Перейти к содержанию

Со специалитета на бакалавриат, и в магистратуру.


artem92

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Обучаюсь на 4 курсе гос. вуза, в данный момент на образовательной программе специалиста. Поступал в 2009 году. Есть соотвественно , отсрочка по обучению до 2014 года. Возраст: 20 лет. Сейчас пришло время задуматься о продолжении образования, (именно продолжении-научная деятельность привлекает, и дальнейшие обучение можно будет совмещать с работой на пол-ставки). Решать нужно будет в ближайшие 1-2 месяца. Подходил в деканат , как мне объяснили есть два варианта:

 

1) Это перевод с программы специалитета на бакалвриат, затем зачисление в магистратуру, ее окончание и поступление в аспирантуру.

 

2) Второй это окончание специалитета и потом поступление в аспирантуру.

 

Мне интересно , как будет дело обстоять с отсрочками.

 

Почитав форум я понял, что во втором случае, если после окончания специалитета, успеть поступить в аспирантуру, (до повесток), то будет отсрочка по аспирантуре.

 

Интересует первый случай! Именно по плану, описанному в первом случае я и хотел действовать. (Хотел перевестись вот через месяц, на бакалавриат, закончить его, и этим же летом поступить в магистратуру, немного изменив специальность. ) Деканат сказал что я должен буду действовать по следующему плану: должен буду написать заявление в феврале-марте, о переводе меня на программу бакалавриата; меня переведут сразу же (повесток не будет при этом); затем защищу диплом бакалавра, в июне месяце; а затем буду непосредственно поступать в магистратуру (этим же летом). (из магистратуры в 2014 году повесток не будет). Деканат говорил , что отсрочка при этом предоставиться и на магистратуру. Деканат также сказал, что это обычная практика, и некого в армию не забирали.

 

Почитав форум и законодатетльные акты ,я пришел к выводу, что проблемы будут. Мне не дадут отсрочку по магистратуре. И я, успешно поступив в магистратуру, и проучившись там год (до конца действия отсрочки по обучению, до 2014), буду подлежать призыву на военную службу. Я сказал это деканату, он в свою очередь опять же сказал, что проблем не будет, аргументировав это примерно следующим образом :

 

Отсрочка действие не прекратила! Те кто поступал в вуз до 1 сентября 2009 года (а реально до 2011 года) поступали по ГОСам (государственным образовательным стандартам) второго поколения, когда Бакалавр-Специалист-Магистр считались не УРОВНЯМИ образования а СТУПЕНЯМИ! Уровневая система (по которой осрочка пропадает при переходе со специалитета на бакалавриат) действует только для поступивших и обучающихся по ФГОС (Федеральным государственным образовательным стандартам) третьего поколения. Реально по ФГОС третьего поколения прием абитуриентов будет только в 2011 году! Упоминания об уровневой системе появились в редакции 232 ФЗ , который подкорректировал законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском образовании".

 

Никакие контр -аргументы я деканату привести не смог. Мне необходима ваша помощь в этом вопросе! Прав ли деканат, и его аргументы выше, или меня действительно забрать в армию, если я буду следовать плану 1). (--1) Это перевод с программы специалитета на бакалвриат, затем зачисление в магистратуру, ее окончание и поступление в аспирантуру.)

 

Заранее огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем вам 1й вариант? Зачем тратить год жизни впустую? Не похоже что мышление на высоте. Плюс проблема с отсрочкой точно будет,без суда не обойдетесь.

Действуйте по 2му варианту и не изобретайте велосипед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем вам 1й вариант? Зачем тратить год жизни впустую? Не похоже что мышление на высоте. Плюс проблема с отсрочкой точно будет,без суда не обойдетесь.

Действуйте по 2му варианту и не изобретайте велосипед

 

Спасибо за Ваш ответ!

Тему своей будущей работы в магистратуре я уже выбрал. И преподавателя уже практически тоже. Поэтому какая потеря времени может быть. И это направление, которое на моей кафедре не защищают, поэтому я же писал что 1 -ый вариант нужен для того , чтобы пойти "в магистратуру, немного изменив специальность. (и кафедру)".

 

Понятно , насчет суда по 1-ому варианту. Может Вы знаете подобные процессы были до этого? Лучше наверное на адвокатскую помощь обратиться.

 

Насчет второго варианта, ведь после того как я получу диплом, и до сдачи экзаменов в аспирантуру, меня могут призвать? Мне в деканате сказали, что дадут диплом только вместе с повесткой. Шутят конечно, но вдруг она придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь после того как я получу диплом, и до сдачи экзаменов в аспирантуру, меня могут призвать?

Здравствуйте!

Но и после перевода со специалиста на бакалавра вы будете подлежать призыву.

 

При необходимости,решение призывной комиссии может быть обжаловано по различным основаниям гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со специалитета ТОЛЬКО в аспирантуру. И не как иначе, увы. Тогда все положенные отсрочки сохранятся и будут предоставлены остальные. При переводе же на бакалавриат/магистратуру право на отсрочку утрачивается.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...