Перейти к содержанию

Вопрос насчет границ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня есть вопрос. Мне 19 лет. В данный момент проживаю за границей, состою на учете в военкомате, штампа от военкомата в паспорте нет,приходили повестки по месту жительства. Стоит ли ехать ,в призывной период, на территорию рф с условием что я имею временный вид на жительство за границей и тут учусь? Возникнут ли проблемы при пересечении границы и есть ли возможность быть призванным прямо с границы? Что если поймают уже на территории рф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать в призывной период не стоит. При пересечении границы проблем не возникнет, если Вы не в розыске. Пограничников вообще не волнуют Ваши отношения с военкоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitrij93, доброе утро!

Вам необходимо приехать в Россию и сняться с воинского учёта на основании пребывания за пределами РФ сроком свыше 6 месяцев. Желательно после призывного периода, чтобы не произошло неприятностей в виде ускоренного призыва.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если приехать под конец призыва и уехать после его окончания не снимаясь с учета ? Велик ли шанс попасться и отслужить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой шанс существует. Лучше поступить как рекомендовал ЛиаХим.

Т.е. после окончания сроков призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если приехать под конец призыва и уехать после его окончания не снимаясь с учета ? Велик ли шанс попасться и отслужить?

При убытии за пределы РФ без снятия с ВУ на срок, свыше 6 месяцев, Вы рискуете впоследствии оказаться перед необходимостью доказывать, что у Вас не было умысла на уклонение, поскольку данное действие может рассматриваться попыткой уклонения.

Ознакомьтесь с нормативно правовыми документами.

ФЗ о воинской обязанности и военной службе

Положение о ВУ

Постановление о практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы

Совершенно ни к чему создавать себе проблемы на ровном месте. Тем более, что снятие с ВУ носит декларативных характер и от Вас по закону требуется только заявление. Предоставления документов в подтверждение закон не требует, но лишним не будет. Чтобы в ВК не возникало желания резину тянуть.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, Очень правильный совет. Снятие с учёта для "заграничников" весьма полезно.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я учусь в университете, осталось 1-1,5 года до диплома. Отсрочка в связи с обучением в ВУЗе. Есть ли возможность уехать сразу же после окончания за границу, ведь оттуда уже дергать меня не будут?

И еще:с каких пор за границу не выпускают??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ваше право на выезд за границу может быть ограничено только после вынесения решения о призыве.

Если планируете уехать на продолжительный срок (более шести месяцев), Вам необходимо перед этим сняться с ВУ в ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Ольга Вадимовна!

"Ваше право на выезд за границу может быть ограничено только после вынесения решения о призыве."

Ну так ведь, пока отсрочка есть, я могу выехать и не возвращаться? Загранпаспорт почти готов!

И вопрос отсюда:какие есть сроки, скажем так,не выпускания за границу? По моему за год до призыва, нет?

И еще: если после призыва, то есть, фактически являясь уклонистом, я постараюсь уехать за границу, то будут ли у меня проблемы в аэропорту или там, за кордоном? заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Независимо от наличия отсрочки при выезде из РФ на срок более 6 месяцев обязаны сняться с воинского учета.

Право на выезд из РФ будет ограничено с момента принятия решения о призыве.

 

Добавлено через 1 минуту

если после призыва, то есть, фактически являясь уклонистом, я постараюсь уехать за границу, то будут ли у меня проблемы в аэропорту или там, за кордоном?

Признать "уклонистом" может только суд.

Если у Вас оформлен загранпаспорт проблем при пересечении границы возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да..

"Право на выезд из РФ будет ограничено с момента принятия решения о призыве."

А когда происходит это принятие решения? Как о нем узнать?)

И каким образом оно будет ограничено? Разве так трудно будет купить билет и улететь за границу? Благо есть куда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда происходит это принятие решения? Как о нем узнать?)

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Вы лично присутствуете на заседании ПК.

 

Добавлено через 47 секунд

И каким образом оно будет ограничено? Разве так трудно будет купить билет и улететь за границу? Благо есть куда.

Выезд может быть квалифицирован как уклонение от призыва.

