Перейти к содержанию

Интересная ситуация! требуется разъяснения праввомерности действий...


Рекомендуемые сообщения

Итак, история началась пол года назад. Тогда меня вызвали повесткой. Я явился, вместе с амбулаторной картой. На медкомиссии выдали 2 направления на обследования по диагназам: гипотериоз и конглобатные угри. Второй диагноз не подтвердился, за то по первому без проблем дали отсрочку на полгода. 01- поставленный диагноз.

Спустя полгода я прихожу в военкомат, на этот раз без амбулаторной карты, за что и был отруган неприятным главврачём. Обязан ли я должен был приносить амбулаторную карту, если на это не было направления военкомата? Позже мне его выписали, и я пошёл за ней в поликлиннику. Но выяснилось, что там мою карту банально потеряли. Я пошёл к главрачу поликлиники, где мне написали заключение вк, а том, что я наблюдаюсь с гипотериозом, и карта потеряна. Иду с этим заключением в военкомат. Там мне заявляют, что если бы была карта, можно было бы по её записям вынести решение, написали направление на обследование. Полученный после обследования акт, я принёс в военкомат... Но главврачу этого оказалась мало и он снова потребовал от меня найти карту, написал ещё одно направление и от себя добавил: "если я подниму свою задницу, у них там всё найдётся" и опять я должен был выслушивать его повышенный тон.

Вот мои вопросы:

1) как расценивать поведение главврача военкомата?

2) обязан ли я ещё раз искать эту амбулаторную карту, после полученных свежих исследований? (он сказал ему нужно проследить записи в карте за эти полгода, но ведь если у меня например болит зуб, я не обязательно иду к врачу)По моему мнению решение должно опираться на данные полученные по результатам обследования, или я не прав? правомерны ли его действие?

3) что делать, если карточку опять не найдут, а скорее всего так и будет?

Разъясните пожалуйста мою ситуацию с точки зрения закона, я не совсем понимаю какие у главврача есть полномочия по этому поводу, и что делать мне?

02-свежий акт.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) как расценивать поведение главврача военкомата?

любопытный очень врач.Обычно наоборот всеми силами врачи отказывают от меддокументов призывников,а этот сам просит. Даже сказать ничего не могу...

 

обязан ли я ещё раз искать эту амбулаторную карту, после полученных свежих исследований?

не обязаны.

 

По моему мнению решение должно опираться на данные полученные по результатам обследования, или я не прав?

решение должно опираться на амбулаторную карту (или карты) и акт обследования. Но достаточным бывает любого из двух этих документов,но не всегда.

 

3) что делать, если карточку опять не найдут, а скорее всего так и будет?

это не Ваши проблемы,если уж на то пошло. Перед военкоматом Вы не обязаны ее искать. Но для того,чтобы получить освобождение (или какая там цель у Вас),то в Ваших интересах найти все записи у врачей или пройти обследование с постановкой нужного дианоза.

 

я не совсем понимаю какие у главврача есть полномочия по этому поводу, и что делать мне?

Полномочия главврача просты:посмотреть на простановку категорий у других врачей и вынести свое заключение. И доложить об этом председателю ПК. Ну,или доложить о необходимости доопследования.но Вам это,видимо,не нужно.

 

Что делать?В общем,если не хотите сразу ругаться, пробовать еще раз найти карточку и идти в военкомат. Если они начнут выеживаться, то можно писать письменное заявление об освидетельствовании по имеющимся документам (но я не знаю како у Вас диагноз,в том смысле,что достаточен ли он для освобождения или отсрочки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meatwin, добрый день!

По заболеванию Вам надо сканы оставить в мед. разделе форума, там врач проконсультирует подробно.

Обязан ли я должен был приносить амбулаторную карту,

Не только не обязаны, но это прямая обязанность ВК, ещё до наступления призывного периода в ходе предварительного изучения призывника. Тут игра построена на том, что при предоставлении мед. карты призывником только он несёт ответственность за её сохранность. Иное дело, если предоставить выписку (эпикриз) из неё, такое действие будет на руку призывнику, раз в ВК не исполняют свои обязанности.

Соответственно:

1. Главврач превышает полномочия и не исполняет свои обязанности.

2. Свежие записи в мед. карту вносить крайне желательно. Но опять же - предоставлять её Вы не обязаны.

3. Формально Вы имеете право написать жалобу на ВК и свою поликлинику в прокуратуру, а там пусть разбираются, кто виноват. Можете потребовать восстановления её.

Самое действенное в итоге - обжалование решения ПК в суде, как вынесенное по недостоверно установленной категории годности в виду отсутствия необходимого состава документов.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?В общем,если не хотите сразу ругаться, пробовать еще раз найти карточку и идти в военкомат. Если они начнут выеживаться, то можно писать письменное заявление об освидетельствовании по имеющимся документам (но я не знаю како у Вас диагноз,в том смысле,что достаточен ли он для освобождения или отсрочки?)

Пол года назад по этому же диагнозу дали отсрочку. Вроде как чётко определены заболевания, по которым даётся отсрочка, зачем им тогда понадобилась моя карта, от её наличия или отсутствия ведь не изменится поставленный диагноз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол года назад по этому же диагнозу дали отсрочку.

уточните в медчасти форума.Диагноз не самый рапространенный,потому сложно сказать определенно что-то.

 

зачем им тогда понадобилась моя карта, от её наличия или отсутствия ведь не изменится поставленный

военкомат часто совершает загадочные поступки, не объяснимые в рамках общей теории относительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создал тему в медчасти форума. Если диагноз освобождает от службы, тогда смело можно писать заявление, об освидетельствовании по имеющимся документам? они имеют права в этом отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если диагноз освобождает от службы, тогда смело можно писать заявление, об освидетельствовании по имеющимся документам?

можно.

 

они имеют права в этом отказать?

не имеют права,но отказывают(тогда начинается война

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создал тему в медчасти форума. Если диагноз освобождает от службы, тогда смело можно писать заявление, об освидетельствовании по имеющимся документам? они имеют права в этом отказать?

Возможен вариант, когда у врача на МО "появляется сомнение" и следует направление на доп. обследование. Ве сможете на суде доказать, что Ваших документов достаточно и что сомнения они не могут вызвать?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен вариант, когда у врача на МО "появляется сомнение" и следует направление на доп. обследование. Ве сможете на суде доказать, что Ваших документов достаточно и что сомнения они не могут вызвать?

 

Всё таки расчитываю обойтись без суда. В понедельник опять в военкомат, буду действовать исходя из того, что мне там скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...