Перейти к содержанию

Сроки работы призывной комиссии


Gonzalo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

 

Ситуация: мед освидетельствование пройдено (24.12.12) - категория Б-3, справка об обучении в очной аспирантуре вуза с лицензией была предоставлена Военно-мобилизационным отделом вуза в середине ноября 2012 года с копией диплома о получении высшего образования. В военкомате говорят, что справку не получали, и призывная комиссия все решения уже приняла и составила протоколы, и сдала отчеты.

 

Военкомат говорит, что отсрочки по обучению предоставить в рабочий день до 31.12.12 не может, так как они уже не работают.

 

Вопрос: обязана ли призывная комиссия предоставить отсрочку по обучению в аспирантуре и принять это решения в рабочий день в сроки призыва (до 31.12) при наличии пройденного мед освидетельствования и предоставленной справки по форме 2?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Справку согласно приложению №2 надо приобщить подав и зарегистрировав заявление. В противном случае,нет оснований полагать,что она была предоставлена.

Так же в заявлении лучше заявить о своем праве на отсрочку. Так как отсрочка Ваше право,а не обязанность. Можете воспользоваться,можете не воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gonzalo,

Вопрос:
Да, такими функциональными обязанностями наделена призывная комиссия согласно действующему закону.

Для того, чтобы вопрос был решен положительно для Вас необходимо получить любое письменное подтверждение из военно-учетного стола ВУЗа о том, что перечисленные документы, дающие право на отсрочку по обучению в аспирантуре, были направлены в отдел ВК.

Чтобы лишить сотрудников отдела ВК прибегнуть к положениям внутриведомственного приказа

Кроме того, граждане, имеющие право на освобождение от воинской обязанности или призыва на военную службу, а также отсрочку от призыва на военную службу, представляют документы, указанные в приложении N32 к настоящей Инструкции.
и обвинить самого призывника в том, что он не предоставил необходимые документы. Из прил.№32
3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

........

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей,

seys,

 

Спасибо Вам большое!

 

Мои действия:

 

1. Получаю вторую справку согласно приложения №2 в военно-мобилизационном отделе ВУЗа

2. Получаю письменное подтверджение из военно-учетного стола ВУЗа о том, что они отправляли перечисленные документы

3. Подаю и регистрирую заявление о приобщении а) второй справки, которую я получу, а также б) письменного подтверждения из военно-учетного стола ВУЗа

 

Вопрос:

Где может находиться канцелярия или делопроизводство в военкомате? Сегодня спрашивал в кабинете, куда должна была придти справка, где находится канцелярия/делопроизводство. Мне внятного ответа дать не смогли.

 

В военкомате есть 1) помещения, где сидят врачи 2) кабинет, где выдают личное дело призывника 3) кабинет, где сидит главный врач призывной комисси, который присваивает категорию и 4) Отдел, в который отправляют после присвоения категории и где мою справку не смогли найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gonzalo,

В военкомате есть
Вы перечислили лишь помещения, которые относятся к отделению подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата.

Помимо всего прочего в отделе ВК есть отделение планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов, есть отделение социального и пенсионного обеспечения. Должна быть и канцелярия (делопроизводство); ведь корреспонденция в РВК поступает?

И еще вопрос:

мед освидетельствование пройдено (24.12.12) - категория Б-3,
А какое конкретно по Вам решение приняла призывная комиссия?
1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p684

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего их шесть. Надо выбрать одно!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, 24. 12.2012 это же сегодня. Вполне возможно, что по конкретному муниципальному образованию ПК уже больше не проводит заседания.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате, в том отделе, находящемся на улице скажем X и где мою справку не нашли, мне сообщили:

 

все корреспонденция приходит по другому адресу (улица Y). На мой вопрос к военно-учетному столу куда они отправили справку в военкомат: на улицу X или на улицу Y. Военно-учетный стол ответил, что на улицу X

 

Призывная комиссия, (а на деле женщина из отдела, в который меня направили после присвоения категории), после прохождения мной мед. освидетельствования, ссылаясь на отсутствие моей справки, устно отказалась выносить решение,

 

заявив, что они уже не работают, сказала приходить в марте.

 

Добавлено через 6 минут

Сейчас уточнил

 

на улице X - городской военкомат по моему району

на улице Y - военкомат субъекта федерации по моему району

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит сувать в вашу историю военно учетный стол,они вам ничем не обязаны.

У вас свои обязанности,у ВУСа свои. Вы сами должны озаботиться приобщением справки и нечего требовать от ВУСа исполнять их ваши обязанности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, Добрый вечер! Я уже закрутился в предновогодней подготовке и не слежу за числами. У меня срок: 31.12; других чисел нет.

