Перейти к содержанию

второй призыв, а результатов нет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вопрос такой: сына весной вызвали на мед. освидетельствование и установили категорию «В» (сколиоз 2 степени). Заочно на КМО хирург с диагнозом не согласился, дело вернули в районную ПК, но призыв уже закончился, да и на тот момент действовала отсрочка – сын заканчивал 11 классов (тут, кстати, отдельный вопрос – правомерны ли были эти мероприятия в связи с действовавшей отсрочкой?). Далее в районной ПК выдали направление на обследование в ОКБ. Мы сделали повторные снимки, диагноз сколиоз 2 степени подтвердили, добавилось плоскостопие 3 степени с артрозом 1-2 стадии (заключение травматолога-ортопеда ОКБ). В осенний призыв (в октябре) сын предоставил все документы и снимки – районный хирург оформил акт, районная ПК снова установила «В». И в середине декабря снова КМО, на этот раз очное, но повестки не было, просто пригласили по телефону. Хирург на КМО не согласился ни с какими мед. документами, жалобы на здоровье проигнорировал и вновь изменил диагноз, на не попадающий под категорию «В». До конца призыва пара недель, заседание обл. ПК будет вот-вот и с решением явно не в нашу пользу, и тут терапевт на КМО дает направляет на доп. обследование (по другому основанию). Таким образом, призыв снова закончится ничем… Что можно предпринять в нашем случае: жалобы, суды? Что оспаривать (решения обл. ПК нет)? Какие ошибки и нарушения можно усмотреть в действиях ПК, врачей КМО? Бездействие обл.ПК? Или ничего не предпринимать, но ведь по весне все начнется опять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Shweti, добрый вечер!

Для начала запомните, что на КМО врачи не имеют права направлять на обследование. Это фактически превышение должностных полномочий.

Другое основание. Это тоже неправомерные действия, поскольку направлены откровенно на затягивание времени.

Жаловаться Вы можете и это желательно в прокуратуру, чтобы была дана правовая оценка действий врача. Может пригодиться впоследствии.

Основное направление для Вас - суд. Чтобы ускорить процесс, если, конечно, ОблПК "успеет", можно отказаться от прохождения обследование по направлению врача с КМО и требовать принятия решения на основании имеющихся документов.

И, поскольку речь идёт про акт, то врач на КМО не имеет права в нём сомневаться, его работа - проверить правильность установленной категории годности как раз в соответствии с этим актом на основании расписания болезней.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо за ответ. У меня возникают еще вопросы:

1. Если у врачей на КМО нет полномочий направлять на обследование (а они официально и не выдали, сказали - дело вернут в район, там вам выпишут), то это можно расценить как бездействие, т.е. основание для подачи в суд? И чем они руководствовались при этом, т.е. что я могу им предъявить?

2. Сроки для вынесения решения и его обжалования действительно очень малы. Могу ли я вне сроков призыва подавать жалобу на действия врача-хирурга (т.к. решения обл.ПК наверняка не будет) в прокуратуру и др. инстанции? Или в суд (будет ли смысл)?

3. Это скорее к медицине вопрос, но может быть Вы подскажите – рентгеновские снимки имеют срок давности? И какие должен был рассматривать врач КМО – с предыдущего призыва (апрельские) или те, что мы делали в июле?

P.S. Если будут ответы – может быть если не затруднит с ссылками на статьи законов, пожалуйста. Судебная практика в нашем регионе по таким делам не очень утешительная…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shweti, доброе утро!

1. Про бездействие врача здесь говорить нельзя, скорее о превышении должностных полномочий. Врач на КМО ничего вернуть не может. Решение выносит ПК субъекта. Естественно, что его Вы имеете право судебно оспорить.

2. Да, можете и смысл в этом большой. Здесь вопрос не только про отмену решения ПК, а в устранении недостоверных сведений в личном деле.

3. Однозначно руководствоваться можно только установленным законодательно сроком действия акта на доп. обследование от ВЕ, который установлен равным 1 году. Можно по аналогии применить и к снимкам. Но желательно иметь свежие, чтобы не создавать себе проблемы в виде препираний с врачами в ВК. Они только на гражданке у нас находят столько болячек, что хоть в гроб ложись, исполняя обязанности в ВК враз становятся глухими и слепыми. Хорошо, что правильно конечности подсчитать могут.

На КМО рассматривать обязаны все документы, поэтому предыдущий вопрос про устранение недостоверных сведений имеет болбшое значение. У меня встретился случай, когда врач с пеной у рта пытался доказать, что он обязан на освидетельствовании перенести старые сведения, а не "смотреть бумаги".

