Перейти к содержанию

Платное медицинское обследование. Возможно ли взыскать затраты?


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с такой проблемой. Если этот вопрос уже поднимался, то прошу прощения, просто укажите место обсуждения. Ситуация следующая.

Военкомат направил в больничку для уточнения диагноза, но в там меня направили на платное обследование в частную клинику, так как других медицинских учреждений, где можно было пройти обследование, нет. Ну, я и прошел, а потом подумал о том, что как-то это не по-честному, несправедливо, что ли.

Вообще, моя история с ВК развивается таким образом, что мне придется обжаловать решение ПК, целая куча нарушений. И вот я подумал, а че бы не взыскать как-то все мои расходы. Расходы не большие, но ВК будет очень радостно, что есть такие призывники. Как вы знаете, таких там любят)) Только вот не знаю, как мне обосновать свою позицию с правовой точки зрения, а если еще есть судебная практика...

Посмотрел я ч. 6 ст. 5.1 ФЗ и Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но ничего подходящего не нашел. Может, глядел не туда и не так? Я так понимаю, что упор придется делать на Конституцию и размываться общими понятиями.

Короче - я на Вас рассчитываю. Большое спасибо за внимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Можете добиваться компенсации.

Ознакомьтесь Обзор судебной и административной практики

СКА «Призывник» №8:

http://www.prizyv.net/precedents/

Вполне вероятно,что потребуется обращение в суд.

Для представления Ваших интересов обратитесь к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Буду смотреть. Представлять свои интересы могу и сам, в этом то и вся фишка моих отношений с ВК - я так развлекаю себя ))

В общем, посмотрел я. Вся суть в том, чтобы взыскать расходы с ВК, а не с больницы. С больницей нет смысла тягаться, да и не хочется.

ВК направил в больницу, в больнице врач сказал, что для дачи им своего заключения, необходимо пройти некоторые процедуры, которые платные. У нас в городе, таких процедур в муниципальных больницах скорее всего не делают.

Есть ли какие-либо акты, которые бы обязывали врача не направлять меня на платное медосвидетельствование? Что если вызвать врача в качестве свидетеля? Ведь он скажет, что такое обследование было необходимо для постановки (уточнения) диагноза.

 

Добавлено через 15 минут

Да, забыл сказать, что врач в больнице направил меня в другую больницу, которая не является муниципальной или государственной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unnт, сотрите, чтобы развлечение не получило продолжение в форме от кутюрье.:yes2:

С ВК Вы ни копейки не получите, там можно при сильном желании и огромной неуёмности привлечь то или иное должностное лицо к ответственности. А все расходы несёт министерство обороны.

Вот если при благоприятном исходе ещё туда жалобу подать, то кто-то в ВК точно обрадуется, например "выговору с занесением".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unnт, сотрите, чтобы развлечение не получило продолжение в форме от кутюрье.

Можно подробнее?

министерство обороны.

Это само собой, но речь скорее всего идет о федеральном бюджете.

Вот если при благоприятном исходе ещё туда жалобу подать, то кто-то в ВК точно обрадуется, например "выговору с занесением".

В том и суть. Понятное дело, что с самого комиссара я ничего не взыщу, а вот по башке они получат за то, что я взыщу с федерального бюджета (казначейства).

Может, я и не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее?

Запросто. Развлечения могут привести к прохождению срочной службы методом призыва в 1 день.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросто. Развлечения могут привести к прохождению срочной службы методом призыва в 1 день.

Навряд ли они пойдут на такое в отношении меня, тем более у нас такое уже не практикуется, во всяком случае, я давно о таком не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unnт, Вам наверно будет приятно осознать свою эксклюзивность, если подобное случится.:yes2:

Подобное может иметь место при проведении КМО, откуда вырваться проблематичнее, чем из своего ВК.

Да и просто от ошибок собственных мы не застрахованы, что метко подмечено ещё под наименованием "Бритва Оккама":

Не следует множить сущее без необходимости

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я решил доказывать тот факт, что мои заболевания дают мне основания признания за мной категории годности "В", то хорошо подумал, почитал этот форум. Даже если меня заберут, то по-любому комиссуют, что также даст мне основания жестко нагнуть ВК.

