Перейти к содержанию

Повестки, призыв


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Есть родственник, закончил институт , и работает сейчас.

Живет по прописке, военкомат не посещал после окончания института, повестку после окончания института не подписывал :biggrin:

И в дальнейшем тоже ничего не подписывал.

Сейчас во время призыва военкоматовские друзья активировались, и суют повестки то в ящик то в дверь.

Недавно был звонок в дверь, посмотрев в глазок я понаблюдал участкового и рядом с ним женщину.

 

Вопросы банальные и ответ я на них в принципе знаю, но все же уточню.

 

1)Насколько я понимаю, не подписывал повесток - не уклоняется от воинской службы?

 

2)Правда ли, что человек может до 3 месяцев покидать место прописки в пределах РФ?

 

3)Верно ли будет говорить предположим , что уехал на 2 месяца , потом приехал и опять уехал при повестках из военкомата?

 

4) Верно ли, что я могу не свидетельствовать против близкого родственника?

Основываясь на Статью 51 Конституции РФ?

Под свидетельством я подразумеваю, что я не обязан отвечать на вопросы военкомата, и подобных гос.структур?

 

5) Если я открою дверь, скажем участковому или работнику военкомату, и он "попросится" могу ли я отказаться впускать его в квартиру основываясь на

Статью 25 Конституции РФ

 

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

 

?

 

6) Правомерно ли, то, что военкоматовский работник заявляется с участковым и звонит в мою дверь?

Именно, то , что они вместе?

 

7) Плохо ли, то, что работник пришел с участковым?

Или это сделано только для психологического давления?

Как на практике обстоят дела?

 

8) Правильно ли я понимаю, что при не подписанных повестках, уклонение от ВС доказать крайней сложно в случае чего?

 

9) Может ли участковый "выловить" гражданина и заставить подписать повестку? Правомерно ли это действие? Или же так может делать только работник военкомата?

 

10) Могут ли объявить в розыск человека который не подписывал повесток?

Ведь уклонения от ВС по закону нету.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Если в действиях Вашего родственника имеется умысел на уклонение от призыва, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело.

 

Кроме того, отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Если в действиях Вашего родственника имеется умысел на уклонение от призыва, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело.

 

Я сейчас говорю про доказательства умысла уклонения, а так у нас презумция невиновности.

Пожалуйста если вас не затруднит ответьте конкретно на вопросы, а не одним сумбурным ответом от которого я ничего не понял)

 

Кроме того, отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Отказа получения не было, диплом скажем так хитро был забран без вручения повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую изучить ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Постановление о практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы.

 

1)Насколько я понимаю, не подписывал повесток - не уклоняется от воинской службы?

Если призывник отказывается подписывать повестки, то это может быть расценено, как уклонение от призыва.

2)Правда ли, что человек может до 3 месяцев покидать место прописки в пределах РФ?

Гражданин РФ может свободно перемещаться по территории страны, в том числе и покидать место прописки на более длинный срок, при условии соблюдения законодательства.

3)Верно ли будет говорить предположим , что уехал на 2 месяца , потом приехал и опять уехал при повестках из военкомата?

Верно для чего? Для избежания уголовной ответственности? Если это сделано с целью уклонения от призыва, и это будет доказано, избежать уголовной ответственности не удастся.

4) Верно ли, что я могу не свидетельствовать против близкого родственника?

Основываясь на Статью 51 Конституции РФ?

Под свидетельством я подразумеваю, что я не обязан отвечать на вопросы военкомата, и подобных гос.структур?

У Вас в принципе нет обязанности разговаривать с незнакомыми людьми из военкомата.

) Если я открою дверь, скажем участковому или работнику военкомату, и он "попросится" могу ли я отказаться впускать его в квартиру основываясь на

Статью 25 Конституции РФ

 

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Если участковый действует не на основании закона или судебного решения, Вы вправе его не пускать.