Ссылки на нормативно правовые акты самые простые.

В первую очередь это ФЗ 53 "о воинской обязанности и военной службе". Здесь нам интересно в первую очередь обратить внимание на ст.28, 29, регламентирующих работу обеих ПК в призывном периоде.

Также положение о военно-врачебной экспертизе. Здесь нам интересен второй раздел, касающийся освидетельствования призывников.

Это основные НПА, имеющие высший приоритет при рассмотрении спрных ситуаций. Т.е. сссылки оппонентов на разного рода приказы и прочие ведомственные инструкции неправомерны, если вступают в противоречие с этими НПА.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, здравствуйте! Спасибо Вам за участие! На КМО не имеют права направлять на обследование - на какой документ мне можно сослаться в доказательство? Скажите, пожалуйста, есть у нас еще шанс изменить ситуацию, т.к. решение обл.ПК нет, и повестку на него не дали, можно ли обращением к председателю ВВК (ведь последнее слово за ним?) что-то изменить или будет так, как решил хирург? Если да – то какие шаги нужно предпринять? (последнее заседание обл. ПК 27 декабря) Помогите, пожалуйста, я отчаялась уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КМО не имеют права направлять на обследование - на какой документ мне можно сослаться в доказательство?

На ФЗ №53. Почитайте,полезная вещь.

Отказывайтесь от обследования письменно и идите на КМО снова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.29 п3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

 

ст.28 п1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

Вы можете подать заявление на имя председателя ПК субъекта о принятии решения на основании уже имеющихся мед. документов. К заявлению можете приложить копии мед. документов.

Если будете несогласны с решением ПК субъекта данное решение имеете право оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение обл.ПК нет, и повестку на него не дали.

На облПК повестки не вручают, в этом есть некоторый элемент произвола. Или недоработки, с какой стороны смотреть.

Решение хирурга можно изменить только через судебное оспаривание. И основной упор надо делать не на неверность его "диагноза", а на неправомерность его действий, согласно упомянутым НПА, и ответственность за способствование незаконному призыву (ст. 7 ФЗ 53). Это лучше доходит до чиновника, когда над ним ответственность нависает, чем просто отмена того или иного решения.

 

Добавлено через 4 минуты

Бесстрашнов Алексей, всё дело в том, что по ходу дела не собираются доводить до заседания ПК Субъекта и попытаться призвать весной. Оспаривать решение ПК нет основания, поскольку его нет и скорее всего не будет.

В этом случае надо, как Вы написали, идти по пути настаивания на принятии решения на основании имеющихся документов. И очень быстро, поскольку конец призыва уже на носу.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо. Т.е. обращаться к председателю ВВК с заявлением о пересмотре решения хирурга смысла нет? И предъявление ему жалобы не действие врача ВВК в прокуратуру и другие инстанции не поможет? А если отказаться от доп.обследования и настаивать на повестке на обл.ПК – там будет возможность вручить жалобу на действия врача и заявление о рассмотрении дела на основании документов? Только если все же там окажется «круговая порука», то могут 27 декабря прямо там и боевую повестку выписать? А по факту отправки уже закончились, и решение будет 31 отменено как нереализованное? Ох, столько вопросов…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вопрос такой: сына весной вызвали на мед. освидетельствование и установили категорию «В» (сколиоз 2 степени). Заочно на КМО хирург с диагнозом не согласился, дело вернули в районную ПК, но призыв уже закончился, да и на тот момент действовала отсрочка – сын заканчивал 11 классов (тут, кстати, отдельный вопрос – правомерны ли были эти мероприятия в связи с действовавшей отсрочкой?). Далее в районной ПК выдали направление на обследование в ОКБ. Мы сделали повторные снимки, диагноз сколиоз 2 степени подтвердили, добавилось плоскостопие 3 степени с артрозом 1-2 стадии (заключение травматолога-ортопеда ОКБ). В осенний призыв (в октябре) сын предоставил все документы и снимки – районный хирург оформил акт, районная ПК снова установила «В». И в середине декабря снова КМО, на этот раз очное, но повестки не было, просто пригласили по телефону. Хирург на КМО не согласился ни с какими мед. документами, жалобы на здоровье проигнорировал и вновь изменил диагноз, на не попадающий под категорию «В». До конца призыва пара недель, заседание обл. ПК будет вот-вот и с решением явно не в нашу пользу, и тут терапевт на КМО дает направляет на доп. обследование (по другому основанию). Таким образом, призыв снова закончится ничем… Что можно предпринять в нашем случае: жалобы, суды? Что оспаривать (решения обл. ПК нет)? Какие ошибки и нарушения можно усмотреть в действиях ПК, врачей КМО? Бездействие обл.ПК? Или ничего не предпринимать, но ведь по весне все начнется опять!

