Перейти к содержанию

повестка следователю


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне 24 года, живу в городе Иваново, не служил. Есть некоторые проблемы со здоровьем, 2 сотрясения мозга и плоскостопие, которые начал решать еще 2 года назад, осенью 2010 года, на тот момент долго думали что ставить, Б или В,в итоге дали временную отсрочку Г до следующего призыва, мол до этого времени пройти дополнительные осмотры врачей. По семейным обстоятельствам, к следующему призыву я не оказался в городе, уезжал в другой город, временно проживал у родственников,работал не официально,в Иваново появлялся только на период сессии в университете в сентябре и апреле. так было до осени 2012 года,т.е. 2 года. повесток приходящие в почтовый ящик по прописке не видел,кроме последней,пришедшей вместе с повесткой к следователю на тот же день.повестка была на вчерашний день. в ней требуется явка к следователю для получения объяснений. проблемы со здоровьем не исчезли,на данный момент готовлю справки для направления в стационар для повторного обследования. хотел узнать,собственно,что мне грозит при явке к следователю и каких объяснений от меня ждут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Наличие умысла на уклонение или его отсутствие устанавливается следственными органами.

Вам надо уточнить,повестка действительно к следователю или в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришло две повестки одновременно на один день и даже на один и тот же час. одна на медкомиссию в военкомат, другая к следователю для дачи объяснений. само собой не под чем не подписывался, увидел обе бумаги только на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет порядка явки всё понятно. что касается цели допроса - это выявить умышленное это уклонения от призыва либо умысла с моей стороны нет,я правильно понимаю? какие еще действия могут последовать от следователя при моей явке на допрос? хочу быть максимально подготовленным к этой встрече

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита Ник, Вас скорее всего просто заманивали для вручения повестки под роспись. Причина вызова в виде расплывчатой формулировки "для получения объяснений" неправомерна.

Фактически Вы не получали никакой повестки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...