Перейти к содержанию

Повестка на пункт отправки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сегодня пришел по повестке на прохождение медицинской комиссии в военкомат. Прошел всех врачей кроме терапевта и хирурга которые вручили мне направления на доп.обследование в поликлинику (одно из которых гласит что мне нужно явиться с результатами обследования 24 декабря в военкомат) + нужно собрать ксерокопии документов, характеристики и сдать анализы.

Всё бы хорошо, но потом меня направили к военкому, который выписал мне повестку на пункт отправки с вещами на 19 декабря и сказал что необходимо очень быстро всё пройти, собрать до этого числа.

А вопрос таков, не нарушение ли это, выдавать повестку до того как завершилось мед.обследование?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нарушение.

Решение принимается призывной комиссией.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Вы можете обжаловать решение о призыве в вышестоящей комиссии,суде.

Подтверждением факта принятия указанного решения является врученная Вам повестка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ!

Я бы хотел еще узнать каким образом можно направить жалобу в суд. Вроде нужно писать письмо с жалобой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

binaural, Доброе утро!

какие могут быть последствия за неявку по этой повестке?
При наличии (и документальном подтверждении) уважительных причин для неприбытия по подписанной лично повестке - никаких последствий.
Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

 

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

 

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

 

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

 

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p212

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Обращением (подача заявления) гражданина в суд приостанавливаются призывные мероприятия и не подлежит выполнению решение призывной комиссии о призыве до того момента, пока суд не примет окончательное решение и это окончательное судебное решение не вступит в законную силу

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p666

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Поскольку решение призывной комиссии приостановлено, гражданин не несет никакой ответственности за неприбытие по вызову и никаких последствий для гражданина данное действие не влечет.

 

В Вашем случае были нарушены организация подготовки и порядок проведения призывных мероприятий: медицинское освидетельствование пройдено без результатов анализов; призывной комиссией никакое решение не принято; решение о призыве принято лично одним ее членом (военкомом). Но наличие на руках повестки "в вещами - на выход" будет доказательством в суде того, что какое-то решение было принято и оно (это решение) служит поводом для обжалования. А дальше пусть разбирается судья и отдуваются за свои промах должностные лица РВК.

Посмотрите заявление в суд http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=3484556&postcount=14

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Не могли бы вы подсказать, если с описанием я ещё справлюсь, а вот что ходатайствовать и потом просить у суда? И надо ли кроме копии повестки еще что то приобщить так сказать к делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Не могли бы вы подсказать, если с описанием я ещё справлюсь, а вот что ходатайствовать и потом просить у суда? И надо ли кроме копии повестки еще что то приобщить так сказать к делу?

По указанной выше ссылке приведён пример заявления в суд об обжаловании решения призывной комиссии. Ходатайствово об истребовании личного дела и просьбу о признании решения призывной комиссии незаконным следует перенести в своё заявление в обязательном порядке. Можно ограничиться приложением к заявлению повестки на отправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь решение приняла как бы не вся комиссия, а отдельный человек, я даже попутал вначале, это не военком, а начальник отделения (планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов) и одновременно заместитель председателя комиссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь решение приняла как бы не вся комиссия, а отдельный человек

Есть повестка для явки с вещами.И должен или явиться по ней или обжаловать решение о призыве. Вот на основании этой повестки и обжалуешь решение о призыве. В заявлении обязательно указать, что решение было принять единолично (кем конкретно) и без установления категории годности (к заявлению приложить ксерокопии направлений на обследование от терапевта и хирурга, подлинники предоставишь на судебное разбирательство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

binaural,

Но ведь решение приняла как бы не вся комиссия
А о данном факте Вы могли и не знать! Главное - на руках имеется повестка с вызовом на отправку.

Когда суд затребует личное дело призывника может всплыть на поверхность одно из двух:

- либо решение ПК не принято. В таком случае отмене подлежит врученная под роспись повестка с вызовом на 19.12.

- либо решение ПК принято без вашего участия (и даже подписи всех членов комиссии поставлены!). В таком случае отмене подлежит принятое решение.

Вам-то какая разница? Главного Вы добились: обратились в суд и затянули призыв. Заодно получили законное основание не прибывать никуда 19.12.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Ещё один момент, в качестве ответчика надо ли указывать какие то конкретные лица или же достаточно написать Отдел Военного комиссариата... Место нахождения: там то там то? Если да, то нужно сделать 2 заявления, одно для суда, другое для военкомата, я правильно понял?

