Перейти к содержанию

Экспертиза. Состав экспертов при ее производстве.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Обжалую решение ПК, и необходимо назначение экспертизы. В экспертном учреждении сказали, что я должен обследоваться сам в больнице у тех же врачей, которые производили медосмотр в ВК. Но п. 10 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе говорит о том, что состав экспертов должен соответствовать по врачебным специальностям составу врачей-специалистов, участвовавших в вынесении заключения военно-врачебной комиссии.

С другой стороны, п. 11 говорит, что договором определяются предмет независимой экспертизы, объем лабораторных, диагностических и иных исследований, состав экспертов, при необходимости - проведение дополнительных осмотров врачами-специалистами, перечень документов, необходимых для производства независимой экспертизы, а также сроки ее производства и условия оплаты производства независимой экспертизы в соответствии с утвержденными для данного экспертного учреждения тарифами на оказание медицинских услуг, права, обязанности и ответственность сторон. Срок начала производства независимой экспертизы устанавливается не позднее 3 рабочих дней с даты заключения договора.

Не понятно, о чем тут вообще речь. Формулировка п. 10 вообще размытая - то ли состав экспертов должен быть таким же, как на медосомтре, то ли эксперты по своей специальности должны быть специалистами в тех областях, специалистами которых являются врач-специалисты в ВК.

Что посоветуете? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Состав экспертов должен соответствовать по врачебным специальностям составу врачей-специалистов, участвовавших в вынесении заключения военно-врачебной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Состав экспертов должен соответствовать по врачебным специальностям составу врачей-специалистов, участвовавших в вынесении заключения военно-врачебной комиссии.

Вот, опять ничего не ясно. То есть в составе должны быть хирург, невролог, нарколог и т.д. или может принимать участие, например, 2 эксперта, но должны быть специалистами в области хирургии, неврологии и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны быть хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны быть хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.

 

Так и знал. Спасибо. То есть, если провести экспертизу так, как мне это предлагают в экспертном учреждении, то ВК может ее оспорить, а суд признать недопустимым доказательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 49 секунд

ли может принимать участие, например, 2 эксперта, но должны быть специалистами в области хирургии, неврологии и т.д.?

При наличии соответствующего сертификата у эксперта проблем возникнуть не должно.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Остается только вопрос о компетентности экспертов. Как я понял, он будет один, поэтому возникают вопросы о наличии у него всех этих сертификатов.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В экспертном учреждении сказали, что я должен обследоваться сам в больнице у тех же врачей, которые производили медосмотр в ВК.

Вы наверно недопоняли или кто говорил некорректно выразился.

Какой смысл обследоваться у того врача, действия которого Вы поставили под сомнение? Да и неправомерно проводить экспертизу поручать тому, кто уже напортачил. Это вообще абсурд и о независимости никак нельзя в таком раскладе говорить. Разве только о независимости от объективности:yes2:

Не понятно, о чем тут вообще речь. Формулировка п. 10 вообще размытая - то ли состав экспертов должен быть таким же, как на медосомтре, то ли эксперты по своей специальности должны быть специалистами в тех областях, специалистами которых являются врач-специалисты в ВК.

Что посоветуете? Спасибо.

По сути выделенное является синонимами. Но оба эти варианта даже близко не соотносятся с выражением "те же самые".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли. Это независимая экспертиза - я это четко понимаю.

Я имел ввиду состав экспертов не одних и тех же персонально, я имел ввиду состав по специальности. Хирург, терапевт, невролог, нарколог и т.д. Может ли дать заключение в соответствии с п. 10 Положения один эксперт, если он специалист в этих областях медицины - хирургия, неврология и т.д. Вот о чем речь. Понятное дело, что эти великие гуру медицины в ВК, не могут давать заключения о категории годности в отношении меня при проведении НВВЭ.

Просто формулировка п. 10 весьма туманна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав экспертов должен соответствовать по врачебным специальностям составу врачей-специалистов, участвовавших в вынесении заключения военно-врачебной комиссии.

Представляется сомнительным проведение экспертизы в данном случае одним экспертом.

Надо разбираться,идет ли речь вообще о военно-врачебной экспертизе, имеется ли соответствующая лицензия у эксперта(учреждения).

Какие вопросы в ходе экспертизы подлежат разрешению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unnт, для начала надо определиться, нужна ли Вам вообще эта независимая ВВЭ. Надо ли Вам проходить всех врачей, включая и тех, по профилю которых Вы годны, или только непосредственно по заболеваниям.

ВК в итоге всё равно будет проводить своё доп. обследование, а экспертиза дороже обследования одиночного, итоги которого тоже дают Вам право добиваться от ВК направление по акту.

48. Военный комиссар при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет его в соответствующую комиссию для повторного медицинского освидетельствования гражданина, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением медицинского освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Далеко не факт, что военкоматовские врачи не проигнорируют заключение НВВЭ и не последует повторное обследование.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация, в суде была поставлена СМЭ, для проведения которой судья задала вопрос в врачам неврапатологу и окулисту"какие заболевания имеются?"

