Перейти к содержанию

Обжалование действий военкомата.


metodist

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня получилась немного запутанная история с военкоматом.

 

1. В 2008 году поступил в аспирантуру и естественно получил отсрочку. На тот момент нормативные сроки обучения по моей специальности составляли 3 года. Диссертацию еще не защитил, но еще до окончания обучения в аспирантуре получил в университете справку с ходатайством об отсрочке на время защиты и получил отсрочку до 01 ноября 2012.

 

2. Несколько позже меня в связи с изменением учебных планов перевели на 4 год обучения в очной аспирантуре, таким образом официально я до 01 ноября 2012 еще был аспирантом. Документы об этом в военкомат не подавал, так как наивно надеялся, что военно-учетный стол университета выполняет свою работу. Диссертацию так и не защитил, но по заключению кафедры после доработок диссертация может быть представлена к защите осенью 2013 года.

 

3. С 2006 года работаю в областном учреждении образования, с 2008 года после получения диплома переведен на должность методиста (соответствует педагогическому персоналу). Соответственно по закону подлежу призыву только с 1 мая по 15 июля. Вообще осенью 2011 года была сверка кадров в учреждении и в военкомате должна была быть информация об этом, однако в личном деле таких документов нет.

 

Теперь самое интересное.

 

4. 05.12.2012 с утра пораньше моему брату была вручена повестка на мое имя в которой было указано, что на следующий день, т.е. 06.12.2012 я обязан явиться на медкомиссию (нарушение сроков вручения повестки). Весь этот день я потратил на сбор документов и подачу их в военкомат. Через делопроизводство районного военкомата мной были поданы копии трудовой книжки и трудового договора, справка с места работы с ходатайством, а также заявление в котором была указана просьба о переносе даты явки по повестке и дальнейшей отмены явки после рассмотрения документов. Те же копии и ходатайство были поданы на имя военного комиссара области, а так же заявление с разъяснением ситуации и 4 конкретными пунктами:

1. рассмотреть документы, подтверждающие то, что я являюсь педагогическим работником

2. отменить врученные мне повестки в связи с их неправомерностью

3. разъяснить ситуацию, о которой в отношении меня проводятся призывные мероприятия

4. пояснить, почему при вручении повестки призывник должен уже на следующий день явиться на медкомиссию, не имея возможности подготовить необходимые документы.

Если необходимо само заявление можно посмотреть здесь

 

Единственное чего я смог добиться этими телодвижениями — в приемной районного военкомата по телефону мне сказали, что поставили пометку о том, что я могу явиться на медкомиссию 10.12.2012. До этого числа я все же не успел собрать все необходимые документы, но вынужден был явиться на медкомиссию.

 

5. Естественно что медкомиссию мне пришлось проходить сразу. Никаких направлений на анализы, которые должны быть выписаны за 30 дней до медкомиссии мне не было выдано.

 

6. Итог медкомиссии: направление от хирурга по плоскостопию и направление от терапевта по гипертонии. При этом в а/карте указано что в данный момент у меня обострение хр гастрита, эррозия 12п кишки и большой заброс желчи, что по идее является основание для получения отсрочки на полгода по кат "Г". Однако терапевтом заболевания ЖКТ были приписаны в один акт с гипертонией как сопутствующие заболевания. Терапевт в поликлинике на это сказала, что акт может быть заполнен только на одно заболевание и естественно она будет заполнять его по гипертонии.

 

7. После обхода врачей мне была вручена повестка на 14.12.2012 на призывную комиссию, где мне выдали эти направления и вручили очередную повестку на 26.12.2012, когда я должен явиться с заполненными актами к врачам, после чего на ПК. При этом в направлении по гипертонии написано, что акт нужно заполнить по данным а/карты и СМАД. Очереди на смад под конец года во всем городе оказались нешуточными и самый ранний срок на который я смог записаться это то самое 26.12.2012. Терапевт военкомата на это сказала, чтобы я явился с актом хирурга и на призывную, где мне возможно выдадут повестку на дообследование на следующий призыв. Что характерно — ПК в военкомате начинается с 11:00, а на самом деле ближе к 12:00, при этом на установку монитора СМАД я должен приехать в другой конец города в тот же день к 11:30.

 

 

8. Плоскостопие на категорию В не тянет (2ст. без артроза). Гипертония в принципе несколько раз указана в карточке как АГ 1ст. риск3. в карточке есть отметки о повышении АД до 150/110, 160/100, но фактически все зависит от СМАД, в результатах которого у меня пока нет уверенности.

 

9. 13.12.2012 к личному делу приобщена справка из университета в которой указано, что я был переведен на 4 год аспирантуры с указанием всех приказов и протоколов, с ходатайством об отсрочке на время защиты до осени 2013 года. На призывной комиссии на мои документы в личном деле никто не смотрел. Просто выдали направления и все.

 

10. Вечером 21.12.2012 я получил письмо из областного военкомата от 13.12.2012 текст которого сводится к тому, что по представленным районным военкоматом материалам личного дела у меня истекли сроки отсрочки по обучению и я подлежу призыву, и вообще обязан по уши. Таким образом в областном военкомате фактически мне дали отписку, так как на поставленные мной вопросы ответа дано не было (см.п.4)

Фото письма можно посмотреть здесь

 

11. 27 лет мне исполняется 6 июля 2013 года

 

В связи с такой вот интересной историей хочу просить у вас совета, как повести себя в этой ситуации?

Стоит ли прямо сейчас написать обращение в прокуратуру либо дождаться решения ПК и обратиться в суд? Ведь если мне напишут повестку на следующий призыв, получится, что у меня в тот призыв совершенно не будет времени на то чтобы как-то протянуть до дня рождения.

