Перейти к содержанию

Специалистура/магистратура(после бакалавриата),проблемы с отсрочкой


Гость КИрямбер

Рекомендуемые сообщения

Гость КИрямбер

Здравствуйте!

Почитал форум - очень много всего полезного по теме, но именно того, что меня интересует, не нашел.

В общем ситуация следующая: Сейчас заканчиваю негосударственный, но имеющий гос аккредитацию ВУЗ. Заканчиваю с дипломом бакалавра(4 года). Планировал продолжить обучение по той же специальности в специалистуре/магистратуре, но в другом ВУЗе(этот не совсем устраивает по ряду причин), пока мой знакомый, который закончил этот же ВУЗ (бакалавр) и дальше продолжил учится (т.е. поступил в магистратуру) в этом же ВУЗе, не столкнулся со следующей проблемой в военкомате:

Он привез справку (26 об отсрочке) и ему отказали в предоставлении отсрочки(обосновали они это чем-то невразумительным и внутренними приказами, которые здесь веса не имеют, в целом они сказали что это второе образование и на него отсрочка не предоставляется, хотя это ясно что полный бред). В итоге после этого парень подковал в этом вопросе мать(благо он юрист по образованию) и отправил в военкомат в качестве доверенного лица. Точно не знаю что там было и как, но 100 долларов все -таки она дала какой-то канцелярской военкомовской крысе и отсрочку дали(все решалось на уровне тех кто работает со справками). В общем после визита в военкомат мать моего друга рассказала одну вещь, которая, как мне кажется не имеет под собой законной основы: Предоставляется отсрочка только в том случае, если обучение продолжать в том же ВУЗе, в котором получил степень бакалавра. То есть если я собираюсь поступить на магистратуру/специалистуру сразу после получения диплома бакалавра в другой ВУЗ, то отсрочки у меня не будет?

Вот так вот разъяснили в военкомате. И я приписан к тому же военкомату. Сроее всего это бред, но все же? Мне сейчас исходя из этого надо решать идти в другой ВУЗ(что для меня желательно) или оставаться в этом же.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Заранее благодарен

Кирямбер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магистратура - это вторая ступень образования того же уровня (высшего профессионального), и охватывается она одной отсрочкой. Ограничения по получению магистрской степени в том же вузе закон не устанавливает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магистратура - это дальнейшее продолжение вашего образования. отсрочка положена для этого.

у меня такая же ситуация была, только про магистратуру (в другом учебном заведении) не стал уведомлять военкомат, не беспокоили, а сам тоже не решил сие заведение трогать. потом уже (когда был дипломом магистерский) заявился в военкомат, нормально отнеслись к обучению в магистратуре.

и вообще с магистратурой никого из моих сокурсников военкомат(ы) не беспокоили по этому поводу.

 

скорее всего вас расскручивают военкомовские (техслужащие, ибо слишком дешево продаются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной или основной профессиональной образовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт ( пункт 2 статьи 10 федерального закона «Об образовании»).

 

Например:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министра

образования Российской Федерации

____________________В.Д.Шадриков

"_14 " апреля 20000 г.

 

Номер государственной регистрации

____351 гум/бак_________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Направление 521500 “Менеджмент”

Степень (квалификация) – бакалавр менеджмента

 

Министерство образования Российской Федерации

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министра

образования Российской Федерации

________________В.Д.Шадриков

“_10_” ____05______ 2000 г.

Номер Государственной регистрации

410 гум/маг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Направление 521500 “Менеджмент”

Степень (квалификация) – магистр менеджмента

 

 

На данном направление есть и бакалавр и магистр, значит отсрочка положена. А если смена направления-не положена.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление не меняется в любом сучае. Вопрос в том если меняется ВУЗ

(тоже аккркдитованый)

 

Мо моему мнению, это не важно.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость КИрямбер

Меня тут все пугают что в военкомате все это расценят как второе образование.... Документы на днях подавать надо... Как думаете стоит менять ВУЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При смене вуза действительно сотрудники военкомата могут заартачится. Со следующего года такая ситуация будет предусмотрено прямо в законе в следующем виде:

"право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении..."

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

С 2008 года? Или уже с этого призыва? У меня сейчас такая ситуация. Я кокнчил летом бакалавриат (причем брал академический за время обучения). Сейчас поступил в магистратуру в другом ВУЗе, по тому же направлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На данном направление есть и бакалавр и магистр, значит отсрочка положена. А если смена направления-не положена.

 

 

 

Подскажите, а что делать, если ВУЗ тот же, а направление другое?

В прошлом году закончил бакалавриат и сразу поступил в магистратуру. Заканчиваю в июне 2008 года.

В прошлом году в военкомате справку 26 брать не стали. В этом году стоит пытаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здраствуйте меня зовут Илья и я столкнулся со следующей проблемой.

В 2007 году после школы я поступил на 1 курс обучения в институт (МАТИ) по специальности "Управление инновациями" ( это была совсем новая на тот момент специальность) по системе обучения бакалавров и магистров. После поступления я ездил в военкомат предоставлял справку о том что я учусь и мне дали отсрочку. Учась в институте со 2 курса я пошел на военную кафедру и отучился там 3 года после чего прошел военные сборы, вернувшись после сборов я радостный и не думая о военкомате решил продолжить свое обучение с целью получения в дальнейшем звания офицера запаса, и в 2011 году этим летом я поступил в магистратуру на ту же специальность, в октябре мне пришла повеста в военкомат с требованием придти для уточнения сведений о воинском учете. Я пришел в военкомат где от меня потребовали справку о обучении , я приношу справку из института в военкомат а там мне говрят что моя специальность (магистратура) не акредитована и выписывают повестку на следующую неделю и говорят чтобы я уточнил все и принес сведения об акредитации если она есть или иначе меня призовут в армию. В институте мне сказали что магистратура еще вся не акредитована и они незнают как мне быть. Подскажите пожалуйста есть ли шанс получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если аккредитация отсутствует,права на отсрочку у Вас нет.Можете пробовать получить отсрочку по иным законным основаниям,пройдите обследование с целью выявления не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...