 

Gonzalo, Вполне допускаю, что:

- призывная комиссия, которая работает по отдельному графику, больше не проводит заседаний и план призыва выполнен (или, не выполнен);

- отдел ВК находится по адресу X, а призывной (сборный) пункт находится по адресу Y;

Но я не допускаю того, что Вы первый аспирант, документы которого направляются военно-учетным столом ВУЗа и, поэтому сотрудники ВУС не знают адресата!

Обратитесь непосредственно не к женщине,

женщина из отдела, в который меня направили после присвоения категории
а к начальнику отделения призыва (1-е отделение в отделе ВК) с требованием о принятии решения и для уточнения о сроках работы ПК.

 

Кроме всего прочего организацией проведения призывных мероприятий предусмотрен такой момент, как проверка всех документов у призывника непосредственно перед началом медицинского освидетельствования. И если какого-либо документа не будет - призывника должны отправить восвояси с установлением срока для нового прибытия.

4. У каждого прибывшего гражданина начальник 2 отделения военного комиссариата проверяет наличие необходимых документов и их соответствие установленным требованиям, сверяет их данные с содержанием личного дела призывника. В ходе беседы и из содержания представленных документов выявляются изменения в семейном положении гражданина, а также связанные с состоянием его здоровья, образованием, профессиональной подготовкой и др. В случае отсутствия у гражданина документов, позволяющих призывной комиссии вынести в отношении него соответствующее решение, он направляется начальником 2 отделения за недостающими документами. При этом ему устанавливается срок повторной явки на заседание призывной комиссии с вручением под личную подпись повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции).

Результаты бесед заносятся в лист изучения.

5. После проверки представленных документов и уточнения записей в личном деле гражданин направляется к специалисту по профессиональному психологическому отбору для оценки его нервно-психической устойчивости, а затем на медицинское освидетельствование.

В ходе медицинского освидетельствования гражданина личное дело призывника передается от врача-специалиста к врачу-специалисту по мере прохождения им освидетельствования.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, Согласен. Спасибо

 

seys, Спасибо

 

Что вы думаете можно сделать, если начальник отделения призыва скажет мне то же самое, что и женщина в отделе: ПК не заседает, решения не принимает, приходи в марте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox,

 

Аспирантура говорит, что будет получать аккредитацию в апреле 2013. Прошлую аккредитацию на ВУЗ получали в феврале 2012 (без аккредитации аспирантуры). Я не уверен, что аспирантура будет аккредитована.

 

Не представляю как я без отсрочки смогу подрабатывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gonzalo, Бездействие призывной комиссии (а это именно бездействие по выполнению возложенных обязанностей) можете оспорить в судебном порядке. Только вот суды у нас нерасторопные, да и длительная гулянка на носу. так что предварительное разбирательство может быть назначено на конец января. В феврале - марте решение вступит в силу (при условии положительного решения).

Но можно и спокойно дождаться апреля и, с новым призывом повторить уже пройденные мероприятия.

 

Я не уверен, что аспирантура будет аккредитована.
Этот момент я совсем забыл. В таком случае остается лишь судебное разбирательство с требованием учесть ноябрьские документы из ВУС

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gonzalo, Но готовиться необходимо основательно: если документы действительно отправлялись необходимо "вытрясти" все интересующие сведения. Кто, когда, кому, по каким основаниям (чем это регламентировано и почему ВУС не обязал призывника самому передать справку?), вплоть до того, что поднять дела по переписке (если только такие документы ведутся) со сторонними организациями. Снять ксерокопии: какие сведения, когда, исходящий номер направлялись. Исполнитель.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[У меня срок: 31.12; других чисел нет.

Вот до этого срока и надо уложиться автору топика. Я подозревал, что с аккредитацией не всё в порядке и именно по этой причине в ВК идёт затягивание с отсрочкой, фактически бездействие. Известно, что сейчас без неё положено предоставлять отсрочку по аспирантуре, а с 2013-го правила изменяются.

 

Gonzalo, Вам надо все дела забросить и в оставшиеся несколько дней собрать указанные сведения и сдать по заявлению эту несчастную справку. Скорее всего придётся писать жалобу в ПК Субъекта и прокуратуру на бездействие и крайне желательно приложить копии документов,подтверждающие, что в Ваш ВК все необходимые сведения поступили.

Апрель - это хорошо, но аккредитация не одномоментно делается и Вас весной могут призвать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим,

 

Получено:

1) справка (приложение 2)

2) незаверенная копия выписки из приказа ВУЗа о зачислении в аспирантуру (07.11.12) с подписями Проректора по безопасности и режиму от 09.11.12 и подписью сотрудника военкомата, которая получала "первую" справку (приложение 2) от 16.11.12

3) незаверенная выписка из Журнала исходящей корреспонденции ВУЗа, без фамилии исполнителя

 

Из-за моей нерасторопности и бюрократии со "второй" справкой, заявление сегодня о приобщении "второй" справки в личному делу зарегистрировать не удалось.

