Перейти к содержанию

Хочу идти сдаваться в военкомат и обжаловать решение...


vitkrs
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Интересует такой вопрос: весь призыв избегал повесток и ничего не подписывал, домой приходили, пихали родственникам повестки и извещения, но на руки так я ничего и не получал, и не видел! Сегодня приезжали из миллиции, но я не открыл... В пятницу или в понедельник собираюсь пойти "сдаваться" в военкомат.. ТАк вот, могут ли они на меня завести УД если я до этого игнорировал их звонки? Слышал, что могут в повестке написать "по адресу прописки не проживает" и по этой причине подать в розыск и далее завести дело!

Варианта два:

1) пойти туда, пройти комиссию по повестке и обжаловать (до января точно не решат уже);

2) взять повестку, и сразу же уйти на больничный, не явится в день прохождения мед. комиссии и сообщить, что состояние здоровья не позволяет.. и прийти после того, как выздоровлю (будет уже январь).

 

Какой из вариантов лучше?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд более приемлем первый вариант. Ввиду того, что уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я буду лежать с температурой 39? или например обострение остиохондроза.. спина схватила с утра и ппц... у меня у товарища было такое, 2 недели встать не могу... Это разве не "заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности"?

К тому же узнал, что комиссия в военкомате проходит до 14 числа, а так как я приду только 14 после обеда, то меня заставят уже бегать по больнице самому и проходить врачей, а это не совсем удобно, на работе могут не отпустить, точнее самому не выгодно отсутствовать... ПОэтому первый вариант для меня менее удобный, если второй все же прокатит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мне к примеру скажут прийти на прохождение мед.комиссии 17 числа, то я им позвоню с утра и скажу, что состояние здоровья не позволяет... или отошлю им копию справки! Приду к ним после выздоровления, под конец призыва или после, с больничным листом.. А в больничном листе на сколько я знаю сейчас не пишут заболевание... Могу и ошибаться.. Поэтому и пишу сюда )

 

Или пойти и сразу сказать, что болен, а потом позвонить сказать, что "не могу встать", и потом уже больничный лист принести в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличие больничного листа подтверждает наличие уважительной причины для неявки по повестке.

 

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, уже более понятно, спасибо Алексей, выручаете...)

Значит не важно, буду ли я не в состоянии поднятся или будет незначительная температура - больничный лист уже будет законным обстоятельством не идти в день проведения комиссии!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно.

Но не забывайте:

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Т.е. после закрытия больничного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участковый продолжает поиск ) сегодня заезжал уже 2 раза, мать говорит не открывала, не знает что ему сказать ) боится сказать лишнее!

Завтра с утра планирую софт в поклнку с жалобами, а ближе к вечеру пойду в военкомат за повесткой, если дадут на понедельник, то у меня уже будет законное основание явки на меж.комиссию... когда буду брать повестку говорить о больничном ничего не буду... я думаю не имеет значение в каком я состоянии, главное что есть больничный лист(лист нетрудоспособности). Я прав, или упустил что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для подтверждения наличия уважительной причины неявки по подписанной повестке достаточно больничного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...