Перейти к содержанию

гипертензия 2 ст


Рекомендуемые сообщения

Осенью отправили на обследование в областную больницу. Повышение давления наблюдается с постановки на учет, районный терапевт писал ГБ (пограничная). после обследования кардиолог поставил диагноз "артер. гипертензия 2 ст., стадия-1, риск 2. С-м дисплазии соединительной ткани: ПМК 1ст, АХЛЖ, ХСН01, ФК 1. Ангиопатия сетчаток обоих глаз гипертонического генеза".

Результаты СМАД: ср. дн. 150,2/92,6

ср. ноч. 129,4/76

в акте записали "Средние величины САД и ДАД в дневные и ночные часы характерны для гипертензии. максимальное АД 183/104 при ЧСС-131".

Акт получил 21 декабря, в ВК сказали жди до весны. районный терапевт назначила таблетки и приехать к ней в январе.

Чего стоит ждать и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы проходите по ст.43 расписания болезней пункты "в" и "б": (дадут категорию либо В либо Д) не призовут

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами. (Уровень белка креатинина служит показателем повреждения почек, как следствие проявления гипертонической болезни) - Категория годности Д (не годен)

 

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.). (Как правило, МЧ, впервые обратившийся в военкомат с жалобами на артериальную гипертензию, и подтвердив соответственно вышеприведенные цифры АД, признается временно негодным сроком от 3 до 6 месяцев. МЧ (призывник) проходит обязательное стационарное обследование в кардиологическом отделении стационара, диспансера. По окончании обследования, независимо от результатов, врачи военкомата вправе дополнительно, на месте осуществлять контроль и наблюдение за динамикой артериального давления) - категория В (годен только во время войны)

 

раз вам поставили на обследование диагноз гипертоний 2 степени можете быть спокойны, даже если вздумают придраться к тому, что число ДАД 93 (не хватает 2) то можете обжаловать решение призывной комиссий в суде, но скорее всего к этому не придерутся тем более у вас уже пошли осложнения на сердце, о которых говориться в пункте В

 

надо по гипертоний освобождаться , а по сердцу вас призовут (б-4)

 

смело весной идите в военкомат, но очень советую по собственному опыту все это время обращаться в свою поликлинику с жалобами что бы было как можно больше записей и жалоб в мед карте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А артериальная гипертензия и гипертоническая болезнь это одно и тоже или все таки нет.

 

Нет, не одно и то же. Это 2 разных понятия юридических.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, dend87. В 43 статье рассматривается формулировка "гипертоническая болезнь". Ваши среднесуточные цифры СМАД (с учетом ночных измерений) боюсь недостаточны. Перспективы на В категорию - не гарантированны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В 2013 г. два раза был на приеме у терапевта, принимаю Эгилок и Магне В6, АД при приеме препаратов нормализовалось, пульс тоже. Врач сказала будем весной на комиссии решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Странно, уже почти призыв начался, а повестки так и не присылают. Мне раньше почти за месяц до призыва присылали одну на анализы, вторую на мед. комиссию.

Что скажете о документе http://stat.doc.mil.ru/documents/quick_search/more.htm?id=11201544@morfNPAProject

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I - II степени (в покое: систолического от 140 до 179 мм рт.ст., диастолического от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней», а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 140 до 159 мм рт.ст., диастолического от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов мишеней» отсутствуют.

Для второй стадии гипертонической болезни характерны также: гипертрофия левого желудочка (выявляемая при рентгенологическом исследовании (кардио-торакальный индекс > 50%), электрокардиографии (признак Соколова-Лайона > 38 мм, Корнельское произведение > 2440 мм х мс), эхокардиографии (индекс массы миокарда левого желудочка > 125 г/м2 для мужчин, и > 110 г/м2 для женщин) и 1-2 дополнительных изменений в других «органах-мишенях»: сосудах глазного дна (генерализованное или локальное сужение сосудов сетчатки), почках (микроальбуминурия 30-300 мг/сут., протеинурия и (или) уровень креатинина 115 - 133 мкмоль/л для мужчин и 107-124 мкмоль/л для женщин; клиренс креатинина 60–89 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта) и магистральных артериях (признаки утолщения стенки артерии при ультразвуковом исследовании (ТИМ>0,9 мм) и или атеросклеротические бляшки в них).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня проходил мед. комиссию АД 160/100 поставили категорию В, статья 43в. Выяснилось что у меня на акте нет каких-то печатей, прийдется ехать в областную больницу ставить, надеюсь проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А когда обычно военники отдают, думаю раньше июня ждать не стоит, или вообще после призыва 15 июля??? - по разному, могут через месяц, а могут и через 3, часто бывает весьма банальная причина - закончились бланки билетов и ждут, когда их привезут

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...