в итоге врачи дали заключение но без присвоения годности... Суд я проиграл и теперь расчитываю на аппеляцию, при которой попрошу проведения доп. экспертизы с выводами и отнесением невралогического заболевания к статье 25-В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в суде была поставлена СМЭ, для проведения которой судья задала вопрос в врачам неврапатологу и окулисту"какие заболевания имеются?"

в итоге врачи дали заключение но без присвоения годности... Суд я проиграл и теперь расчитываю на аппеляцию, при которой попрошу проведения доп. экспертизы с выводами и отнесением невралогического заболевания к статье 25-В.

В таком случае требуется проведение военно-врачебной экспертизы. Для определения категории годности,а не просто наличия конкретного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник спор относительно непризывного заболевания, неврапатолог военкомата не смотря на все факты относит мои заболевания к категории Б, а врач СМЭ отнес эти заболевания категории В, но в выводах этого не указано потому что судья не задавала вопроса о категории.... как мне в суде добиться того чтобы неврапатолога военкомата признали неправым в этом споре ? Тоесть для меня НВВК не желательна так как я уже потратил деньги на СМЭ... могу ли я выиграть суд с проведением доп. СМЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы за государственный счёт.

Впоследствии суммы будут взысканы с проигравшей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поговорил с экспертом. Я понял, что он некомпетентен. Решил, что обойдусь без экспертиз. Буду тупо тянуть процесс каждый призыв. Один хрен, ничего эта экспертиза не дает. Когда я попытался донести до эксперта тот самый п. 10 Положения, то он сказал, что я говорю о комиссионной экспертизе!!! Тут то я все понял. А всех этих врачей я должен проходить сам в простой больнице, получать врачебные заключений у всех враче, потом с этим приходить к эксперту.

 

Вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы за государственный счёт.

Можно подробнее, это как делается и на основании каких норм? Скорее всего, суд откажет по какой-нибудь формальности. Чем все это аргументировать?

 

Добавлено через 3 минуты

Возник спор относительно непризывного заболевания, неврапатолог военкомата не смотря на все факты относит мои заболевания к категории Б, а врач СМЭ отнес эти заболевания категории В, но в выводах этого не указано потому что судья не задавала вопроса о категории.... как мне в суде добиться того чтобы неврапатолога военкомата признали неправым в этом споре ? Тоесть для меня НВВК не желательна так как я уже потратил деньги на СМЭ... могу ли я выиграть суд с проведением доп. СМЭ?

Определить категорию годности может только НВВК, но она дает лишь основание для очередного обследования в ВК. Лучше просто постоянно обжаловать решение ПК по формальным основаниям, даже по ним суд может отменить решение ПК и заключение руководящего врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 85 ГПК

п.2 Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unnт, Добрый день!

Я поговорил с экспертом. Я понял, что он некомпетентен.
Возможно, что такой вывод скоропалителен: каким образом сформулированы вопросы, таким образом и даны ответы.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

 

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p641

© КонсультантПлюс, 1992-2012

(ч.2 ст.79 ГПК).

Например:

1) Имеются ли у ..... какие-либо заболевания (например, нижних конечностей)?

2) При наличии заболевания(й) указать диагноз заболевания(й), какая степень (стадия) заболевания(й) у него?

2) Соответствует ли заболевание(я) "......" статье "......" постановления Правительства №123....? Т.е., относится ли оно к разряду заболеваний, препятствующих призыву на военную службу?

3) К каким неблагоприятным последствиям при наличии заболевания(й) приведут физические нагрузки (или, отсутствие лекарственных препаратов или, невозможность оказания экстренной медицинской помощи или, несоблюдение диеты или,....)?

 

он сказал, что я говорю о комиссионной экспертизе
комплексная экспертиза назначается при необходимости разрешения вопросов в различных областях знаний, а комиссионная экспертиза проводится двумя или более экспертами в одной области знаний.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Спасибо.

 

seys, какие там могут быть вопросы? Определить заболеваний (определенные), учитывая эти заболевания определить категорию годности.

Я с экспертом говорил о порядке проведения экспертизы и дачи экспертами заклчюения. Перед этим я почитал Положение. То, что говорил мне эксперт, расходится с Положением, по этой причине я посчитал его некомпетентным экспертом. Я не хочу отдать кучу денег в пустую, чтобы потом ВК оспаривал это заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unnт, Добрый день! Я так понимаю, что вопрос о проведении экспертизы встал в ходе судебного разбирательства?

Обжалую решение ПК, и необходимо назначение экспертизы.
Но в таком случае необходимо было назначение судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), а не независимой военно-врачебной.

Именно грамотно поставленные вопросы перед экспертами СМЭ и помогут тому, чтобы судья принял нужное решение.

 

 

определить категорию годности.
СМЭ не может (не наделена правом) определить категорию годности к военной службе.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...