Перейти к содержанию

Принесли повестку на работу


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. Мне 26 лет, осталось продержаться до конца этого призыва. Учился в аспирантуре, но в октябре срок обучения подошел к концу (защищаться не стал). После этого военкомат начал активно присылать повестки по месту жительства. Лично их в руки не получал и не расписывался.

Чуть больше месяца назад принесли повестку на работу. В ней тоже не расписался и ушел в отпуск задним числом. Пока был в отпуске срок повестки прошел. Неделю назад вышел на работу. Для подстраховки сел на больничный. Сегодня принесли очередную повестку на работу на 17е число. Отдел кадров отписался в военкомат, что я нахожусь на больничном и после моей выписки направит им копию больничного листа для подтверждения. Мой больничный заканчивается 17го числа и 18го я должен выйти на работу. Дак вот вопрос, должен ли я явиться после выписки в военкомат, если этой повести на руки не получил и не расписывался? И что будет если я не пойду в военкомат (интересуют последствия для меня и для фирмы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serj123, Добрый вечер! Пока что действия Вашего работодателя правильные:

Статья 21.2. Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет

 

Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

 

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_22.html#p7177

© КонсультантПлюс, 1992-2012

и привлечь его к административной ответственности причин нет. Поскольку не существует возможности для оповещения о вызове; надо было бы и повестку отправить обратно вместе с отпиской
Отдел кадров отписался в военкомат,

Если это было сделано, то Вам остается ждать очередного вызова.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Меня смущает надпись на обратной стороне повестки, в которой говорится что надо явиться по истечении уважительной причины без дополнительного оповещения. Это как то соотносится с моей ситуацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serj123, Доброе утро!

Это как то соотносится с моей ситуацией?
Это относится прежде всего к ситуации, когда призывник получил повестку с вызовом под личную роспись. Вот почему не плохо, если менеджер по персоналу отправил повестку назад в РВК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не отправил? Может мне военкомат что-нибудь предъявить? Ведь на деле я все равно должен узнать о существовании этой повестки когда выйду на работу (хоть это и будет уже после даты указанной в ней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serj123, доброе утро!

Рассуждайте логически, хотя логика и военкомат несовместимы.

Дата явки в повестке, про которую Вы не в курсе и не получали, прошла. А положение о незамедлительной явке относится только при неявке в срок по уважительной причине, которой у Вас нет, поскольку повестку Вам не вручали и требуемые обстоятельства не возникли у Вас. Они возникли пока только у Вашего грамотного работодателя, который заботится о своих сотрудниках.

Получив такую повестку на руки Вы не можете знать, когда Вам надлежит явиться и, строго говоря, работодатель тоже.

Ничего страшного не случится, если по ней Вы придёте поздравить ВК с наступающим Новым годом. Но скорее всего Вам пришлют очередную повестку.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serj123,

Может мне военкомат что-нибудь предъявить?
Не исключено! но все подобные вопросы уже были предметом рассмотрения и ответы на них (а также линия поведения как суда (если дело дойдет), так и самого призывника)) изложены в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 N3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" (имеется на этом сайте http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587)
5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

 

Поскольку менеджер по персоналу не знает срок закрытия больничного листа, то и держать у себя повестку нет смысла.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serj123, доброе утро!

Рассуждайте логически, хотя логика и военкомат несовместимы.

Дата явки в повестке, про которую Вы не в курсе и не получали, прошла. А положение о незамедлительной явке относится только при неявке в срок по уважительной причине, которой у Вас нет, поскольку повестку Вам не вручали и требуемые обстоятельства не возникли у Вас. Они возникли пока только у Вашего грамотного работодателя, который заботится о своих сотрудниках.

Получив такую повестку на руки Вы не можете знать, когда Вам надлежит явиться и, строго говоря, работодатель тоже.

Ничего страшного не случится, если по ней Вы придёте поздравить ВК с наступающим Новым годом. Но скорее всего Вам пришлют очередную повестку.

Спасибо за ответ!

Рассуждал также, просто хотел это услышать от разбирающихся людей.

Буду ждать очередной повести, чувствую она будет не одна )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по ситуации, изложенной в первом посте. Обязан ли я или работодатель после выхода с больничного отправлять в военкомат больничный лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serj123, работодатель должен дать ответ, а не направлять больничный лист. Он не для ВК. В ответе указывается, что вручение невозможно по причине отсутствия указанного лица на рабочем месте в связи с прохождением лечения. И повестку можно отправить обратно. Формально ничего не нарушается, поскольку вручать повестку на дату прошедшую бессмысленно и противоречит ФЗ 53. Нечёткое требование вручать повестки, как правило за три дня, не предусматривает вручение задним числом.

Призывник же, в случае вручения подобной просроченной повестки имеет оправдание в виде отрывной части повестки, где он не только ставит росчерк пера, но и указывает дату получения. Обязанность явки возникает только после акта вручения (подписания) повестки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...