Перейти к содержанию

Что мне делать?


Maximo4ka
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такая вот проблема. В этом году мне исполнилось 28 лет. В армии не служил, раньше приходили повестки, ездила милиция( розыскивала). Приходила даже какая-то повестка из прокуратуры. На тот момент мои родители говорили " Живет в Москве, где не знаем". Повесток приходило около 7-10 в общем случае (по которым я не являлся). За 2 года до 27-ми летия повестки и "розыск" прекратился. Вот сейчас хочу сходить за билетом.

 

Вопрос:

1. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности/штрафу?

2. Выдадут ли мне вообще военный билет?

3. В какой периуд этот вопрос лучше всего решать? (призывной/не призывной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

2.При достижении 27 лет подлежите зачислению в запас и обязаны выдать военный билет.

3.Вы можете обратиться в ВК в течении всего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пара вопросиков

 

1.Как узнать заводили на меня дело по статье 328 или нет?

2. Одно время мне прислали штраф на 500 рублей из военкомата, я так понимаю это за неявку по повестке?

3. Может ли одна неявка по повестке стать основанием для возбуждения уголовного дела? ( остальные повестки я реально не получал на руки, или вообще не приходили)

4.Если я приду в военкомат в 29 лет, я могу точно не опасаться уголовного преследования по статье 328?

5.Есть возможность свалить за границу, но нету загранпаспорта. В 28 лет потребуют ли какие справки из военкомата для получения военного билета?

 

Спасибо заранее за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может быть направлен адвокатский запрос.

2.Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

3.Основания для привлечения к уголовной ответственности указаны:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

4.Если уголовное дело не было возбуждено до достижения возраста 29 лет.

5.Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 4 разьсните. Говорят что даже если и было возбужденно уголовное дело, то до 29 лет, истекает срок уголовного преследования? Это так?

И еще. Какая адвокатская контора может направить адвокатский запрос ( вопрос касаемо моего первого пункта) ? Любая адвокатская контора? И сколько это стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,тогда истечение сроков давности будет приостановлено.

Для решения подобных вопросов желательно чтобы адвокаты специализировались на оказании помощи в области военного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не пойму. Если я даже приду в 29 лет, получается мне все равно могут " ласты " закрутить и осудить? И скажите вообще в практике тяжело ли военкомату доказать что я заслуживаю 328 статьи? По практике часто ли вояки на это впрягаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я даже приду в 29 лет, получается мне все равно могут " ласты " закрутить и осудить?

Если уголовное дело было возбуждено до достижения гражданином возраста 29 лет.

 

По поводу "впрягаются"- индивидуально.

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...