Перейти к содержанию

Выводы экспертизы, прокоментируйте пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

На основании проведенного судебно-медицинского исследования и в соответствии с поставленными вопросами экспертная комиссия приходит к следующим выво¬дам:

 

1. Согласно представленным медицинским документам и данным непосредст-венного освидетельствования *** страдает следующими заболеваниями:

- посттравматическая энцефалопатия (последствия ушиба головного мозга) с умеренно выраженным синдромом внутричерепной гипертензии1, умеренно выражен¬ными церебрастеническим и вестибуло-атактическим синдромами, частичный парез верхней прямой мышцы левого глаза;

- миопия легкой степени;

- хронический атрофический гастродуоденит;

- хронический холецистит .

 

2. В Медицинской карте амбулаторного больного кроме того фигурирует диагноз «ВСД по гипертоническому типу», однако неодно¬кратное значительное повышение артериального давления, два из которых зафиксированы в разные дни при проведении этой комиссионной экспертизы, при наличии ги¬пертонической ангиопатии сетчатки обоих глаз, позволяют считать, что имеется не вегето-сосудистая дистония, а артериальная гипертония (гипертони¬ческая болезнь). Подтвердить это, определить стадию и степень ее возможно только после комплексного обследования, включающего в себя суточное мониторирование артериального давления, ЭХО-кардиографию, электрокардиографию, общий анализ мочи и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fring, Доброй ночи! По первому пункту рекомендую разместить заключение СМЭ в раздел медицинского форума "Отвечают врачи". По-моему мнению:

- хронический холецистит
Возможно освидетельствование с применением п."б" ст.59 Расписания болезней (категория годности "В")
Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

...........

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями;

но с условием:

К пункту "б" относятся:

.........

хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими стационарного лечения;

если имеется доказательная база о стационарах два раза в год! т.е. об увеличении печени.

 

хронический атрофический гастродуоденит
Предрасположенность к язвенной болезни, но само по себе это заболевание очень и очень тяжело даст "В"! Та же самая статья 59 и тот же пункт, но требования более жесткие
К пункту "б" относятся:

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном стационарном лечении;

- зафиксированные обострения;

- низкий ИМТ;

- безуспешность стационарного лечения (при этом и ИМТ не изменяется).

 

По п.2. Предстоит обследование для подтверждения ГБ. Поскольку эксперт лишь высказал предположение, что имеется не ВСД, а именно гипертоническая болезнь. По ГБ смотрите ст.43 расписания болезней. Достаточно будет иметь повышенные показатели артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт.ст., диастолического от 95 до 99 мм рт.ст.).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...