Перейти к содержанию

Место жительства за границей, а работа в РФ.


Стак
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я из Молдавии, но в ближайшее время получу российское гражданство в консульстве РФ в Кишиневе. Дома выписываться с места жительства не буду. Собираюсь приехать на работу в Москву и жить в разных квартирах, меняя адреса раз в 3 месяца. Будут ли у меня проблемы с армией? Буду благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Стать на воинский учет в ВК будете обязаны в случае оформления временной регистрации сроком более 3 месяцев.

Также стоит учесть,что имеют место так называемые "облавы на призывников". Результатом которых может стать доставление в ВК и направление к месту прохождения ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что мне главное не стоит оформлять никакую регистрацию, чего собственно я и не собирался делать, меняя адрес проживания раз в 3 месяца. Насколько я понимаю, облавы - это вещь незаконная в моем случае и мне не грозит. Или всё-таки есть шанс без суда и следствия прямиком на службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я из Молдавии, но в ближайшее время получу российское гражданство в консульстве РФ в Кишиневе. Дома выписываться с места жительства не буду. Собираюсь приехать на работу в Москву и жить в разных квартирах, меняя адреса раз в 3 месяца. Будут ли у меня проблемы с армией? Буду благодарен за ответ.

 

 

Добрый день! Я считаю, что это не решение проблемы - бегать от ВК. Ищите законные способы освобождения от призыва.

 

Добавлено через 2 минуты

Выходит, что мне главное не стоит оформлять никакую регистрацию, чего собственно я и не собирался делать, меняя адрес проживания раз в 3 месяца. Насколько я понимаю, облавы - это вещь незаконная в моем случае и мне не грозит. Или всё-таки есть шанс без суда и следствия прямиком на службу?

 

В период облав у Вас есть все шансы попасть в ВК и к месту прохождения военной службы. Ищите законный способ освобождения от военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что это не решение проблемы - бегать от ВК.

Если честно, то я тоже считаю, что это не очень удобно, но как вариант рассматриваю, если другого решения не найдется.

Ищите законные способы освобождения от призыва.

Мне казалось, что ничего противозаконного в описанном сценарии нет. Ведь находящиеся на пмж за границей являются невоеннообязанными. Если я неправ, то буду благодарен за пояснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы:

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за выдержку из постановления. Я внимательно ознакомился с ней. Вроде ничего противозаконного в моих действиях нет.

Гражданство России я получу в консульстве в Молдове, поэтому мне сниматься ни с какого учета не надо. Местом жительства и местом пребывания считается, насколько мне известно, конкретный адрес, а не вся территория населенного пункта. Жить по другому адресу можно 90 дней без оформления регистрации. А военный учет производится по месту регистрации. Если я меняю адрес моего нахождения раз в 90 дней, то, воспользовавшись правом не оформлять регистрацию, я при всем желании не могу встать на военный учет. Умысла уклониться от призыва или избежать вручения повестки у меня нет, т.к. мое поведение определяется законами о миграционном учете (которые я строго соблюдаю).

На форуме нашел ветку с похожей темой "БОМЖ и армия." В ней тоже было указано, что для воинского учета необходима регистрация, но также отмечена возможность облав. Но облава - это же преступление.

 

Добавлено через 18 минут

Оказывается, что понятие уклонения тоже в законе четко прописано. Мои действия никак не подходят под это определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...