Перейти к содержанию

Прописка в одном городе, призывают из военкомата в другом


Autauri
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Муж прописан в одном городе, на учете в военкомате стоит в другом (встал когда-то на учёт от колледжа и так и не снялся). Сейчас призывают из этого военкомата, на мед.комиссии дали направление на фгс. В больнице принять отказались, мотивировав тем, чем прописка не та. Каков законный выход из ситуации? Его дело должны перевести в военкомат по месту жительства? В случае оформления временной прописки в нашем городе, но в другом районе, дело должны перевести в другой военкомат по району? Или его уже должны и призывать и обследовать там, где он стоит на учёте?

Только что муж был в военкомате. Врач, давший направление, сказал, что не знает, что ему делать. Сказал: "Если заинтересован в обследовании, что-нибудь придумай". Следующая явка в военкомат 17 января.

Заранее благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Но он же не уклоняется от призыва, на учете стоит, по повестке явился. Не по месту жительства стоит,да, но это же только административное правонарушение. В такой ситуации они должны передать его дело по месту регистрации? Ведь они не имеют права забрать его без обследования? Направление-то они выдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан стоять на воинском учете по месту регистрации.

 

В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь сейчас он не уклоняется. И никаких требований по этому поводу к нему не предьявляют. Где ему нужно проходить обследование? Ведь в этом ему отказать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероприятия по призыву в ВК по месту воинского учета.

 

Состоять на учете в ВК обязан по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...