Перейти к содержанию

Военкомат ошибся???


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,1)я прошел мед комиссию в военкомате,в итоге хирург нашел у меня плоскостопие,сделал рентген снимки,диагноз был таков: двухстороннее продольное плоскостопие 2 степени.Деформирующий артрозы таранно-ладьевидных суставов 2 степени. 2)Но проблема в том что он выписал направление в ЦРБ, и там написано в направлении на плоскостопие и АРТРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА,про артроз стопы ни слова.

1)Являюсь ли я годным с таким диагнозом?

2)Может быть такое что артроз коленного сустава меньше чем 2 степень и меня признают годным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двухстороннее продольное плоскостопие 2 степени.Деформирующий артрозы таранно-ладьевидных суставов 2 степени.

Делал только снимки? Акт исследования состояния здоровья не заполняли?

С таким диагнозом в соответствии со статьей 68-в расписания болезней должны устанавливать категорию годности "В"- ограниченно годен и освобождать от призыва.

выписал направление в ЦРБ

А Акт выдали?

Направляет в расчете на то, что в ЦРБ диагноз не подтвердят, т.е. напишут, что артроз 1 степени (чтобы призвать), поэтому при явке в больницу обязательно покажи врачу рентгенологу ксерокопию заключения рентгенолога.

АРТРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА

а ты на колени жаловался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим912,

про артроз стопы ни слова.
Если не было жалоб на колено и нигде в медицинских документах ранее подобное заболевание не фиксировалось, - предполагаю, что запись в направлении с подобным диагнозом является сигналом (Вам прежде всего!): готовься к призыву! Почитайте ответ http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=170009&postcount=2

2)Может быть такое что артроз коленного сустава меньше чем 2 степень
Посмотрите http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=119245

 

Вау! Не я один бессонницей мучаюсь! Доброй ночи, tatka !

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да делал снимки,описание присутсвует,но военкомат мне акт не дали!Хирург начал возмущаться,а потом увидел,что это их ошибка была,сейчас он отдал мне этот акт,снимки отдали и сказали идти в ЦРБ,вот 27 декабря мне нужно с актом придти на комиссию,у меня есть запись в мед книжке от рентгенолога где написано,что плоскостопие 2 ст и артроз 2 ст

 

Добавлено через 1 минуту

Как я понял,что они хотят закрыть глаза на артроз стопы 2 ст??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим912, Административный округ в Москве? СВАО? ЮВАО?.. и т.д.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините пожалуйста отвлекся,СВАО

 

Добавлено через 29 минут

А Акт выдали?

Направляет в расчете на то, что в ЦРБ диагноз не подтвердят, т.е. напишут, что артроз 1 степени (чтобы призвать), поэтому при явке в больницу обязательно покажи врачу рентгенологу ксерокопию заключения рентгенолога.

 

 

У меня в мед книжке есть копия с печатью от рентгенолога,ее хватит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим912, Есть (первое, что пришло на ум) два варианта на выбор:

Вариант 1.

Показать зубы военкомату. Сразу хочу предупредить, что может оказаться трудно доказывать свою правоту и позицию. Но итог будет положительным для Вас. Разбираем по порядку.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

............

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p169

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Рассмотрим основания для применения термина "невозможность".

1. У призывника вообще нет никаких документов, подтверждающих наличие заболевания, а предположение о его наличии было сделано самим врачом-специалистом призывной комиссии уже в ходе медицинского освидетельствования (осмотра), где им (врачом) были выявлены симптомы (признаки) заболевания. А так как самостоятельно ставить диагноз врач-специалист призывной комиссии не уполномочен, то он тогда направляет гражданина на обследование (амбулаторное или стационарное) для постановки диагноза, на основании которого потом он вынесет заключение о годности;

2. У призывника так же не имеется подтверждающих болезнь документов, но он в ходе медицинского освидетельствования устно, во время общения с врачом при осмотре, или письменно ЗАЯВЛЯЕТ о наличии того или иного заболевания, препятствующего призыву на военную службу. Врач обязан принять такое заявление к сведению, поскольку ставить свой диагноз у него нет ни полномочий, ни необходимого диагностического оборудования, а зачастую, и квалификации, то он обязан направить гражданина на обследование с целью постановки диагноза.

3. У призывника имеются документы, подтверждающие диагноз, поставленный в медицинском учреждении, но с момента постановки диагноза прошло достаточно длительное время, в ходе которого состояние здоровья могло измениться в лучшую (или в худшую) сторону. В этом случае целью направления на дополнительное обследование является уточнение диагноза.

Но в Вашем случае имелись все основания для того, чтобы вынести заключение о годности без направления на еще одно обследование.