В Вашем случае или проходить доп. обследование или добиваться принятия решения на основании уже полученных мед. документов.

 

Как указал ЛиаХим, надо поторопиться. Вы можете не только подать соответствующее заявление,но в принципе пробовать самостоятельно(лично) обратиться в ПК субъекта не дожидаясь вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо. Меня все же беспокоит вопрос: подадим заявление на решение по имеющимся документам - а вдруг там уже за это время и дело подчистили, и снимки изъяли, копии акта у меня нет, и в больнице тоже - все в личном деле в 1 экземпляре. И окажется, что присвоят "Б" и в суд не успеем, вот я о чем...

 

И еще: в суд на обл.ПК или на врача-хирурга ВВК я могу подать по месту жительства, не в областном центре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копию акта вы можете получить в мед. учреждении по месту проведения обследования.

 

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что в больнице развели руками и пояснили: акт был в одном экземпляре и отдан в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте заявление на имя главврача. Ответ Вам должен быть дан в письменной форме.

К личному делу документы надо приобщать подавая и регистрируя заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shweti, Доброй ночи для Томска! Долго собирался с мыслями, но ничего позитивного и утешительного для Вас в своем ответе не напишу.

Хирург на КМО не согласился ни с какими мед. документами, жалобы на здоровье проигнорировал и вновь изменил диагноз, на не попадающий под категорию «В»

Выразить своё несогласие врач-член призывной комиссии субъекта вправе, тут ничего не сделать.

31. Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение не подтверждаются, то соответствующим врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации оформляется лист медицинского освидетельствования. Кроме того, им, как и другими врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации, делается запись в разделе II "Б" учетной карты призывника.

Результаты освидетельствования записываются в протоколе заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

Призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об отмене решения призывной комиссии, о чем делается запись в деле с протоколами заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации и разделе VI учетной карты призывника.

В военный комиссариат направляется служебное письмо, в котором указывается основание, послужившее причиной отмены решения призывной комиссии, и личное дело призывника.

Военный комиссар принимает меры по вызову призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, на призывную комиссию для повторного медицинского освидетельствования и принятия заключения о категории его годности к военной службе с учетом вновь выявленных обстоятельств.

32. О результатах повторного медицинского освидетельствования призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, военный комиссариат извещает военный комиссариат субъекта Российской Федерации с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения этого призывника, а также заключения о категории его годности к военной службе и вновь принятого в отношении него решения призывной комиссии.

 

 

И (не посчитайте меня пессимистом) за это единодушно подпишутся и члены ПК субъекта http://storage.esp.tomsk.gov.ru/files/15812/%D0%A0366.pdf Поскольку им фиолетово.

Обратитесь, как выше Вам советовали, к председателю ПК субъекта (634050, Томская область, г.Томск, пл. Ленина, 6) и его заместителю (634029, Томская обл., г.Томск, пр-т Фрунзе, д.6) с требованием выдать копию принятого ПК субъекта решения по результатам прохождения очного КМО.

Это решение необходимо будет обжаловать в судебном порядке. Даже допускаю, что придется проводить судебно-медицинскую экспертизу для того, чтобы убедить суд в наличии непризывных заболеваний.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Спасибо большое за Ваше внимание! Получается ситуация, что решения ПК субъекта и не будет, т.к. терапевт ВВК рекомендовал (?) дообследоваться по другому основанию (кардиология), но там на «В» не рассчитываем. И знаете, мне сегодня по телефону сказали, что дело наше в понедельник будет в рай.военкомате, я попытаюсь получить копии документов – может быть хоть что-то прояснится… Уважаемый Seys, я читала Ваши посты с бланками жалоб и заявлений, планирую по Вашему совету писать жалобу (заявление) в различные инстанции, но от обилия различных юридических тонкостей уже голова кругом… Может быть Вы поможете мне в составлении? (через е-mail или скайп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shweti,

Может быть Вы поможете мне в составлении? (через е-mail или скайп)
Никогда не откажусь в такой помощи, но пока смысла не вижу. Нарушений (с моей точки зрения) не допущено.

Да, тянут. Но ведь как "правильно" поступают? и не подкопаться... Вот даже в таком

терапевт ВВК рекомендовал (?) дообследоваться по другому основанию (кардиология),
ничто кроме как забота и беспокойство о здоровье призывника не усматривается.

