Перейти к содержанию

16 лет, повестка о первоначальной постановке и несколько вопросов


Рекомендуемые сообщения

Пришла повестка, что 21 января надо явится для постановки (как я понимаю медкомиссия аля "Толпы в трусах") на учет. Имею ли я право пройти ее позднее? По понятным причинам я физически не в состоянии собрать ту кучу документов которые указаны в повестке за две недели.

 

И что делать в случае явки? Где-то читал что решение этой комиссии носит ознакомительный характер, и даже если меня признают не годным, в 18 я вполне могу и загреметь? Учитывая что все знакомые проходившие комиссии в Чертановском ВК в один голос утверждают что там творится полный бардак и беспредел.

 

Имею заболевания, дуоденит, эрозийные расстройства желудка. Но карта уже уплыла в военкома и что с ней там делают одному богу известно. В последнее время беспокоят боли в суставах, знакомый врач посоветовал капать врачам про какой-то там артрит или артроз как-то связанный с воспалением сустава. Стоит ли? Других шансов откосить пока не вижу.

 

В армию идти нельзя никак. Мама инвалит второй группы (Рабочей), но последнее время все чаще и чаще обострения (Рассеянный склероз), подала заявление не переосвидетельствование. Если ей дадут нерабочую группу я останусь единственным дееспособным членом семьи. Могу ли получить отсрочку после 18-ти лет по уходу?

 

Какова вероятность при прохождении АГС быть задвинутым из родного города куда-то далеко?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ultron, первоначальная постановка на воинский учёт не означает призыв. Про установленную категорию годности Вы правильно оценили. Даже при установлении В или Д, Вас не могут зачислить в запас, поскольку Вы пока не подлежите призыву. И только в 18 лет это решение может быть вынесено. Или не вынесено. Изучите топик по ППВУ, там много для Вас полезного.

Какова вероятность при прохождении АГС быть задвинутым из родного города куда-то далеко?

Самая высокая, поскольку ФЗ об альтернативной гражданской службе предусматривает направление на АГС по месту постоянного проживания только в исключительных случаях.

Пришла повестка, что 21 января

Если это по почте, а не под личную роспись принесли, то имеет смысл вообще забыть про неё, поскольку надлежащего вручения не было и заняться сбором мед. документов.

ППВУ проводится с января по март, поэтому Вы можете собрать нужные документы и идти в ВК самостоятельно. Впрочем, по указанной ссылке есть подробная инструкция.

Имею заболевания

С этим лучше обратиться в мед. раздел форума за консультацией врача.

Общая рекомендация - регулярно жаловаться в поликлинике по заболеваниям, чтобы "наработать" историю обращений до призывного возраста. Потом это окупится сторицей.

Если ей дадут нерабочую группу я останусь единственным дееспособным членом семьи. Могу ли получить отсрочку после 18-ти лет по уходу?

Только в случае, если явным образом будет указано в заключении, что Ваша мама нуждается в постоянном уходе и при отсутствии иных лиц, обязанных по закону, содержать её. Ссылку не приведу навскидку, но в этом разделе форума подобный вопрос проскакивал.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла повестка, что 21 января надо явится для постановки (как я понимаю медкомиссия аля "Толпы в трусах") на учет. Имею ли я право пройти ее позднее? По понятным причинам я физически не в состоянии собрать ту кучу документов которые указаны в повестке за две недели.

 

И что делать в случае явки? Где-то читал что решение этой комиссии носит ознакомительный характер, и даже если меня признают не годным, в 18 я вполне могу и загреметь? Учитывая что все знакомые проходившие комиссии в Чертановском ВК в один голос утверждают что там творится полный бардак и беспредел.

 

Имею заболевания, дуоденит, эрозийные расстройства желудка. Но карта уже уплыла в военкома и что с ней там делают одному богу известно. В последнее время беспокоят боли в суставах, знакомый врач посоветовал капать врачам про какой-то там артрит или артроз как-то связанный с воспалением сустава. Стоит ли? Других шансов откосить пока не вижу.

 

В армию идти нельзя никак. Мама инвалит второй группы (Рабочей), но последнее время все чаще и чаще обострения (Рассеянный склероз), подала заявление не переосвидетельствование. Если ей дадут нерабочую группу я останусь единственным дееспособным членом семьи. Могу ли получить отсрочку после 18-ти лет по уходу?

 

Какова вероятность при прохождении АГС быть задвинутым из родного города куда-то далеко?

 

Спасибо

Добрый день.

Постараюсь ответить по порядку:

 

1. Первоначальная постановка на учёт осуществляется в год исполнения гражданину 17 лет, с 1 января по 31 марта. То есть Вы должны пройти ППВУ до 31 марта 2013 года.

2. Действительно, даже если во время первоначальной постановки на учёт Вам будет определена, например, категория годности "В" (ограниченно годен), при призыве на военную службу в 18 лет категория годности может поменяться. Чертановский военкомат, к слову, не самый худший в Москве, не стоит заранее пугаться.