6) Правомерно ли, то, что военкоматовский работник заявляется с участковым и звонит в мою дверь?

Именно, то , что они вместе?

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую изучить ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Постановление о практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы.

 

Проще тогда проучится 5 лет на юридическом факультете, а мне человеку не особо смыслящему было бы предпочтительнее увидеть ответ юриста на более менее понятном языке, вместо посыла читать законы :yes2:

 

Если призывник отказывается подписывать повестки, то это может быть расценено, как уклонение от призыва.

Давайте пожалуйста рассматривать написанное мной, а не выдуманные истории.

 

 

Гражданин РФ может свободно перемещаться по территории страны, в том числе и покидать место прописки на более длинный срок, при условии соблюдения законодательства.

А то я не знал.

 

Верно для чего? Для избежания уголовной ответственности? Если это сделано с целью уклонения от призыва, и это будет доказано, избежать уголовной ответственности не удастся.

Я в курсе.

 

 

Если участковый действует не на основании закона или судебного решения, Вы вправе его не пускать.

Основание закона это, что , можно более разжевано?

 

 

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Есть родственник, закончил институт , и работает сейчас.

Живет по прописке, военкомат не посещал после окончания института, повестку после окончания института не подписывал :biggrin:

И в дальнейшем тоже ничего не подписывал.

Сейчас во время призыва военкоматовские друзья активировались, и суют повестки то в ящик то в дверь.

Недавно был звонок в дверь, посмотрев в глазок я понаблюдал участкового и рядом с ним женщину.

 

Вопросы банальные и ответ я на них в принципе знаю, но все же уточню.

 

1)Насколько я понимаю, не подписывал повесток - не уклоняется от воинской службы?

 

2)Правда ли, что человек может до 3 месяцев покидать место прописки в пределах РФ?

 

3)Верно ли будет говорить предположим , что уехал на 2 месяца , потом приехал и опять уехал при повестках из военкомата?

 

4) Верно ли, что я могу не свидетельствовать против близкого родственника?

Основываясь на Статью 51 Конституции РФ?

Под свидетельством я подразумеваю, что я не обязан отвечать на вопросы военкомата, и подобных гос.структур?

 

5) Если я открою дверь, скажем участковому или работнику военкомату, и он "попросится" могу ли я отказаться впускать его в квартиру основываясь на

Статью 25 Конституции РФ

 

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

 

?

 

6) Правомерно ли, то, что военкоматовский работник заявляется с участковым и звонит в мою дверь?

Именно, то , что они вместе?

 

7) Плохо ли, то, что работник пришел с участковым?

Или это сделано только для психологического давления?

Как на практике обстоят дела?

 

8) Правильно ли я понимаю, что при не подписанных повестках, уклонение от ВС доказать крайней сложно в случае чего?

 

9) Может ли участковый "выловить" гражданина и заставить подписать повестку? Правомерно ли это действие? Или же так может делать только работник военкомата?

 

10) Могут ли объявить в розыск человека который не подписывал повесток?

Ведь уклонения от ВС по закону нету.

 

Заранее спасибо.

Здравствуйте!

1.Нет,имеются иные обстоятельства которые могут указывать на уклонение от призыва.

2.Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

3.Можно сказать нет дома.

4.да.

5.да.

6.да.

7.плохо. На практике могут доставить в ВК.

8.Зависит от наличия иных обстоятельств которые могут указывать на уклонение от призыва.

9. 10 Может.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Нет,имеются иные обстоятельства которые могут указывать на уклонение от призыва.

2.Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

3.Можно сказать нет дома.

4.да.

5.да.

6.да.

7.плохо. На практике могут доставить в ВК.

8.Зависит от наличия иных обстоятельств которые могут указывать на уклонение от призыва.

9. 10 Может.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

 

Вот это я понимаю ответ!

Большое Спасибо Алексей, хотелось бы уточнить.

 

1.Нет,имеются иные обстоятельства которые могут указывать на уклонение от призыва.

