Перейти к содержанию

Военкомат блефует?


Янин

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня несколько вопросов по такой ситуации:

В 2004 закончил школу, сразу поступил в колледж до 2007 года , получив отсрочку. После колледжа сразу уехал и поступил в университет в Москву. В ВОЕНКОМАТ НЕ ЯВЛЯЛСЯ! Зная, что ещё действовал закон о предоставлении 2-й отсрочки по обучению, был спокоен. С 2007 года вступил в силу закон об отмене 2-й отсрочки по обучению и моих новых однокурсников, которые тоже окончили колледж, вставших на учёт в местный военкомат, забирали в армию. Я не вставал здесь на учёт. В МОСКВЕ НЕ РЕГИСТРИРОВАЛСЯ!

 

ВОПРОС 1: Что грозит? Штраф 100-500рублей?

 

В этом, 2012 году окончил университет и сразу поступил в аспирантуру (специальность имеет аккредитацию). Передал через знакомых все необходимые документы в военкомат + копию диплома о высшем образовании.

В военкомате сказали моим знакомым, что мол у него была отсрочка, не дадим...

ВОПРОС 2: Они, вероятно блефуют?

 

ВОПРОС 3: Что делать дальше?, т.к.мне нужна справка для загран. паспорта..

СПАСИБО, жду от Вас ответы!

[/size][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янин, Если задачей является получение заграничного паспорта, то никакой справки лично Вам из РВК получать не нужно! и не требуется!

Подобные действия выполняет УФМС самостоятельно, направляя в РВК соответствующий запрос: призван гражданин на военную службу или, не призван.

Почитайте http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=4054&highlight=%E7%E0%E3%F0%E0%ED%EF%E0%F1%EF%EE%F0%F2+%ED%EE%E2%FB%E5+%EF%F0%E0%E2%E8%EB%E0

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=103371&highlight=%E7%E0%E3%F0%E0%ED%EF%E0%F1%EF%EE%F0%F2+%ED%EE%E2%FB%E5+%EF%F0%E0%E2%E8%EB%E0

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но меня больше волнует вопрос о получении отсрочки. Как мне нужно следовать: позвонить им в ВК или нет.. Документы уже там, дело нужно довести до конца..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янин,

В МОСКВЕ НЕ РЕГИСТРИРОВАЛСЯ!
ст.19.15 Кодекса об Административных правонарушениях предусматривает ответственность за проживание без регистрации по месту пребывания или месту жительства наказание в виде штрафа от 1,5 до 2,5 тыс. рублей, а ст.21.5 КоАП за невыполнение обязанностей по воискому учёту — наказание в виде штрафа от 100 до 500 рублей. Итого, по максимому — 3 тыс. рублей.

Но без регистрации по месту пребывания (месту обучения) кто Вас поставит на воинский учет? Ведь даже повестки с вызовом куда-то должны направляться?

По действующей отсрочке.

Вполне возможно, что свое право придется отстаивать в судебном порядке. И вот почему. В ранее действовавшей редакции закона было предусмотрено право призывника воспользоваться двумя отсрочками: на время обучения в колледже (типа ПТУ) и на время повышения образования.

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:......

а) обучающиеся по очной форме обучения в.......

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

...........

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N20-ФЗ)

 

ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2005) "О воинской обязанности и военной службе"

Получается: первая отсрочка для обучения в колледже, вторая - для обучения в ВУЗе.

Действие права определено ст.59 "нового" закона

Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

 

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

 

ст. 59, Федеральный закон от 28.03.1998 N53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе"

Закончили ВУЗ, поступили в аспирантуру. Срок действия ранее предоставленной отсрочки закончился. Но в силу вступили положения "новой" редакции закона.

По-моему мнению, подпадаете под эти действия.

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2011 N 375-ФЗ)

 

ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него была отсрочка, не дадим..

Предоставление отсрочки по аспирантуре не зависит от кол-ва ранее предоставленных отсрочек по обучению, т.к. это статья 24 п. 2-б, а отсрочки по ВУЗу п.2-а. Это разные виды отсрочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда ли, что для получения отсрочки по аспирантуре мне необходимо пройти мед.комиссию, после которой мне предоставят осрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могут ли не дать отсрочку, хоть я и поступил в аспирантуру? Все необходимые документы я предоставил: выписку из приказа о поступлении, копию диплома о высшем образовании, лицензию и свидетельство об аккредитации из ВУЗа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо предоставить в ВК:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем ВУЗе такие справки выдает отдел аспирантуры и докторантуры.

 

Что странно. Обычно такие справки выдаются С ПОДАЧИ отдела аспирантуры, но всё же в Военно-учётном столе ВУЗа. Вот в НИИ - другое дело, там военно-учётного стола может и не быть, но тогда опять же отдел кадров этим занимается.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...