 

Если у Вас оформлен загранпаспорт проблем при пересечении границы возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя ХХХ, решение Вам огласят на заседании призывной комиссии. Ограничено будет не Ваша возможность передвижения, а право на него. В таком случае подобные действия:

купить билет и улететь за границу

уже подпадают под ст. 328 УК РФ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я понял, что как только закончится отсрочка, и я после решу выехать за пределы РФ, это будет уже попадать под статью, однако, если есть загранпаспорт, то проблем возникнуть не должно? В 2009-м году проходил медкомиссию, которая установила, что я годен к военной службе. Это получается, с того времени уже мое право на выезд из РФ ограничено?

P.S. извините, если что то не понимаю или не так спрашиваю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DLB DETECTED.

 

По теме.

1) Закончится отсрочка

2) Повестка

3) Решение о призыве

ЕСЛИ ПРИЗВАЛИ- ВЫЕЗД ОГРАНИЧЕН НО НЕ РАНЬШЕ. Пока не было мероприятий (не получал повестку) выезд НЕ ОГРАНИЧЕН

 

Мораль.

 

1) Сняться с учёта ДО окончания отсрочки но не раньше чем за 2 недели до выезда.

2) Окончить институт и в 2недельный срок покинуть страну.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

И все же, хочу окончательно понять. Раз у меня военник на руках, и там написано что я годен, то получается что я уже ПРИЗВАН, а значит, выезд ограничен? Или все же выезд ограничивается с момента факта появления повесток?

"1) Сняться с учёта ДО окончания отсрочки но не раньше чем за 2 недели до выезда.

2) Окончить институт и в 2недельный срок покинуть страну."

Неплохо! А откуда такое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой у тебя военник на руках? ПРИПИСНОЕ (серо-синее) у тебя на руках.

 

А решение может быть и иным.

 

1) Закончилась отсрочка

2) Не дожидаясь повестки бегом в военкомат

3) Сняться с учёта (будут орать, сунуть документы подтверждающие выезд из страны)

4) Покинуть страну в 2 недельный срок.

 

Пока после острочки ты не прошёл медицинскую и призывную комисии ТЫ НИКУДА НЕ ПРИЗВАН. Вот огласили тебе "Призвать!" тогда и призван. НЕ РАНЬШЕ.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

А опаснее ехать за неделю или за пару дней до конца призыва, возможности ехать позже не будет ? Я слышал что на границе спрашивают про военный билет как при въезде так и при выезде . Да и на самой территории есть патрули которые поймать могут, а в случае недобора из под земли достают.

И что если например я захочу себя снять с учета по причине выезда, а меня загребут, если это сделать в начале января? У меня нет конкретных документов подтверждающих мое легальное пребывание за границей более полугода. Будут через какое-то время, но не сейчас. Что тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тогда делать?

Если кратко, то изучить положение о воинском учёте, после чего вопросы отпадут лишние.

На границе Ваш военник никому не закатился, Вы что-то не то и не там слушаете.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли ехать ,в призывной период, на территорию рф с условием что я имею временный вид на жительство за границей и тут учусь?

Можно и не ехать. Если по телефону договоритесь с военкоматом о снятии по заказному письму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и не ехать. Если по телефону договоритесь с военкоматом о снятии по заказному письму.

Нет такой буквы в Законе, что бы снимать с учета без личной явки в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такой буквы в Законе, что бы снимать с учета без личной явки в военкомат.

Верно. Но на практике снимаются и по письму. Если договориться, можно сняться по письму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика, к сожалению, такова бывает, что в ВК начинают необоснованно требовать разного рода документы при снятии с ВУ, в то время, как закон говорит только про заявление. И иногда отказываются даже принимать и регистрировать заявление.

Тут без письма никак. Надо же призывнику показать, что он законопослушен и свои обязанности исполняет. Письмо желательно подкрепить соответствующей жалобой в прокуратуру и ВК субъекта. Чтобы по возвращению на территорию России не было происков со стороны ВК.

Понятно, что до подобного сценария лучше не доводить, если есть возможность предоставить дополнительные документы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...