Когда-то ВК пытались меня призвать, когда у меня была отсрочка. Отец 3 раза носил справки с места учебы, ни одной из которых в личном деле не оказалось. И все это при том, что я учился в весьма хорошем ВУЗе, где были аккредитации и прочие свистелки. Но после моего похода в Военную прокуратуру на бесплатную консультацию, все решилось в течении одной минуты. Помощник прокурора просто позвонил в ВК, чтобы выяснить, чего они от меня хотят. Чудодейственным образом мое право на отсрочку было "возобновлено".

Короче говоря, все эти истории с ВК мне сильно досадили. Многим людям они доставляют много неудобств, так теперь пусть они поднапрягуться. А если нас будет больше и больше, то их работа будет для них адом, а не сладким источником доходов.

Может, я и ошибаюсь, зато это все весьма увлекательно, да и все-таки очень интересный опыт.

Ну, посмотрим, чем это все закончится. Возможно, что ПК в отношении меня и на 4-ом заседании не примет никакого решения (о призыве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то по-любому комиссуют

Это далеко не факт. Попасть в армию легко,а вернуться оттуда очень не просто.

 

Отец 3 раза носил справки с места учебы, ни одной из которых в личном деле не оказалось

Если головы на плечах нету,то по другому быть и не может.

 

А если нас будет больше и больше, то их работа будет для них адом, а не сладким источником доходов.

Пока в стране 99% населения с нулевым интеллектом,такого к сожалению не будет.

 

Может, я и ошибаюсь, зато это все весьма увлекательно, да и все-таки очень интересный опыт.

Мне тоже это кажется велелым делом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если головы на плечах нету,то по другому быть и не может.

Я не очень понял, о ком это вы.

 

В общем, покопался я еще. Вроде, нашел то, что поможет мне обосновать необходимость взыскания с ВК этих расходов. Даже нашел судебную практику, которая поможет, только она относится косвенно конкретно к этому вопросу, но касается расходов.

Если у кого есть какие идеи, прошу отписать. Если у меня замут выйдет, то буду об этом писать тут. Внесу свой вклад, так сказать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если меня заберут, то по-любому комиссуют

Добиться проведение ВВЭ в армии несравненно проблематичнее. И Вы учли тот факт, что согласно расписанию болезней, не все заболевания, дающие право на категорию В при призыве, дают право на комиссование из действующих рядов? Там решение принимается по второй графе.

Может, я и ошибаюсь, зато это все весьма увлекательно, да и все-таки очень интересный опыт.

Не ошибаетесь. Опыт безусловно полезный будет. У всех нас со временем появляются дети призывного возраста.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял, о ком это вы.

О тех,кто просто так относит в ВК различные документы,не сдавая их под регистрацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О тех,кто просто так относит в ВК различные документы,не сдавая их под регистрацию

Откуда я мог тогда знать, что там адекватных людей, по моему мнению, не так много. Зато потом зам. военкома ходил обижался, говорил, что надо было к нам обращаться,а не в прокуратуру. Вот тогда я и понял, что с ними говорить бесполезно.

 

И Вы учли тот факт, что согласно расписанию болезней, не все заболевания, дающие право на категорию В при призыве, дают право на комиссование из действующих рядов? Там решение принимается по второй графе.

Нет, не учел, но косить я могу и по другим заболеваниям, при диагностировании которых выявить факт симуляции очень трудно.

Хотел спросить про вторую графу. Имеется ввиду, что комиссовать могут, только если будет установлена, например, кат. В по пункту "б" ст. 66 расписания? Я правильно понял? Надо это изучить подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп


 

Имеется ввиду, что комиссовать могут, только если будет установлена, например, кат. В по пункту "б" ст. 66 расписания? Я правильно понял?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато потом зам. военкома ходил обижался

Если на кого ему обижаться, то только на себя, на свою любовь помыкать всеми и плевать на закон.

Хотел спросить про вторую графу. Имеется ввиду, что комиссовать могут, только если будет установлена, например, кат. В по пункту "б" ст. 66 расписания? Я правильно понял? Надо это изучить подробнее.

Именно так, хотя выбор статьи несколько неудачен. По этой статье 1 и 2 столбцы в части невозможности прохождения службы равнозначны. Я подразумевал, что ряд заболеваний, по которым при призыве обязаны присваивать категорию В, в случае их обнаружении уже при прохождении службы, приведут только к изменению категории годности, на пример, на Б1-Б4 и о комиссовании речь не пойдёт.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на кого ему обижаться, то только на себя, на свою любовь помыкать всеми и плевать на закон.

