Перейти к содержанию

Ответственность за уклонение


Alina2008

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Моему мужу в феврале 2013 исполняется 27, т.е. нынешний призыв последний. Он учился на вечернем, отсрочки покупал по знакомству, но лавочку прикрыли. Последние 3 года просто игнорирует повестки, нигде не расписывался и с сотрудниками военкомата не общался. Все бы ничего, но но мама несколько раз общалась с участковым, который приходил к нам, и по телефону с милой девушкой из военкомата и говорила им, что сын здесь не живет и где он понятия не имеет. Насколько я поняла, отвечала она неправильно, т.е. налицо признаки уклонения (он переехал в другое место, не оповестил военкомат и пр.). Может ли мужу грозить уголовная ответственность? Можно ли как-то проверить это? После 27 он хочет получить военный билет, но, может, с этим нужно повременить... Подскажите, пожалуйста. П.С. Кстати, в последнее время к нам домой зачастили, приходят чуть ли не каждую неделю. Понимают, что шансов загрести в армию немного осталось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Моему мужу в феврале 2013 исполняется 27, т.е. нынешний призыв последний. Он учился на вечернем, отсрочки покупал по знакомству, но лавочку прикрыли. Последние 3 года просто игнорирует повестки, нигде не расписывался и с сотрудниками военкомата не общался. Все бы ничего, но но мама несколько раз общалась с участковым, который приходил к нам, и по телефону с милой девушкой из военкомата и говорила им, что сын здесь не живет и где он понятия не имеет. Насколько я поняла, отвечала она неправильно, т.е. налицо признаки уклонения (он переехал в другое место, не оповестил военкомат и пр.). Может ли мужу грозить уголовная ответственность? Можно ли как-то проверить это? После 27 он хочет получить военный билет, но, может, с этим нужно повременить... Подскажите, пожалуйста. П.С. Кстати, в последнее время к нам домой зачастили, приходят чуть ли не каждую неделю. Понимают, что шансов загрести в армию немного осталось :)

 

Добрый вечер! Если Ваш муж повестки под личную роспись не получал, то доказать его вину в совершении преступления крайне затруднительно, но это не означает, что невозможно. Вам лучше обратиться к специалистам в области военного права, Вам помогут.

Думаю, что в военкомат ему идти раньше наступления 29 лет не стоит, в 29 лет истекает давность привлечения к уголовной ответственности по уклонению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alina2008, доброе утро!

Сейчас на первое место выходит общение мамы Вашего мужа с нежеланными гостями. Пусть больше не говорить так, как говорила и ничего не подписывает - имеет полное право.

Не хватает ещё, чтобы действительно УД завели в оставшееся время малое.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Большое спасибо за ответы! Последние 2 раза мы даже дверь не открывали, т.к. приходили в 6.30 и 7.30, кроме участкового или работников военкомата больше некому в такое время звониться. Так что надеемся оставшиеся 2 недели и остальные возможные визиты проигнорить. Другое дело что мама "неправильно" отвечала на протяжении последних нескольких лет, так что кто знает, может, есть уже дело... Но я думала, что в таких случаях приходят какие-то извещения в адрес ответчика. Военник мужу в срочном порядке не нужен, нам главное загранпаспорт, но после 27 для его получения военник не требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Большое спасибо за ответы! Последние 2 раза мы даже дверь не открывали, т.к. приходили в 6.30 и 7.30, кроме участкового или работников военкомата больше некому в такое время звониться. Так что надеемся оставшиеся 2 недели и остальные возможные визиты проигнорить. Другое дело что мама "неправильно" отвечала на протяжении последних нескольких лет, так что кто знает, может, есть уже дело... Но я думала, что в таких случаях приходят какие-то извещения в адрес ответчика. Военник мужу в срочном порядке не нужен, нам главное загранпаспорт, но после 27 для его получения военник не требуют.

 

если бы было дело уг. заведено, то военкомат вас бы никак не беспокоил, так как призвать человека, в отношении которого есть открытое уголовное дело, нельзя. Так что если бы было дело на вашего мужа, то вам прокуратура повестки везла, а не военкомат.

