Перейти к содержанию

Чего ждать в ВК?


ДенисChe
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация у меня следующая: по окончании ВУЗа проживал не по месту прописки. Родителями за это время была подписана повестка, по которой я не явился. Также было несколько визитов сотрудников ВК.

Впоследствии я прописался по месту фактического проживания, но в ВК на учёт не вставал и повесток не получал. Сейчас же, наконец-то, получил непризывной диагноз и пришло время идти в ВК.

Понимаю, что нарушил обязанности по воинскому учёту при смене прописки, это как минимум.

Чего ждать от ВК в моей ситуации? Каковы должны быть мои действия? Также на момент смены места прописки у меня уже были определённые мед. заключения, которые можно использовать, доказывая то, что я не встал на учёт не с целью уклониться, а просто по глупости человеческой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Т.е. от сотрудников ВК возможно ожидать привлечения к ответственности.

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

Т.е. наличие не призывного заболевания основания для освобождения от уголовной ответственности в данном случае. Подготовьте мед. документы подтверждающие наличие заболевания. Копии приобщите к личному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан ли я предъявлять, а главное оставлять в ВК оригиналы мед. заключений (очень бы не хотелось) или достаточно копий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мед. документы наработаны по Вашей инициативе,а не по направлению ВК, приобщите копии. Оригиналы предоставьте для сверки с копиями,но отдавать их в ВК не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете стать на воинский учет по новому месту регистрации без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...