3. Если Вы имеете основания для освобождения от призыва в связи с заболеванием, свои жалобы и диагноз нужно зафиксировать в медицинских документах. Это необязательно должна быть амбулаторная карта своей поликлиники. Можно пройти независимое медицинское обследование в любом медицинском учреждении.

4. Если Вы единственный родственник своей матери, если будет получено заключение органа медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном уходе, если Ваша мама не будет при этом на полном государственном обеспечении, то только в этом случае можно будет претендовать на получении данной отсрочки.

5. Вероятность близка к 100%. АГС гражданин проходит, как правило, в другом субъекте федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это по почте, а не под личную роспись принесли, то имеет смысл вообще забыть про неё, поскольку надлежащего вручения не было и заняться сбором мед. документов.

ППВУ проводится с января по март, поэтому Вы можете собрать нужные документы и идти в ВК самостоятельно. Впрочем, по указанной ссылке есть подробная инструкция.

 

Да, простой красный конвертик с надписью "Военная корреспонденция" в нем листочек A5 с следующим текстом:

350Kb360Kb

 

Они как бы намекают что я обязан явится?

 

3. Если Вы имеете основания для освобождения от призыва в связи с заболеванием, свои жалобы и диагноз нужно зафиксировать в медицинских документах. Это необязательно должна быть амбулаторная карта своей поликлиники. Можно пройти независимое медицинское обследование в любом медицинском учреждении.

 

Не развернут ли в таком случае пройти еще разок в больничке связанной с военкоматом тесными узами "опровержения" таких диагнозов? Или выбор мед. учереждения целиком за пациентом? Т.е. можно хоть в частную клинику обратится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, простой красный конвертик с надписью "Военная корреспонденция" в нем листочек A5 с следующим текстом:

350Kb360Kb

 

Они как бы намекают что я обязан явится?

Обязанность явиться в ОВК возникает по надлежащим образом вручённой (то есть под личную роспись) повестке.

Это значит, что Вы можете явиться для первоначальной постановки на воинский учёт как по данной повестке (если будете готовы), так и не по повестке, но до 31 марта 2013 года.

Рекомендую сперва подготовить медицинские документы, чтобы прийти в ОВК подготовленным. Также Вы можете прийти к нам на консультацию, мы подскажем, как правильно подготовиться к первоначальной постановке на учёт, как подготовить соответствующие документы и, если потребуется, выделим юриста для сопровождения в военкомат.

 

Добавлено через 6 минут

Да, простой красный конвертик с надписью "Военная корреспонденция" в нем листочек A5 с следующим текстом:

350Kb360Kb

 

Они как бы намекают что я обязан явится?

 

 

 

Не развернут ли в таком случае пройти еще разок в больничке связанной с военкоматом тесными узами "опровержения" таких диагнозов? Или выбор мед. учереждения целиком за пациентом? Т.е. можно хоть в частную клинику обратится?

По собственной инициативе можно пройти медицинское обследование в любом учреждении по своему выбору.

А вот медицинское обследование по направлению военного комиссариата проводится в медицинских учреждениях, входящих в Перечень (реестр) мед.учреждений для обследования призывников в городе Москве. Однако, на практике, объективные диагнозы почти всегда подтверждаются и при направлении от военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что Вы можете явиться для первоначальной постановки на воинский учёт как по данной повестке (если будете готовы), так и не по повестке, но до 31 марта 2013 года.

 

Ну явно же не в любой удобный день мне к ним приходить, надо провести какие-то подготовительные мероприятия помимо подготовки документов? Мама предложила подождать и через месяц написать письмо на имя военкома о нашей крайней обеспокоенности тем что повесточка не пришла ;)

 

Форуму не хватает какого-то подробного FAQ для таких как я, вопросов то море...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну явно же не в любой удобный день мне к ним приходить, надо провести какие-то подготовительные мероприятия помимо подготовки документов? Мама предложила подождать и через месяц написать письмо на имя военкома о нашей крайней обеспокоенности тем что повесточка не пришла ;)

Заявления с таким содержанием подавать не нужно. Но поскольку Ваша мама, согласно Семейному Кодексу, является Вашим законным представителем до 18 лет, она может подать заявление другого рода - например, о постановке на учёт и приобщении медицинских документов к личному делу призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертановский военкомат, к слову, не самый худший в Москве, не стоит заранее пугаться.

 

Внезапно, мне поплохело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно, мне поплохело...

Ultron, не читайте таких статей на ночь. Печальную историю с Антоном Краевым все мы знаем, но это действительно единичный случай. Если подготовиться к походу в военкомат и не портить намеренно отношений с начальником отдела и сотрудниками военкомата, проблем обычно не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ultron, Вам в посте #2 рекомендовали ВМЕСТЕ с мамой ознакомится с http://www.prizyvnik.info/forum/attachment.php?attachmentid=22796&d=1310822371 Можете рекомендовать эти "зарисовки" и своим друзьям.

Будете спать спокойно.

