Перейти к содержанию

Привлекают по статье 21.5. Вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мне 24. Я не расписывался в повестках. Приходили домой - меня там нет(живу не по прописке). В мае вызвали прокуратуру округа - я не пошел, так как не знал о вызове, а повестка в прокуратуру пришла по прописке.

И вот счас пришло письмо - уведомление о возбуждении прозводства об административном правонарушении по ст. 21.5.

И на основании ст. 23.11 передают дело в военный комиссариат.

(кстати письмо я тоже не сам получал - не получал вобщем в руки)

Вопросы:

1. Имеют право меня признать нарушителем если я ничего не подписывал? (может подписали соседи или еще кто...) ?

2. Могу ли я не придти на суд (придет брат или адвокат), а то там и повяжут ?

3. Как уклонится от штрафа предусмотренного статьей 21.5 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. За неявку по неподписанной повестке вас не имеют права штрафовать, но штраф по статье 21.5 берётся не только за неявку по подписанной повестке без уважительной причины.

«Статья 21.5.КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Hе явка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.»

2. Можете послать вместо себя адвоката или другое доверенное лицо.

3. Штраф всего 500 рублей, из-за этих денег не стоит бодаться с судом больше времени и денег потеряете.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Можете послать вместо себя адвоката или другое доверенное лицо.

3. Штраф всего 500 рублей

 

а довереность надо писать например родному брату?

3. Штраф - 5 миним. окладов , а это не 500р.

2. Довереность надо писать и нотариально заверять если на суд идет родной брат ?

 

 

А может они привлекают к административной ответсвенности за то что я не пошел к прокурору именно, а не в прокуратуру ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Практически любого можно привлечь за нарушения правил воинского учёта. Не страшно.

 

Совершенно верно. Вместе с тем, если имеется стойкое желание не быть привлеченным к административной ответственности, необходимо:

- никогда не говорить о том, что Вы "не знали", что надо оповещать РВК, или, тем более, ходить по повесткам. Этим Вы косвенно подтвержаете, что действительно нарушили правила воинского учета;

- утверждать, что всегда проживали именно здесь с Вашими родственниками, которые могут это подтвердить;

- ссылаться на ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", где указано, что "граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- утверждать, что всегда проживали именно здесь с Вашими родственниками, которые могут это подтвердить;

 

Так я проживал в другом месте. А родственники писали обьяснительную что я в другом городе и они ничего не знают. Как я скажу что был на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Так я проживал в другом месте. А родственники писали обьяснительную что я в другом городе и они ничего не знают. Как я скажу что был на месте?

 

В этом случае Вас дейстаительно привлекут к административной ответственности и с Вас будет взыскан штраф в р-р е 5 МРОТов (т.е. 500 руб). Согласно ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны сообщать о смене места жительства в РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и получилось

сегодня в военкомате был. хотят 500р. а отсрочку дадут осенью пока 3 года не исполнится ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я Вас правильно понял, то в военкомате Вам дурят готолову: отсрочку дадут не С момента исполнения ребенку 3 лет, а ДО момента исполнения 3-ех лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я Вас правильно понял, то в военкомате Вам дурят готолову: отсрочку дадут не С момента исполнения ребенку 3 лет, а ДО момента исполнения 3-ех лет.

 

Нет конечно. Вы не правильно поняли или я не так выразился.

Отсрочку додут на срок пока ребенку не исполнится 3 года.

Но дадут ее осенью так как счас не могут , так как не призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии, которая начнет работу в очередной призыв. В настоящее время меропирятия, связанные с призывом (а к таковым относятся медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии) не проводятся.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...