Перейти к содержанию

Учеба за границей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я на 5 курсе, оканчиваю в 2013 институт. Отсрочка дана в 2008 по поступлению.

 

Хочу сразу после окончания поехать учиться в Германию (сначала виза дается на год, насколько я знаю). Скажите, как мне поступить?

 

1). По-тихому улететь в Германию, никого не предупредив?

2). Запариваться с независимыми медкомиссиями и получить отсрочку по здоровью и свалить?

 

И имею ли я право в данном случае на снятие с военного учета? Ведь я выезжаю на срок более 6 месяцев. Если имею, то как мне доказать военкомату, что я уезжаю больше чем на 6 месяцев? Насколько я знаю, визу по учебе сразу на год ставят.

 

Если есть возможность сняться с учета, то как лучше сделать?

1). лично после окончании отсрочки (но до повестки) явиться в военкомат и сдать заявление?

2). свалить по-тихому и уже оттуда прислать заказное письмо (или за день до уезда еще находясь в РФ отправить это письмо)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir12, для снятия с ВУ придётся лично посетить ВК. Наличие визы - это хорошо.

Со стороны закона Вы обязаны предоставить только заявление и ВК ничего требовать дополнительно права не имеет. Снятие ВУ производится в декларативном порядке - Вы уведомляете о намерении, ВК обязан взять под козырёк и сказать: !Йес, сэр".

На практике начинают ставить преграды. Ваша задача подать заявление, получить на Вашем экземпляре отметку канцелярии ВК о принятии и всё. Если неправомено откажут, то пишите жалобу в прокуратуру и можете быть свободны. Вы свою обязанность исполнили.

Если же в ВК откажут в регистрации заявления, то тогда отправляете почтой, заказным с уведомлением о доставке, и опять же жалобу в прокуратуру на неправомерные действия ВК.

В обоих случаях все дальнейшие действия по общению с ВК и прокуратурой можно поручить доверенному лицу.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir12, для снятия с ВУ придётся лично посетить ВК. Наличие визы - это хорошо.

Со стороны закона Вы обязаны предоставить только заявление и ВК ничего требовать дополнительно права не имеет. Снятие ВУ производится в декларативном порядке - Вы уведомляете о намерении, ВК обязан взять под козырёк и сказать: !Йес, сэр".

На практике начинают ставить преграды. Ваша задача подать заявление, получить на Вашем экземпляре отметку канцелярии ВК о принятии и всё. Если неправомено откажут, то пишите жалобу в прокуратуру и можете быть свободны. Вы свою обязанность исполнили.

Если же в ВК откажут в регистрации заявления, то тогда отправляете почтой, заказным с уведомлением о доставке, и опять же жалобу в прокуратуру на неправомерные действия ВК.

В обоих случаях все дальнейшие действия по общению с ВК и прокуратурой можно поручить доверенному лицу.

 

 

А когда конкретно посещать ВК с заявлением? И почему за противоправные действия им ничего не бывает?

 

А если уехать и попытаться оттуда сняться заказным письмом с копией визы и тд - что будет (якобы не успел лично явиться и тд и тп)? понимаю, что это уже нарушение с моей стороны, но что будет на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда конкретно посещать ВК с заявлением? И почему за противоправные действия им ничего не бывает?

А кто будет привлекать? По документам в итоге всё чисто, проводимые прокуратурой проверки итогов призывной кампании носят скорее поверхностный характер, да и все нюансы просто невозможно выявить.

А сами призывники слишком ленивы, чтобы долго и нудно бодаться с ВК, им бы просто откосить.:yes2:

А если уехать и попытаться оттуда сняться заказным письмом с копией визы и тд - что будет (якобы не успел лично явиться и тд и тп)?

Положение о воинском учёте и ФЗ № 53 обязывает лично явиться.

На письмо могут просто начихать и растереть.

В лучшем случае подобное письмо "оттуда" может быть слабым доказательством, что у Вас не было намерения уклоняться от призыва. Стоит ли до такого доводить?

До окончания отсрочки Вас дёргать на призывные мероприятия ВК права не имеет. Вы же со своей стороны имеете возможность сняться с ВУ незадолго до её окончания.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сразу после окончания поехать учиться в Германию (сначала виза дается на год, насколько я знаю). Скажите, как мне поступить?

 

1). По-тихому улететь в Германию, никого не предупредив?

2). Запариваться с независимыми медкомиссиями и получить отсрочку по здоровью и свалить?

Конечно же вариант 1:просто "свалить". но тут есть 2 варианта: "свалить" без снятия с учета и попытаться сняться дистанционно. и 2 вариант: прийти в военкомат и сняться с учета. НО это возможно только если у вас на момент подачи заявления о снятии будет еще действовать отсрочка и уже будет виза.

И имею ли я право в данном случае на снятие с военного учета? Ведь я выезжаю на срок более 6 месяцев.

Вы имеете полное право на снятие с учета.

Если имею, то как мне доказать военкомату, что я уезжаю больше чем на 6 месяцев?

Подтвердить можно визой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir12, При выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев закон предусматривает личную явку призывника в отдел ВК. Личное прибытие предусматривает не только подачу заявления о снятии с воинского учета, но и сдачу (изъятие) "приписного". Это для того, чтобы Ваших родственников пока будете учиться, лишний раз не беспокоили звонками, повестками и посещениями.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО это возможно только если у вас на момент подачи заявления о снятии будет еще действовать отсрочка и уже будет виза

Если у вас не будет в момент подачи заявления отсрочки. Вам лучше сразу "свалить" и сделать это как можно быстрее. А потом выслать по письму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скоро тоже уезжаю из России. Один раз меня уже пытались призвать, не получилось.

Отсрочки сейчас нет, подлежу призыву, просто в этот призыв не получал повестки.

Интересно, что будет, когда я с довольным лицом приду сниматься учёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duffy, ничего не будет - обязаны снять. То, что Вы подлежите призыву, ничего не значит в плане ограничения на перемещение. При подаче заявления на снятие с ВУ Вам даже повестку вручать неправомерно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...