Перейти к содержанию

Могут ли списать при оформлении отсрочки по аспирантуре


Гость unreal

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Интересуют следующие вопросы:

1. Может ли военкомат присвоить категорию "В" и оформить военный билет при прохождении мед. освидетельствования для оформлении отсрочки по обучению в очной аспирантуре?

2. Если по результатам мед. освидетельствования присваивают по состоянию здоровья категорию "Г", то военкомат, скорее всего, предоставит мне отсрочку по обучению и в следующий призыв уже не получится списаться, если состояние здоровья не улучшится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Да,если докажете наличие не призывного заболевания.

2.Отсрочка в связи с обучением может быть предоставлена только если определена категория годности А. или Б.

 

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я вас правильно понимаю, в случае присвоения категории "Г" по состоянию здоровья военкомат не может оформить мне отсрочку по обучению и все будет отложено до след.призыва? А можете сказать какими законодательными актами и их статьями это регламентируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст. 28 При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

 

А - годен к военной службе;

 

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

 

В - ограниченно годен к военной службе;

 

Г - временно не годен к военной службе;

 

Д - не годен к военной службе.

 

 

Положение "О военно-врачебной экспертизе"

п.20 При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, разобрался. А если все же по состоянию здоровья у меня будет категория Г и военкомат предоставит отсрочку по обучению, что тогда делать? Отсрочка по обучению мне нужна однозначно, но ведь можно же попытаться и по здоровью освободиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если все же по состоянию здоровья у меня будет категория Г и военкомат предоставит отсрочку по обучению, что тогда делать? Отсрочка по обучению мне нужна однозначно, но ведь можно же попытаться и по здоровью освободиться...

Если дадут категорию Г, то отсрочку по обучению можно будет оформить потом. Права на нее Вы не лишаетесь, однако при повторном медосвидетельствовании (через 6 месяцев например) могут поставить категорию В или Д и тогда вообще не придется ее оформлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leeway, через полгода правила предоставления отсрочки по аспирантуре изменятся. Если Ваше учебное заведение сейчас не отвечает новым требованиям, то через полгода отсрочку Вам не предоставят.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю мое учебное заведение будет отвечать новым требованиям - второй технический вуз страны.

Вы слишком наивны =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...