 

Именно так, хотя выбор статьи несколько неудачен. По этой статье 1 и 2 столбцы в части невозможности прохождения службы равнозначны. Я подразумевал, что ряд заболеваний, по которым при призыве обязаны присваивать категорию В, в случае их обнаружении уже при прохождении службы, приведут только к изменению категории годности, на пример, на Б1-Б4 и о комиссовании речь не пойдёт.

У меня как минимум "В"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если меня заберут, то по-любому комиссуют, что также даст мне основания жестко нагнуть ВК

Не сталкивался с "военными врачами", но некоторые врачи в упор не видят на снимках патологий, причём, не первой степени.

Но после моего похода в Военную прокуратуру на бесплатную консультацию

:) Ещё бы военная прокуратура платные консультации давала.

У всех нас со временем появляются дети призывного возраста.

В наших силах сделать так, чтобы призыва уже не было, когда дети сегодняшних призывников достигнут призывного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших силах сделать так, чтобы призыва уже не было, когда дети сегодняшних призывников достигнут призывного возраста.

Для этого я немного староват:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших силах сделать так, чтобы призыва уже не было, когда дети сегодняшних призывников достигнут призывного возраста.

Даже не обязательно так сильно извращаться. Достаточно всей стране написать заявы на АГС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп, но все же.

Я считаю, что призывная армия - это бред, позор и неэффективно. На призыв тратятся огромные деньги, на содержание солдат также, лучше, если бы эти деньги тратили на зарплаты контрактников. Это профессионалы, они мотивированы, от них отдачи больше. А те, кто мог бы быть призван, лучше бы работали - поднимали экономику и платили налоги.

На днях говорил со знакомым, который служил. Так вот, он рассказал историю о том, как его сослуживец косил по астме, когда он был абсолютно здоров. Его комиссовали через 3 месяца службы. Мама этого симулянта юрист. Судом была взыскана компенсация одного только морального вреда в размере 120 000 рублей, поскольку он приобрел это заболевание при прохождении службы по призыву. Дело, решение не видел, но такое возможно. И нахрен этот касяк с призывом, когда он доставляет столько проблем? Сегодня в ВК сидело куча народу, все отпросившиеся с работы.

 

Завтра у меня заседание ПК, уже четвертое в этом призыве. Созвонился с экспертным учреждением. Буду обжаловать решение ПК, буду ходатайствовать о назначении независимой военно-врачебной экспертизы. В итоге намерен нагреть бюджет на денежку, добиться привлечения комиссара к административной ответственности по одной и той же статье (штраф от 5 000 рублей), но по нескольким нарушениям. А что делать, что делать?! Надо же как-то себя развлекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unnт, не будет призыва, будут сборы в большем объёме. Мобилизационный резерв в любом случае нужен.

В итоге то, что тратится на призыв, будет истрачено на организацию и проведение сборов, плюс ещё сверху.

На самом деле подготовить бойца для решения задач не такая уж архисложная задача, в ряде армий и за три месяца натаскивают на работу с самой высокотехнологичной техникой.

Судом была взыскана компенсация одного только морального вреда в размере 120 000 рублей, поскольку он приобрел это заболевание при прохождении службы по призыву.

А если он был бы на контракте, то от этого что-либо поменялось бы? Не думаю, не от бумажки зависит приобретение заболевания.

добиться привлечения комиссара к административной ответственности

Вот это дело. Все бы доводили дело до этого финального действия, а то дальше простого оспаривания решения о призыве никто не идёт. В этом и скрыта суть нарушений при проведении призыва - отсутствие ответственности.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что призывная армия - это бред, позор и неэффективно. На призыв тратятся огромные деньги, на содержание солдат также, лучше, если бы эти деньги тратили на зарплаты контрактников.

А какие огромные общественные потери от тех, кто идёт в институт (а иногда и в аспирантуру) не для получения высшего образования, а чтобы "откосить" от армии, от того, что люди порой заботятся о своих заболеваниях и не лечат их, вместо того, чтобы заботится о своём здоровье, от гигантского количества военно-учётных столов и огромной бумажно-бюрократической машины, связанной с оповещением, регистрацией и т. п.

 

 

Unnт, не будет призыва, будут сборы в большем объёме. Мобилизационный резерв в любом случае нужен.

Кому? Вот кому нуже, тот пусть и мобилизуется, причём за свой счёт.

 

 

В итоге намерен нагреть бюджет на денежку

Желаю Вам удачи, но не думаю, что это получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...