 

Вернее, я пришел в городской ВК по моему району на улице X за пол часа до окончания рабочего дня и мне ответили, что заявление зарегистрировать не могут из-за отсутствия работника в ВК субъекта федерации по моему району на улице Y.

 

Вопрос: 1) Схема регистрации заявлений в городском ВК на улице X, по словам сотрудников ВК, происходит следующим образом: печать с входящим номером ставится на улице X, далее они звонят в ВК на улицу Y и получают входящий номер в журнале регистрации. При том, улицы X и Y находятся буквально в противоположных частях города.

 

Как вы считаете, эта схема практикуется или меня "разводят"?

 

Вопрос: 2) копии документов из ВУЗа стоит заверить в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предоставляете в ВК:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

 

К личному делу приобщаете ксерокопию диплома и оригинал указанной справки.

Заявление можете направить также и по почте.

Главное заявить о праве на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

 

Заверенная ксерокопия диплома о высшем образовании уже есть в деле

 

ВК причем требует заверенную ксерокопию диплома

 

Стоит ли еще одну заверенную ксерокопию диплома вместе с заявлением приобщить к делу? На случай если та, котороая прикреплена, "потеряется"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кому интересно развитие событий

 

1. Подал и зарегистрировали (Схема X и Y работает) заявление о приобщении "второй" справки от 21.12.12 об обучении в аспирантуре по форме приложение 2, с указанием желания воспользоваться правом отсрочки, просьбой о принятии решения ПК в сроки призыва (01.10.12-31.12.12)

2. "Первая" справка от 16.11.12 "сама" отыскалась в деле, которое мне дали посмотреть.

3. Начальник отделения ВК устно заявил, что основания (годен + две справки) для отрочки есть и я имею на нее право. Начальник отделения ВК также попросил "женщину" в белом халате выдать мне "выписку из решения ПК", которого еще нет в отношении меня

4. Начальник отделения ВК спросил меня не возражаю ли я, если на заседание ПК меня не вызовут. Я ответил "не возражаю, если в моем отношении будет принято решение в сроки этого призыва и выдана мне копия".

5. "женщина в белом халате" обещала мне дать выписку 28.12.12, поскольку ей придется ставить гербовую печать на улице Y, что в другом конце города.

 

Пункты 3-5 ни каких документальных подтверждений не несут, так что я понимаю, что вероятность наступления событий по ним низкая. К тому же, они меня уже "обманывали" на счет отсутствия справки об обучении от 16.11.12

 

6. Подано заявление в канцелярию районной прокураторы, где мне поставили штамп для входной документации с сегодняшним числом (26.12.12), но без входящего номера (индекса), объяснив это "на случай если заявление перенаправят в другой контролирующий орган",, в течение трех дней мое заявление проверят в прокуратуре и поставят индекс (входящий номер)

 

Подскажите пожалуйста: Еще не изучил закон о прокуратуре и об обращении граждан, но правомерно ли проставление входящего номера в прокуратуре на документации в течение трех дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

ст.8 п2 Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gonzalo, в соответствии с ФЗ 59 допускается присвоение входящего номера документу в течении 3 дней (п. 2 ст.8 ФЗ 59).

Но указанное Вами основание задержки крайне сомнительно. Возможно его вообще не собираются регистрировать. Этот вывод я делаю на основании того же ФЗ 59. Статья 8:

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Т.е. сперва обязаны зарегистрировать, а потом перенаправить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим,

 

Девушка в канцелярии прокуратуры устно сначала утверждала, что заявление зарегистрировано без рег. номера, потом временно носит рег. № 1Р, который не проставили на моем заявлении

 

после проверки заявления, говорит, что присвоят другой рег. номер прокуратуры. Также она предлагает приходить 29.12.12 (на четвертый день со дня подачи) или вообще после праздников. Что меня не устраивает

 

Вопрос: ФЗ 59 ст. 8 п.2 - в течение трех дней. Что делать, если она не зарегистрирует заявление (поданное 26.12.12) 28.12.12?

 

P.S. На моем экземпляре заявления в прокуратуру стоит штамп прокуратуры моего района с датой 26.12.12 и роспись девушки из канцелярии, без рег. номеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где мне поставили штамп для входной документации с сегодняшним числом (26.12.12)

Также должна быть роспись лица принявшего заявление.

Это уже является доказательством того,что вы подали данное заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...