Перейти к содержанию

Работа учителем. Сохранить рабочее место.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

На данный момент являюсь студентом 5 курса.

Пригласили работать в г. Салехард учителем физики в школе. Работу начну с середины февраля. Преподаватель в университете сказал, что возможно есть отсрочка для учителей, работающих в школе за полярным кругом. Но после прочитанного делаю вывод, что нет такого.

 

У нас защита дипломов будет в конце июня. А призыв, как я понял проходит с 1 мая по 15 июля. То есть в следующем году в армию я пойду в любом случае? Или есть возможность, что я ещё на момент призыва я буду являться студентом ВУЗа, а по окончанию обучения меня не смогут взять в армию, т.к. я буду официально трудоустроен учителем, а их призыв идет только в указанный срок.

 

И каким образом можно закрепить за собой раб. место на время ухода в армию? То есть по сути, я уже могу проработать пол года, а то и полтора. И не хотелось бы потерять это место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете продлить отсрочку по обучению в ВУЗе до 31 августа 2013 года, оформив после дипломный отпуск.

Согласно п.5 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

...сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexRo72, Законом для отдельных категорий граждан установлены специальные сроки призыва.

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

 

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

 

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p636

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Предположим, что в Вашем районе сроки призыва установлены с 01.05 по 15.07.

Защита диплома

У нас защита дипломов будет в конце июня
не служит подтверждением того факта, что гражданин потерял статус студента. Гражданин продолжает быть в этом статусе, а следовательно, продолжает получать, как это не странно звучит, образование в рамках отведенных нормативных сроков освоения основных образовательных программ. И будет находиться в статусе студента ВУЗа до момента отчисления от него, т.е., до издания приказа ректора.

Но после защиты диплома студенту (и это время входит в программу подготовки!) предусмотрен последипломный отпуск. Почитайте записи http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29117 особенно текст заявления после фразы "Кроме этого". Полагаю, что самостоятельно поймете о чем идет речь.

Призыв работников образования для Вашего района совпадает с основным сроком призыва

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p636

© КонсультантПлюс, 1992-2012

и, если в 2013 судебно обжаловав решение призывной комиссии, которая призвала на военную службу практически студента, можете устроиться на работу, то в 2014 году такой фокус не пройдет.
И каким образом можно закрепить за собой раб. место на время ухода в армию?
Устной договоренностью с администрацией учебного заведения, либо - официально оформленным трудовым соглашением с взаимным обязательством сторон.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...