Перейти к содержанию

пришли домой из вк


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан!

Ситуация у меня следующая:

3-4 года назад я отчислился из института и отсрочка сгорела.

Тем не менее, я веду довольно активный образ жизни и еще ни разу не пересекался с работниками вк, хотя они несколько раз и приходили ко мне домой. Повестки я никакие не подписывал, да и родители вроде тоже.

На днях я ездил в другой город на поезде, и по приезду ко мне снова пришли (меня дома не было). Сотрудники вк говорили с моими родителями и сказали, что знают про мою поездку.

 

Отсюда у меня несколько вопросов:

1. Я так понимаю имел место слив информации от РЖД (раз вк узнал про поездку)? Других вариантов я просто не вижу.

2. Раз они уже так яростно палят моё перемещение, значит ли, что у меня начались проблемы? (административка, уголовка или что там еще?).

3. Что должны говорить родители, когда приходят из вк? (сам я живу с родителями, хотя дома почти и не появляюсь).

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

 

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

 

Родители могут сообщить,что Вас нет дома.

 

Уклонение от получения повесток не принесет каких-либо положительных результатов.

Могут доставить в ВК и как результат последует принятие решения о призыве.

Надо найти законные основания для отсрочки,освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, Спасибо за оперативный ответ!

Хотелось бы уточнить пару нюансов:

1. "Невозможность вручения" - это как? Я живу по прописке, просто не являлся по повесткам, найденным в почтовом ящике, а так же отсутствовал дома, когда приходили из военкомата. То есть, тут я ничего не нарушал.

2. Родителям задавали вопросы, в общей сложности минут 20-30. Это нормально вообще? Или дело плохо? Просто по простоте душевной, они не могут просто не открывать полиции, либо врать что-то. Поэтому говорят всегда как есть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Невозможность вручения"- значит просто имеет место тот факт,что не была вручена повестка под личную роспись. Независимо по каким причинам.

 

Ваши родители не обязаны давать какие -либо разъяснения в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Невозможность вручения" это когда к Вам 100500 раз приходили, а повестку так и не удалось вручить.

А приходил то всё-таки кто? В первом посте Вы написали

Сотрудники вк говорили с моими родителями

а потом

Просто по простоте душевной, они не могут просто не открывать полиции

 

Уголовное дело на Вас вряд ли пока завели, потому что должны приходить письма с уведомлениями по почте, обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, тогда такой вопрос:

Если они придут, скажем, завтра, то я не обязан ведь с ними никуда идти? Так как внепризывное время. Или обязан? И как мне себя вести в таком случае.

 

Добавлено через 1 минуту

Дмитррий, Приходят обычно тетки из вк, ну и иногда в сопровождении полисменов.

Да и УД по какой статье они могут завести? Для этого надо, как минимум, 2 раза не явиться по подписанной повестке, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете обязаны получить повестку под личную роспись.

В случае отказа может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если придут сотрудники военкомата и Вы им откроете дверь, они сделают попытку вручить повестку. Если Вы откажетесь подписывать повестку, будет составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной. Если придёт сотрудник вк в сопровождении полиции, могут и в участок отвезти и заставить подписать повестку. Но ведь Вы можете и не открывать дверь, ни сотрудникам военкомата, ни полиции. У Вас на это есть законное право.

 

На счёт УД, можно и так квалифицировать:

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Добавлено через 14 минут

Кстати, если не ошибаюсь, чтобы составить акт об отказе нужны так же свидетели(соседи). Что очень осложняет составление акта об отказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...