Перейти к содержанию

Снятие и постановка на воинский учет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сложная ситуация, посоветуйте, пожалуйста, как быть. Мне 22 года, 20-21 декабря отчисляюсь из универа (по собственному желанию) и переезжаю в другой город (иногородний). Здесь я поставлен на учет в военкомате. Последний раз посещал его весной, повестки никогда не приходили (действовала отсрочка по учебе). Летом уезжал домой, а когда вернулся в сентябре, то не зарегестрировался по месту проживания (истекла регистрация) (чтобы не посещать военкомат, так как был во 2м академ отпуске). Восстановился 7 декабря и тут 13 декабря мне звонок из отдела воинского учета (не военкомат; при универе): вышел, мол, приказ вам о восстановлении, сходите зарегестрируйтесь и в военкомат. Понятно, резону никакого нет, ведь скоро отчисляюсь и уезжаю! Комендант разрешает пожить без регистрации до НГ. Но до НГ я без проблем уже перееду в другой город.

 

Вопрос в том, необходимо ли сейчас посетить военкомат, чтобы сняться с воинского учета, если я хочу потом без проблем встать на учет в родном городе? Если для снятия с учета нужно посетить военкомат, то есть риск, что до конца декабря заберут в армию, следует ли так рисковать? С 7 до 21 декабря я буду студентом (после 2го академа). Уехать обязан до 31 декабря, и долго не вернусь в этот город, отсюда и вопрос (придется ли возвращаться для снятия с учета).

 

То есть можно придти в военком с 7 до 21 в статусе студента и сняться, а можно после 21го или вообще не приходить и молча уехать домой. Как быть, и каковы последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exchko, в призывном периоде посещать ВК нежелательно, но и необходимости нет. Вы имеете право встать на ВУ по новому месту регистрации без снятия в старом ВК. Новый военкомат самостоятельно пошлёт запрос на пересылку Вашего личного дела.

На то, что у Вас есть действующая отсрочка можете не расчитывать - она сгорела.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, это и хотел узнать. Ещё пара вопросов.

 

Могут ли придти из военкомата, если в отделе воинского учета почуют неладное (что не прихожу с регистрацией/печатями с военкома)? Если явяться, то с повесткой? По идее, если после 2го академа отсрочка не действовала, то почему ещё не пришли и не приходила повестка, скорее всего, и сейчас не придут... Я, конечно, очень надеюсь, что успею уехать до этого.

 

Когда лучше будет встать на воинский учет в родном городе? До начала весеннего призыва/сразу по приезду? Чтобы было время подготовить соотв. справки о состоянии здоровья (сколиоз 3 или 4 степени...).

 

Добавлено через 1 минуту

И каковы шансы не пройти по сколиозу 3 степени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то не зарегестрировался по месту проживания (истекла регистрация)

Здравствуйте!

В таком случае обязаны стать на учет в ВК по месту постоянной регистрации в двухнедельный срок.

 

Добавлено через 32 секунды

Могут ли придти из военкомата

Да,конечно,Вам могут вручить повестку уже сейчас.

 

Добавлено через 1 минуту

И каковы шансы не пройти по сколиозу 3 степени?

Подготовьте мед. документы подтверждающие наличие заболевания.

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мне предстоит решить похожую проблему:

Дважды меня отчисляли из универа в Москве, так что отсрочка сгорела, с момента последнего отчисления полгода уже живу в городе К.

 

На учете в военкомате я все еще стою в Москве, но ВБ я планирую получить в городе К. Что делать? На ум приходит такой вариант - прийти в военкомат города К. (не снимаясь с учета в москве), написать им заявление что типа блудный сын вернулся и хочет обратно встать к ним на учет? Пускай делают запрос из Москвы, а к тому времени как он придет - уже и осенний призыв кончится.

 

Вариант прокатит? Могут ли возникнуть какие-нибудь трудности? Я ведь все таки призывник, а там и до уклониста недалеко... Могут ли начать задавать неприятные вопросы, типа что это я вдруг решил переехать, да справку об отчислении например, или допытываться почему на медкомиссию не ходил в Москве, призыв ведь идет ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exchko, сколиоз уже второй степени непризывной. Вам прямая дорога за обновлением мед. документов и добиваться зачисления в запас.

Из 3 степени никак не сделать призывную первую, вопрос скорее всего будет стоять по вопросу списания с категорией В или Д.

 

Добавлено через 2 минуты

FreeRunner, просто так Вы не можете встать на воинский учёт. Сперва придётся оформить постоянную или временную, сроком от 3 месяцев, регистрацию.

почему на медкомиссию не ходил в Москве, призыв ведь идет

Вы переусложняете ситуацию. Не было вызовов в ВК, не было и обязанности туда идти. А призыв тут никоим боком.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто так Вы не можете встать на воинский учёт. Сперва придётся оформить постоянную или временную, сроком от 3 месяцев, регистрацию.

про это забыл сказать: в городе К. у меня постоянная прописка, что называется с пеленок. А в Москве- была временная, данная на период обучения. Теперь никаких проблем, просто иду в ВК в городе К. и пишу заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто иду в ВК в городе К. и пишу заявление?

Именно так. И удачи!

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...