудриться подать и зарегистрировать когда женщина «в окошке» идет «в отказ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 4. Воинская обязанность

 

Воинская обязанность не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Республики Беларусь.

Так что даже если сильно захотеть, все равно не встанешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил, устроился на работу (в том смысле, что подписал трудовой контракт, действительно работать я там не собираюсь), сделал разрешение на временное проживание.

Все, у вас есть все основания и подтверждающие документы для снятия с учета.

Все бы хорошо, но читал что военкомат может делать запросы на новое место работы — это так?

Нет, скорее всего никаких запросов не будет. Но если сильно захотят проверить могут просто позвонить и уточнить.

Важный нюанс. Надо еще умудриться подать и зарегистрировать когда женщина «в окошке» идет «в отказ».

Отказать право не имеют, так как у вас есть все основания для снятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то ваш работодатель сразу же обязан сообщить о вас в военкомат. А военкомат через ОК вручит вам повестку под роспись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то ваш работодатель сразу же обязан сообщить о вас в военкомат. А военкомат через ОК вручит вам повестку под роспись

Нет, работодатель за пределами РФ ничего никому не должен сообщать. Тем более в российский военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...