ээээх, для получения загранпаспорта военник и справка из овк являются необязательными документами. С вашего мужа его могут спросить и после 27 (тут нет возрастного ограничения), только вы не обязаны ни сейчас, ни после 27 в обязательном порядке везти этот документ. А если будут придираться, это незаконно и повод для жалобы в прокуратуру на действия фмс.

в конце концов есть сайт госуслуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашего мужа его могут спросить и после 27 (тут нет возрастного ограничения)

Вы давно посещали сайт ФМС? Там неоднократно упоминается, что военный билет предоставляют только граждане призывного возраста по собственному желанию.

Иное дело, что при ответе на запрос ФМС по гражданину призывного возраста военкомат может дать "ответ ни о чём", что в ряде случаев тормозит оформление загранпаспорта. Либо при установлении факта отсутствия постановки на ВУ гражданину в ФМС вручат направление на постановку, что в рамках компетенции ФМС.

При оформлении/переоформлении общегражданского паспорта отсутствие ВБ не является основанием в отказе.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня такая ситуация.

 

Предыстория:

 

В октябре этого года был в военкомате. Меня несколько недель там мурыжили по поводу отсрочки сначала по учебё, потом по здоровью. Начальник отдела призыва вместе с врачом-терапевтом в один голос утверждали, что мне нужно лечь в больницу для уточнения вердиктов по здоровью и получения военного билета (для справки: в 2007 году было две операции на сердце, диагноз: пароксизмальная желудочковвая АВ-тахикардия, аритмия и ещё куча всего). Договорились о том, что в больницу я лягу весной 2013 года, чтобы сейчас не срываться с учёбы и работы, пока же дадут отсрочку.

 

В итоге, в конце октября я прибыл на призывную комиссию, где мне объявили, что я "ограниченно годен" (причём, старший врач не удосужился сначала даже прочитать личное дело с больничными выписками. Если бы я ему не сказал, так бы и поехал, "годным с незначительными органичениями") и выдали повестку на ЦПП. На следующий же день я лёг в больницу (не по симуляции - на нервой почве действительно случился приступ), с тех пор лежу по разным больницам. И в данный момент пишу из неё.

 

Теперь суть: с середины ноября домой приходит участковый с какими-то "сотоварищами", родителей дома обычно в это время нет, нам об этом сообщают соседи. Уже приходили два раза; в первый раз оставили повестку и бумажку, в которой говорилось об "административном правонарушении в связи с неявкой в военкомат без уважительной причины" (хотя мы отправляли им справки о том, что я лежу в больнице! И заказными письмами, и два раза родители сами ездили) и обращением в ОВД военкома с просьбой доставить меня сначала в полицию "для составления протокола об административном правонарушении", а дальше (внимание!) - "с последующими доствлением в органы местного самоуправления (призывная комисия)"! Разве это правомерно? Военкомат разве считается органом местного самоуправления.

 

Но меня больше волнует другой вопрос: как дальше могут развиваться события? Могут ли на меня завести уголовное дело, несмотря на предоставленные оправдательные документы? И с какой частотой домой могут приходить сотрудники полиции / военкомата, с учётом конца призыва?

 

Мне и так тут в больницах несладко, а эти ещё и родителям нервы треплют, у меня мама сама болеет.

 

Спасибо.

 

Добавление: подписанных повесток, по которым я не явился, у меня всего одна - на центральный призывной пункт, и к ней мы отвозили в двух экземплярах оправдательный документ. Что, неужели этого достаточно для "административного правонарушения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Langolier, Пока лечитесь, составьте заявление в прокуратуру (только не по-поводу отказа в предоставлении информации) http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=33218

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, а не может ли так быть, что они уже сами подали заявление на меня? Когда они во второй раз приходили, то ни повесток, ничего подобного не оставляли. Может, это уже прокуратура приходила, а не просто участковый с военкоматовскими церберами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Langolier,

Может, это уже прокуратура приходила,
Обычно сотрудники прокуратуры ограничиваются вызовом повестками для дачи показаний. Так что, если-бы действительно направили материалы дела из РВК в прокуратуру, Вы об этом давно узнали.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...