 

Добавлено через 17 минут

И ещё, дата отправки заказного письма с уведомлением, будет считаться датой обращения в суд, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

binaural,

я правильно понял?
Нет, не правильно! Посмотрите "шапку" такого заявления http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=6205933&postcount=16

Обжалуется решение призывной комиссии (пусть даже это решение Вам официально и не доведено).

1) Составляете заявление в районный суд с обжалованием принятого ПК решения. Количество экземпляров - 05шт. (04 экз. направляются в суд в конверте формата А4 заказным письмом с уведомлением о вручении. 01экз. остается у Вас);

- 01экз. непосредственно остается в деле суда;

- 01экз. суд самостоятельно направит председателю ПК по адресу районной администрации;

- 01 экз. суд самостоятельно направит заместителю председателя ПК (начальнику отдела ВК) по адресу отдела ВК;

- 01экз. суд самостоятельно направит врачу, руководящему работой... по адресу отдела ВК;

2) К заявлению (только к тому, которое останется у суда) прикладываете в одном экземпляре:

- подлинник квитанции об оплате 200руб. госпошлины при обращении в суды общей юрисдикции;

- копию повестки с вызовом на 19.12 (или копию выписки из Книги протоколов заседаний ПК. Но такой выписки нет, поэтому - только копия повестки);

3) Одновременно (не выходя из почтового отделения) с отправлением заявления в суд, направляете:

- по адресу отдела ВК - простую телеграмму следующего содержания: "Призывник Иванов Иван Иванович обжаловал 12 декабря 2012 решение призывной комиссии суд".

- по адресу районного отделения полиции (милиции) заказным письмом с уведомлением о вручении - заявление следующего содержания http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

- по адресу районной прокуратуры заказным письмом с уведомлением о вручении - заявление следующего содержания http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

После произведенных действий по направлению заявления (отправление почтой - выиграете еще дополнительно несколько дней) и уведомлению о принятых мерах должностных лиц - 19.12.12 никуда не прибываете!

 

Датой обращения в суд считается дата, указанная на штемпеле почтового отправления (на конверте и на чеке об оплате)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один момент, в качестве ответчика надо ли указывать какие то конкретные лица или же достаточно написать Отдел Военного комиссариата... Место нахождения: там то там то? Если да, то нужно сделать 2 заявления, одно для суда, другое для военкомата, я правильно понял?

Если Вы обжалуете решение призывной комиссии, то в качестве заинтересованного лица, должна быть именно призывная комиссия, а не отдел военного комиссариата. Если Вы не согласны считаете, что отдел военного комиссариата, так же принял не законное решение в отношении Вас, тогда можете указать и его.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Вот что у меня получилось, не могли бы вы проверить, правильно ли я составил заявление? И ещё, в прикрепленном скриншоте я красным обвёл место, надо ли там указывать фамилии и имена носителей этих должностей и какой адрес нужно указать, военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы привлекаете в качестве заинтересованного лица, призывную комиссию, нет смысла производить детализацию, т.е. указывать ее членов. Адрес указывайте тот, где находится призывная комиссия. Если она находится в здании военного комиссариата, то указывайте адрес военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, с внесенными адресами. Тут текст немного ушел на вторую страницу, надеюсь это не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

binaural, Согласно Указа Президента РТ от 29.09.12 №УП-821 http://1997-2011.tatarstan.ru/?node_id=3720&id=58002 председателем призывной комиссии является руководитель Исполнительного комитета муниципального образования "город Набережные Челны" (а не его заместитель, как у Вас в заявлении).

Но это городская призывная комиссия!

Во внутригородских образованиях (? под вопросом):

1) По Центральному району:

- Глава администрации Центрального района Исполнительного комитета муниципального образования "город Набережные Челны" - Председатель призывной комиссии;

- Начальник отдела Военного комиссариата Республики Татарстан по Центральному и Автозаводскому районам г.Набережные Челны - Заместитель председателя комиссии.

2) По Автозаводскому району:

- Глава администрации Автозаводского района Исполнительного комитета муниципального образования "город Набережные Челны" - Председатель призывной комиссии;

- Начальник отдела Военного комиссариата Республики Татарстан по Центральному и Автозаводскому районам г.Набережные Челны - Заместитель председателя комиссии.

Проверьте!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, ну получается руководитель Исполнительного комитета - председатель, а вот кого из заместителей написать дальше, начальника отдела комиссариата или главу администрации района, не понимаю. сам я проживаю в автозаводском районе.

А в остальном как заявление? Сойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

binaural, Я полагаю (догадываюсь), что в отделе Военного комиссариата Республики Татарстан по Центральному и Автозаводскому районам работают две ПК: отдельно по Центральному и, отдельно по Автозаводскому району.