Поскольку по направлению от РВК Вы прошли обследование (без заполнения Акта, этот документ непонятно почему Вам не выдавался), то нет основания для направления на ПОВТОРНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ! И тем более, что в направлении указан иной диагноз!

 

Кроме всего прочего, решение о направлении вправе принять не врач-специалист (он имеет право лишь рекомендовать подобное), а

19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

Можете составить и подать жалобу, указав в ней требование выставить категорию годности на основании предоставленных медицинских документов.

 

Вариант 2 Этот вариант может привести к тому, что имеющийся и зафиксированный в настоящее время диагноз (плоскостопие 2 степени с артрозом II стадии) в процессе посещения ЦРБ может превратиться в степень без артроза! т.е. в призывную категорию "Б-3". Посмотрите среди ЛПУ (по СВАО) в перечне на весенний призыв, есть номер учреждения, куда сейчас получили направление? http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=140609;fld=134;dst=100016;rnd=0.04896161604195093

Но когда принесете из ЦРБ заполненный акт с призывной категорией - дадите лишний повод ПК РВК призвать на военную службу. А в случае судебного спора - дополнительный козырь; ведь сами принесли! и что будет стоить запись в Вашей мед.книжке против записи в Акте? Спор, разрешение которого суд предложит искать в прохождении судебно-медицинской экспертизы, ПЛАТНО!!!!, в самом хорошем для Вас случае - в независимом суд.мед.бюро. А в самом плохом случае - на сборном пункте врачами призывной комиссии субъекта (и такое бывало).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть не правильно выразился,за ранее прошу прощения,при обследовании у хирурга,он выдал талон на плоскостопие,чтобы посмотрели и сделали описание,призывная комиссия выдала только талон,а сам акт не дали!!и только вчера он мне этот акт отдал.Тогда получается он еще не знал что у меня артроз стопы 2 ст.

Возможно такое что при осмотре снимков врач в ЦРБ установит плоскостопие 2 ст и артроз стопы 2 ст и плюс какую-то степень артроза коленных суставов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим912,

Возможно такое что при осмотре снимков врач в ЦРБ
Вполне возможен и такой вариант. Только стопы - это одно, а коленный сустав - совершенно другое! И снимков коленного сустава у Вас нет! Что смотреть?

Следующее. Не наводит на вопрос: почему направление на снимок и описание было выдано в одно ЛПУ, а Акт для его заполнения - в другое?

Вот если бы просто направили с существующими результатами обратно к тому же самому специалисту (совсем забыл!!! снимок имеет право описывать рентгенолог!!!), который по описанию снимка рентгенологом вынес диагноз по заболеванию - никакой головной боли у меня не возникло.

 

Но возможно, что это просто моя излишняя осторожность, и ничего страшного от посещения ЦРБ не произойдет.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я один бессонницей мучаюсь! Доброй ночи, tatka !

Доброй ночи.

Тогда получается он еще не знал что у меня артроз стопы 2 ст.

А ему и не надо было это знать . Он сразу обязан был выдать направление на ОБСЛЕДОВАНИЕ и Акт, а не направление на рентген.

Идти в больницу не желательно, т.к. явно будут мутить с артрозом.

Возможно такое что при осмотре снимков врач в ЦРБ установит плоскостопие 2 ст и артроз стопы 2 ст

сомневаюсь в этом

плюс какую-то степень артроза коленных суставов?

для этого обязаны сделать рентген.

 

Кстати, что написано в направлении: обследование или консультация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда для чего они выписывают акт???чтобы их знакомые врачи занижали степени болезней призывников,чтобы повысить кол-во пригодных к службе???Дело еще в том что я изначально должен был идти в ЦРБ и там все делать,но из-за того что они не выдали акт,мне пришлось делать снимки и описания в поликлинике к которой я привязан по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим912, доброе утро!

Акт есть регламентированный документ и диагноз в нём обязателен к исполнению врачом в ВК. На практике действительно имеет место порой занижение до призывной степени, но это предмет для оспаривания решения ПК, действий врачей мед. учреждения и написания на них жалобы по факту оказания мед. услуги ненадлежащего качества и способствованию незаконному призыву.

Описание в поликлинике не обладает магической силой акта. Его на мед. освидетельствовании врач может трактовать весьма произвольно, фактически самостоятельно устанавливая диагноз, что неправомерно, но широко практикуется. Ответственность за это минимальна, если вообще удастся его привлечь. И в подобном случае, при судебном разбирательстве или при жалобе с Вашей стороны в ПК субъекта без дополнительного обследования не обойтись.

Вот такая разница вкратце.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем касаемо вопроса который задала tatka у меня "направление

в отделение травматологии.В строке диагноз:плоскостопия.Артроз коленных суставов.Цель направления не написана

 

Добавлено через 3 минуты

Идти к врачу мне все равно придется,а что там он скажет даже не знаю.Подскажите еще,я 27 дек иду отдавать акт,если годен меня прям 27 в армию отправят???просто срок призыва до 31 дек,если не ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв по 31 декабря. Стоит исходить из данных сроков. Тем более сейчас уже достаточно напряженная ситуация с выполнением плана по призыву.