 

Можете привести пример иных обстоятельств? Как дела обстоят на практике?

Насколько реально заведение дела?

Насколько реально доказать умысел уклонения?

Ведь тысячи людей таким образом косят, неужели всех потом садят?:biggrin:

Спасибо.

 

На любые вопросы отвечу, какие спросите, может быть вам станет яснее, и вы более точный ответ мне сможете дать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иные обстоятельства указаны в "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва":

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

 

Добавлено через 1 минуту

Ведь тысячи людей таким образом косят, неужели всех потом садят?

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Вопрос решается индивидуально и зависит также и от инициативности должностных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иные обстоятельства указаны в "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва":

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

 

Добавлено через 1 минуту

 

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Вопрос решается индивидуально и зависит также и от инициативности должностных лиц.

 

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

 

Правильно ли я понимаю, что я был прав и без подписанных повесток, умысел уклонения доказать нереально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Но если человек живет по прописке никуда не уезжал, и в случае чего ( тьфу тьфу ) , скажет , что ничего не получал, и ничего не подписывал, и вообще ничего не знает :biggrin:

Как тогда?

 

И еще вопрос появился, скажем звонок в дверь, я открыл, работник военкомата предлагает мне пописать повестку либо передать ее, это ведь незаконно?

На, что можно опираться мотивируя свой отказ не подписывать и не передавать не повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если нет оснований для привлечения к ответственности,соответственно не привлекут.

2.Граждане обязаны получать повестки под личную роспись.

В случае отказа составят акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если нет оснований для привлечения к ответственности,соответственно не привлекут.

2.Граждане обязаны получать повестки под личную роспись.

В случае отказа составят акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

 

1,2 - понял, спасибо

 

Про отказ немного не понял, повестки вручать обязаны под личную подпись гражданину, я его родственник , выходит если я откажусь ее подписать повестка будет считаться врученной ?:shocking:

Как это так?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка из ОВК не лично Вам,конечно не обязаны подписывать.

 

И передавать тоже не обязан?

Фуф, вы меня напугали :biggrin:

А если предложат подписать, как мотивировать отказ не по хамски, а законодательно?

 

 

( У меня все в порядке с военкоматом ) :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И передавать не обязаны.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

Положение "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

п.7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы Алексей, с таким юристом как вы думаю клиенты ваши не пропадут.

Вроде не имеется больше вопросов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диплом скажем так хитро был забран без вручения повестки.

Расскажи как, у меня подобная ситуация, тоже не хотелось бы вляпаться. Поподробнее, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи как, у меня подобная ситуация, тоже не хотелось бы вляпаться. Поподробнее, если можно.

 

Знакомства =)

 

А вообще насколько мне известно, подписывать повестку через институт при получении диплома это незаконно со стороны института, может юристы подскажут что-нибудь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще насколько мне известно, подписывать повестку через институт при получении диплома это незаконно со стороны института, может юристы подскажут что-нибудь..

Мне уже пояснили, что если я откажусь, будут составлять акт и повестка будет считаться врученной. Беда мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку могут вручить и по месту учебы,работы.

Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже пояснили, что если я откажусь, будут составлять акт и повестка будет считаться врученной. Беда мне.

 

А кто пояснил то?И на каком основании?

Институт это не военный комиссариат, много на себя берут, и вообще я читал, что такие требования только по внутреннему распорядку института и это незаконно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто пояснил то?И на каком основании?

Юрист на этом же форуме.

 

другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций

То есть препод вполне подходит под эту категорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрист на этом же форуме.

 

 

То есть препод вполне подходит под эту категорию.

 

Нет не подходит, военно учетный стол подходит думаю, а препод не имеет отношения к военкомату, уборщица с таким же успехом будет вручать повестки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а препод не имеет отношения к военкомату

Ну не знаю, он все время с ними ошивается, постоянно медосмотры под его контролем проходили в ВК и т.п. Или может это просто с виду так кажется и официально он не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...