Заседания проводятся в разные дни. Председателями комиссий являются, соответственно Глава администрации Автозаводского района Исполнительного комитета муниципального образования "город Набережные Челны" (в одной) и, Глава администрации Центрального района Исполнительного комитета муниципального образования "город Набережные Челны" (в другой). А заместитель в обоих комиссиях один - Начальник отдела Военного комиссариата Республики Татарстан по Центральному и Автозаводскому районам г.Набережные Челны.

 

Сойдёт?
Из текста заявления обжалуется не решение призывной комиссии, а действие конкретного должностного лица. Которое (лицо), кстати не является даже членом ПК (это следует из Указа Президента РТ от 29.09.12 №УП-821).

При таком подходе призывные мероприятия не будут приостановлены!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, но было ли оно, решение ПК, я не знаю. Ведь именно конкретное лицо выписало мне повестку и вбило мои данные в свой компьютер.

То есть в заявлении мне нужно обжаловать не действия начальника отделения, а решение ПК (даже если его на самом деле не было, возможно)?

 

И насчёт "лиц" в шапке заявления, что если укажу неверно, получится что всё зря?

 

 

Вот набросал такой текст, надеюсь подойдёт?

 

14 декабря 2012 года я прибыл в отдел Военного комиссариата для прохождения медицинской комиссии в ходе которой мне были выданы направления на дополнительное медицинское освидетельствование в поликлинике №7 у врача эндокринолога и хирурга, в одном из которых указана дата явки с результатами обследования на повторное медицинское освидетельствование 24 декабря 2012 года. Также мне были выданы направления на сдачу анализов.

После получения вышеуказанных направлений, мне была вручена повестка на 19 декабря 2012 года для отправки к месту службы, что доказывается прилагаемой к настоящему заявлению копией повестки. Считаю данное решение призывной комиссии нарушением организации подготовки и порядка проведения призывных мероприятий, так как оно не могло быть принято до того как завершено медицинское освидетельствование и не сданы все анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

binaural, Доброе утро!

И насчёт "лиц" в шапке заявления, что если укажу неверно, получится что всё зря?
У Вас имеется время и сегодня и завтра для того, чтобы поискать в интернете интересующие сведения, или узнать непосредственно в отделе ВК завтра, 17.12.

И насчёт "лиц" в шапке заявления, что если укажу неверно, получится что всё зря?
А это называется не надлежащий ответчик!

Вот набросал такой текст, надеюсь подойдёт?
Это уже "ближе к телу". Можете дополнить после
прилагаемой к настоящему заявлению копией повестки.

"В соответствии со ст.16 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" и ст.8 прил.31 к "Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе" (утверждена приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663"), повестка о явке призывника в назначенный срок в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы вручается на основании принятого решения о призыве.

Полагаю таким образом, что врученная мне повестка служит подтверждением факта проведения заседания призывной комиссии и принятого на нем однозначного решения о призыве. Вместе с тем.

Принятие решения призывной комиссией без определения категории годности призывника к военной службе является не только грубым нарушением требований нормативных правовых документов, регламентирующих порядок подготовки и организацию проведения призывных мероприятий, но и нарушает права самого призывника. Поскольку по смыслу норм законодательства в области военного и медицинского права в их взаимосвязи итоговое решение может быть принято только на основании медицинского освидетельствования (при необходимости, - дополнительного медицинского обследования) с учетом также результатов флюорографических и лабораторных исследований.

Эти требования направлены на обеспечение как прав граждан, подлежащих призыву, так и интересов военной службы, поскольку выполнение требований снижает риск призыва на службу лиц с расстройствами здоровья, которые могут проявляться как непосредственно перед призывом, так и в период военной службы.

Без выполнения призывной комиссией обязанностей, связанных с организацией медицинского освидетельствования и соответствующих исследований, заключение о годности гражданина к военной службе (о таком заключении прямо свидетельствует повестка с вызовом для отправки к месту прохождения военной службы) не может быть признано обоснованным."

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Спасибо огромное!

 

Порылся в новостях по интернету, везде фигурируют два лица - руководитель исполкома и начальник отдела по центр. и автозавод. районам, начальник отдела везде отчитывается сколько человек призвали и тд и тп руководителю исполкома. думаю этих двух можно будет вписать.

А вот насчёт похода в ВК считаю плохая идея, тот человек выписавший повестку говорил с кем то по телефону о горящем плане, требовал ускорить мед обследование для какого то призывника. Думаю будут проблемы если я приду туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

binaural, Можно воспользоваться и уточнить информацию

Телефон горячей линии: (843) 221-80-37.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...