Как вообще лучше всего повести себя в данной ситуации?

При обращении в прокуратуру или суд какие нарушения обжаловать в первую очередь?

 

Если честно уже замаялся дни просиживать в военкомате либо разъезжать по больницам. Работа стоит, учебные планы горят, а работники военкомата вообще не понимают о чем я им говорю, когда цитирую ст.25 п1. пп.В 53-ФЗ.

 

Благодарю за проявленное внимание к моему вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Вам потребуется предоставить в ВК справку согласно приложению №2.

 

Являться в ВК по повестке которая была вручена не под Вашу личную роспись Вы были не обязаны.

 

В Вашем случае вероятно стоит сосредоточить усилия на проведении обследования с целью выявления гипертонической болезни.

Не успеваете пройти обследование по акту -надо уведомить об этом сотрудников ВК.

 

По указанным заболеваниям обратитесь на наш мед. форум,Вас проконсультируют врачи.

 

Медицинскому освидетельствованию должны предшествовать диагностические мероприятия, указанные в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года. Перечень диагностических мероприятий таков:

 

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

анализ мочи (удельный вес, белок);

электрокардиографическое исследование.

 

Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей.

 

А как быть с тем, что я являюсь педагогическим работником ОУ и в принципе проведение призывных мероприятий в отношении меня в данный момент незаконны?

 

Я правильно понимаю, что Вы советуете пока не обращаться ни в прокуратуру ни в суд, а дождаться окончания медкомиссии?

 

Не успеваете пройти обследование по акту -надо уведомить об этом сотрудников ВК.

Я попытался донести до них сей факт. В 108 кабинете, где находятся личные дела и принимаются документы мне сказали, что этот вопрос может решить только терапевт комиссии. Терапевт (очень старая бабушка, которая, по впечатлению сама не соображает что делает) сказала, что мне в любом случае нужно явиться по текущей повестке к хирургу и на ПК, где уже будут думать что делать с моим СМАД. Вот такой дурдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас имеется не призывное заболевание,можете пройти обследование и добиваться освобождения от призыва.

Акт исследования состояния здоровья действителен в течении года.

При необходимости,решение ПК(в случае несогласия с ним) сможете обжаловать. Основания для этого,как следует из Вашей ситуации,имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Если мне вручат повестку на следующий призыв, по которой я должен буду явиться уже с актом и заключение ПК будет вынесено не в мою пользу, смогу ли я обжаловать это решение, ведь с момента проведения медкомиссии пройдет более 3 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metodist, добрый вечер!

Вы имеете полное право подать жалобу в прокуратуру не дожидаясь дальнейшего развития событий.

Смысл в этом - если придётся через суд обжаловать решение ПК, ток тому моменту у Вас на руках будет документ, который однозначно свидетельствует о имеющих место нарушениях в ВК, против которого нет шансов что-либо противопоставить.

Пара слов по гипертонии. Несмотря на СМАД, так любимый в ВК за заниженное значение, в расписании болезней фигурируют не усреднённые показатели, а пограничные и в состоянии покоя в соответствии со ст. 43. СМАД проводится для определения характера изменения давления, но не для получения так любимой в ВК циферки, которая сродни средней температуре по больнице, включая морг.

 

По второму вопросу. Все призывные мероприятия в новом призывном периоде проводят заново.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Если мне вручат повестку на следующий призыв, по которой я должен буду явиться уже с актом и заключение ПК будет вынесено не в мою пользу, смогу ли я обжаловать это решение, ведь с момента проведения медкомиссии пройдет более 3 месяцев?

 

Если с момента принятия в отношении Вас решения о призыве (с момента когда Вам стало известно об этом решении) прошло не более 3-х месяцев, то можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо за Ваш ответ. В таком случае наверное в прокуратуру стоит писать уже после окончания текущего призыва? Ведь если написать сейчас, есть вероятность что будет отменен акт, который может быть написан в мою пользу.

 


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metodist, с давлением обратитесь в мед. раздел форума. Скачки - это ненормально.

А заявление в прокуратуру не отменит диагноз в акте, обследование ведь не военкомат проводит, а мед. учреждение и акт останется действительным, даже если прокуратура выявит нарушения со стороны ВК.

Я про жалобу писал с учётом того, что Вам ответил Бесстрашнов Алексей, что эти 30 дней могут уложиться в период ожидания суда и на Ваших руках будет весьма весомый документ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в военкомате хирург акт смотреть не стал из-за того что у терапевта акт еще не готов, и вообще у них призывная уже не работает. написали повестку на 8 апреля. Терапевт сказала, что когда сделаю СМАД и заполнят акт, подойти к ней в феврале, чтобы она посмотрела, правильно ли акт заполнен. К чему бы это?
Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда получите акт исследования состояния здоровья приобщите его к личному делу подав и зарегистрировав заявление на имя начальника ОВК,а не просто показав в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metodist, маленькое замечание для размышления по этому поводу:

чтобы она посмотрела, правильно ли акт заполнен

Врач в ВК не проверяет акт, и устанавливает категорию годности в соответствии с диагнозом в акте. Он даже запятую не имеет право забыть перенести из акта в личное дело.

Вы не обязаны к нему ходить. Просто сдайте акт в канцелярию по заявлению на имя нач. ВК о приобщении акта к личному делу. Врачу до призывного периода нечего его видеть, пусть ППВУ занимается.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, ЛиаХим, просто я так понял, что терапевт совсем не против того, чтобы я получил категорию В. И, с одной стороны, вроде как не хотелось бы с ней ссориться, а с другой — черт ее знает что она там себе думает, она вообще весьма странная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metodist, Вам на месте виднее. Но не верю я в добрых врачей в ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...