Перейти к содержанию

Ответственность за уклонение от армии


Vaporeon
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В этом году я подал документы для преревода с очного на заочное обучение. Обучение, собственно, не продолжил. В ноябре были угрожающие звонки из военкомата. Потом приходила женщина, но встретиться со мной ей не удалось. Дней 10 назад приходили мужик с теткой, постучали в дверь, потоптали коврик и оставили повестку в дверном проеме (вверху еще ручкой подписали: "срочно! розыск!"). Я по ней, разумеется, не явился. Это кстати первая повестка, которую я получил.

 

Сейчас у меня висит некоторое количество работы, которую очень хочется завершить, чтобы не подводить людей, но армия наступает. Мне бы пойти весенним призывом в 2013-м, но боюсь, что уголовное дело заведут раньше.

 

Слышал еще, что после окончания обучения или отчисления надо немедленно явиться в военкомат, и подписывал я повестку или нет — никого не волнует.

 

Грозит ли мне уголовная ответственность, если в военкомат явлюсь весной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вызов в ВК осуществляется повестками которые вручаются под личную роспись гражданина.

За неявку по такой повестке возможно привлечение к ответственности.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

На практике это может закончиться доставлением в ВК силами полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите мне, что сомневаюсь, но является ли ваша информация актуальной? Касательно повесток я слышал, что теперь вк не обязан вручать их под роспись. Верны ли эти сведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,не верны. Повестка должна быть вручена под личную роспись гражданина.

Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...