Чтобы не пропускать занятия в школе по важным дисциплинам и, одновременно быть готовым к прохождению мероприятий по ППВУ, рекомендую запланировать свой "культпоход" в дни весенних каникул.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, у меня нет весенних каникул, у студентов вообще каникулами называется 10 дней отдыха в январе :D К слову, имеет ли смысл переводится в вуз с военной кафедрой? Есть призрачный шанс попасть в одно из таких заведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ultron, До 18 лет Вы вправе делать все, что заблагорассудится (имею в виду вопросы отчисления - поступления).

у студентов вообще
В таком случае выбирайте сами срок прибытия в РВК для ППВУ. Но в любом (а при наличии оснований для освобождения от военной службы в дальнейшем - особенно) случае идти туда необходимо с подготовленными документами.

И не забывайте, что при отсутствии на руках результатов клинико-инструментальных исследований (анализов), направления на которые должны быть выданы по логике вещей одновременно с повесткой (или в день первого посещения отдела ВК), медицинское освидетельствование гражданина не законно!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не забывайте, что при отсутствии на руках результатов клинико-инструментальных исследований (анализов), направления на которые должны быть выданы по логике вещей одновременно с повесткой (или в день первого посещения отдела ВК), медицинское освидетельствование гражданина не законно!

 

Т.е. если мне предложат посетить допустим дерматолога без мазков, это мероприятие незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ultron,

если мне предложат посетить допустим дерматолога без мазков
Дерматолог Вас и без мазка "пропустит". Речь идет вот об этих анализах:
7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Кроме того, при необходимости, им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

направления на которые должны быть вручены призывнику.

Поскольку Вам 16 лет, то при необходимости Вы МОЖЕТЕ быть направлены для уточнения диагноза по заболеванию или на дополнительное медицинское обследование ТОЛЬКО к своему участковому терапевту!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение, что врываюсь с вопросом, но у меня подобная ситуация, как у Ultron'a. 10 января у меня комиссия и я хотел бы уточнить, так как не совсем понял из выше изложенных сообщений. Я могу посетить её не в назначенный день, а, например, 12 числа или позже? Если "да" то, что для этого необходимо сделать? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el-b, Если у Вас как и у Ultron,

Пришла повестка, что 21 января надо явится для постановки
- можете выбрать удобное именно для себя время посещения отдела ВК.

Поскольку подзаконный акт установил форму повестки для ППВУ (Приложение №10 к Инструкции о порядке призыва граждан на военную службу. (Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007г. N400 г.Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N 663"), а закон устанавливает порядок вручения повестки: под личную роспись гражданина.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я никакую повестку не подписывал, и даже её не видел, а о комисии меня предупредила директор школы, где я учусь, сказала, что 10 января весь мой бывший класс должен поехать, чтобы встать на ППВУ. Её мог кто-то подписать за меня? Что мне делать в подобной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el-b,

Что мне делать в подобной ситуации?
Развлекайтесь, почитав рекомендованное в посте #10.

Установлен срок проведения мероприятий по ППВУ

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p338

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Установлен порядок оповещения (вызова)

2. Должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p338

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Установлены обязанности для должностных лиц по вручению повесток (по оповещению граждан).

Установлен порядок вручения повесток - под ЛИЧНУЮ роспись гражданина.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и волнуюсь. Администрация обеспечила школу автобусом, всех предупредили, пригрозили слегка насчёт неявки, а повестки нет. Приходиться думать что что-то не так, как должно быть. Может я параноик, но мне поначалу показалась, её подписали за меня. То есть требуется только личная подпись, подпись никого из родственников в данном случае не подойдёт? И мне, впринципе, волноваться не о чём, так как предупреждение не повестка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el-b, Даже при лично подписанной гражданином повестки существуют обстоятельства (они называются УВАЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ), когда гражданин имеет право не прибывать по вызову в отдел ВК

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

 

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

 

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

 

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p212

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Самой формой повесток (форма №10 для ППВУ и форма №30 для призыва) предусмотрены верхняя и нижняя (отрывная) части. Нижняя часть возвращается в отдел ВК после того, как будет заполнена ЛИЧНО гражданином. Обе формы содержат такое поле для заполнения, как

линия отреза

 

 

(возвращается в военный комиссариат)

 

 

Серия____N __________

 

 

Я,_________________________________________________________________,

 

(фамилия, имя, отчество)

 

о явке в военный комиссариат _________________________________________ по

 

(наименование муниципального образования)

 

вопросам первоначальной постановки на воинский учет, назначенной на

 

"____"___________ 20___г. к______часам, оповещен.

 

Об ответственности за нарушения правил воинского учета предупрежден.

 

_________________________________________________________________________

 

(дата оповещения, подпись оповещенного)

 

 

Оповещение произвел "____" _______________20___ г.

 

 

______________________________________________________

 

(должность, подпись, фамилия должностного лица)

ЛИЧНАЯ подпись оповещенного лица.

И в том случае, если это поле будет заполнено родственником, директором школы, преподавателем ОБЖ, начальником отдела ВК и т.д., такой документ будет называться ПОДЛОЖНЫМ.

А это (подделка подписи) уже уголовно наказуемое деяние.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...