 

Получается ситуация, что решения ПК субъекта и не будет
Решение ПК должно состояться! Даже о том, что направляется на дополнительное обследование терапевтом. А уж заключение хирурга тем более должно быть отражено.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо, что согласились помочь! Я имела в виду обжаловать действия хирурга - ведь документы все подлинные, диагноз настоящий, у мальчишки с детства проблемы - даже в 4-х летнем возрасте запись есть в карточке по поводу плоскостопия. Все обследования у нас были в гос. клиниках. А он все перечеркнул одним заявлением: визуально я ничего не наблюдаю! Как так...? Он же не рентген. Да и по его обращению с сыном дал понять, что считает диагноз купленным. Я слышала про предвзятое отношение к нашему рай.военкомату в области, но не думала, что настолько...

 

Поймите, пожалуйста, мы же все сделали правильно и честно. А нам не верят... я уже все глаза выплакала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shweti,

я уже все глаза выплакала
Вы это дело прекращайте! При наших морозах хорошо-же будете выглядеть под елочкой с сосульками.

ведь документы все подлинные
В этом я и ни капли не сомневаюсь. Давайте дождемся возвращения личного дела в рай.ВК для ознакомления с принятым решением? Обжаловать решение ПК субъекта можно будет и по окончании призыва; вот тогда привлечете в качестве ответчика и хирурга. А с другой (со своей) стороны - хирурга РВК и врача-ортопеда (хирурга) из ЛПУ.

 

А копия решения ПК РВК на руках имеется? или даже дух уже решений - весеннего и осеннего?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо Вам за поддержку! Решения у меня есть, но они оформлены в виде справки с указанием номера протокола, диагноза и категории. Думается, не совсем то что нужно, но большего от нашего ВК не добиться... Да, я конечно же жду возвращения дела и узнаю хоть что-то, но если решения все же не будет - ведь действия хирурга я могу обжаловать, пусть не в суд, хотя бы в прокуратуру и в вышестоящие инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shweti,

ведь действия хирурга я могу обжаловать
Врач является таким же должностным лицом, действия которого могут быть оценены и прокуратурой и, судом.

Что будете ему инкриминировать: хамское поведение? халатное отношение? не профессионализм? Это всё незначительно, что и не стоит нервы тратить.

Обжаловать следует в совокупности и решение ПК субъекта и заключение этого врача. Добиваясь одновременно отмены решения и признание незаконным заключения врача.

Думается, не совсем то что нужно,
Не совсем.
По требованию гражданина (его законного представителя) ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в которой вынесено указанное решение.
Как любая копия такой документ должен быть оформлен в соответствии с действующим и по настоящее время Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» т.е. с подписью и печатью. А дальше? Эти действия потребуют также выдержки и сил: от явки в военкомат по любому вопросу (указывается в повестке, как причина вызова), кроме вопросов воинского учета (куда входят вопросы зачисления в запас и выдаче военного билета, но не входят различные медицинские освидетельствования и переосвидетельствования), отказываться.

Если в повестке цель вызова будет указана «призывные мероприятия», «мероприятия, связанные с призывом на военную службу», «медицинское освидетельствование», «заседание призывной комиссии», то рядом с подписью о вручении написать: «В соответствии п.2 ст.22 53-ФЗ от 28.03.1998г, от явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, отказываюсь», имея в виду что в указанной норме закона говорится о том, что «на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от призыва на военную службу…», а в отношении Вас решение ПК об освобождении было принято именно «в соответствии и настоящим Федеральным законом».

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, добрый день. А как же совет, пост №140? http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=88289&page=14

или пост №146? http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=88289&page=15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shweti, Добрый день!

А как же совет,
И не отказываюсь. Но там речь шла о "возможностях" врачей медицинской комиссии отдела ВК.

Что подтолкнуло меня изменить свое мнение относительно прав врача-члена призывной комиссии субъекта?

А те (правда, не многие) судебные решения г.Томск, в мотивировочной части которых судьи, добросовестно цитируя положения закона, не забывают и о подзаконных документах (выше процитированных приказах). Я о

Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение не подтверждаются

Вот упрётся такой представитель ответчика от Обл.ВК в строчку и не докажешь ведь судье, что ОБСЛЕДОВАНИЕ - это одно (именно в ходе обследования устанавливается диагноз), а ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ (в антисанитарных условиях) - это другое.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, но что же получается - призывник абсолютно бесправен? Какие бы светила медицины не подтверждали диагноз - все упрется в субъективное видение врача КМО? И никто ему не указ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...