Имеет место доставление призывников из дома силами полиции для отправки к месту прохождения ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем кто помог разрешить проблему!!И если меня отправят служить,то скорей всего попаду я в госпиталь,и буду лежать там не знаю сколько,они же не комисуют меня????Насколько я знаю такое дело можно будет решать через суд и ВК будет оштрафован на приличную сумму,поправьте если что-то не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!И если меня отправят служить,то скорей всего попаду я в госпиталь,и буду лежать там не знаю сколько,они же не комисуют меня????Насколько я знаю такое дело можно будет решать через суд и ВК будет оштрафован на приличную сумму,поправьте если что-то не так

Не стоит до этого доводить.

 

Если Вам объявят "годен", требуйте повестку на отправку, после чего уходите из военкомата и идите писать заявление в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я 27 дек иду отдавать акт

Сразу берешь с собой в ВК заявление о выдаче копии решения ПК в 2-х экз. 1 экз. сдаешь в канцелярию ВК под роспись и вход. № на твоем экз. заявления. Сделать это обязательно.

Заранее готовишь заявление в суд, распечатываешь в нужном кол-ве экз. Узнаешь реквизиты суда для оплаты госпошлины в размере 200 руб.

Если вынесут решение о призыве, то прямо из ВК отправляешься в сбербанк, оплачиваешь госпошлину и идешь в суд или на почту (в суде сдаешь заявление с приложениями в канцелярию под роспись и вход.№, если на почту, то отправляешь на адрес суда заказным письмом с уведомлением). В этом случае решение о призыве приостанавливается.

!И если меня отправят служить,то скорей всего попаду я в госпиталь,и буду лежать там не знаю сколько

С плоскостопием никто держать в госпитале не будет, даже не направят в госпиталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее готовишь заявление в суд, распечатываешь в нужном кол-ве экз. Узнаешь реквизиты суда для оплаты госпошлины в размере 200 руб.

Если вынесут решение о призыве, то прямо из ВК отправляешься в сбербанк

На это можно время не тратить. Подать сначала заявление, которое суд оставит без движения, а потом оплатить квитанцию и донести.

 

 

С плоскостопием никто держать в госпитале не будет, даже не направят в госпиталь.

Увы. В РА даже с онкологией служат. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это можно время не тратить. Подать сначала заявление, которое суд оставит без движения, а потом оплатить квитанцию и донести.

Так tatka это и написала, только иными словами.

Вообще, задержка с предоставлением квитанции госплшлины - один из приёмов затягивания времени, когда его слишком много впереди.

Увы. В РА даже с онкологией служат. :(

Это беда отдельно взятого призывника. Онкология не заразна, в отличии от туберкулёза (ст. 2 РБ), сифилиса (ст.6 РБ)...

Причём, если призвали со ст. 6 РБ, то особое внимание на вторую графу, которая не позволит такого разносчика заразы списать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста,если врач В ЦРБ подтверждает поставленное мне ранее:плоскостопие 2ст и артроз 2 ст.Описывает все в акте. Назначит ли мне военкомат еще какое-то обследование или поставит категорию годности "в" и будут оформлять военный билет???Или вообще они могут просто отложить мое дело и дадут повестку явиться в апреле????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим912, если врач в акте от ВК ставит непризывной диагноз, то он обязателен к исполнению. Вам обязаны поставить непризывную категорию и вынести решение на заседании ПК о зачислении в зарас. Но это решение ещё не окончательное, его должна утвердить ПК субъекта.

Повторное направление на обследование неправомерно, Вы имеете право от него отказаться и требовать установления категории годности по имеющемуся акту.

"Просто отложить" права не имеют. Это называется бездействие.

Но на практике часто пытаются играть на правовой неграмотности призывников, посылая на обследование раз за разом, пока не будет получен призывной диагноз. Также имеет место и бездействие. На подобное действие или бездействие надо писать жалобы. Насколько они будут грамотно составлены, настолько реальнее решить вопрос со списанием.

Кстати, повестка на апрель - наглядное доказательство бездействия.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за призывная комиссия субъекта???Вот если 27 числа я принесу им акт с моей негодностью,до конца периода призыва остается 4 дня,если даже ПК даст степень негодности,тогда ПК субъекта я предполагаю не успеет подтвердить негодность???и "разбирать" мое дело уже будут весной???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим912, на весну ничего не откладывают. Весной новый призыв и новый кордебалет.

Но Вы сможете настаивать на установлении категории годности по этому акту без проведения доп. обследования.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...