Перейти к содержанию

Какое решение принимает ПК субъекта после КМО и что делать дальше?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Живу и работаю в Челябинске (на госслужбе), но приписан к военкомату г. Златоуста Челябинской области. После двух проведенных операций по лазеркоагуляции сетчатки (на левом и правом глазу) мне предоставляли отсрочки на 6 месяцев. В октябре этого года пришел в военкомат, имея на руках 2 результата мед. обследования в разных клиниках. В одном написано, что после проведенной операции нуждаюсь в динамическом наблюдении. На этом основании, как мне сказали в нашем военкомате, мне должны дать еще отсрочку до весны. Но фактически в операции больше не нуждаюсь. Зрение такое: -5 (левый)-4,5(правый). Обл. военкомат вызвал на КМО, о чем меня звонком оповестил РВК, я отправил туда папу, он принес направление на 04.12. В этот день, я уверенный, что ничего не будет, пришел в обл. военкомат, где меня осмотрели, и сказали, что отсрочка дальше не положена, т. к. все в норме. Осматривали в непонятных условиях - в общем кабинете, напротив окна (но с широким зрачком). После того, как я прошел остальных врачей, которым мне предъявить было нечего (кроме вазомоторного ринита и хр. тонзиллита), окулист сказала, что теперь нужно ждать решения ПК области, куда меня вызовут по телефону. Это будет примерно 13-14 декабря.

Я изучил норм. базу, но так и не понял, какое решение примет областная комиссия? Мне там выдадут повестку на отправку или просто признают годным и отправят дело в Златоуст, куда меня уже вызовут отдельно? И вообще, получится ли у меня не попасть под этот призыв, если я не буду обжаловать решение обл. ПК? Как на это повлияет мой статус госслужащего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательство позволяет областной комиссии как принять решение о призыве Вас на военную службу, так и вернуть дело в район для проведения в отношении Вас повторенного медицинского освидетельствования и призывной комиссии.

Отсрочка положена гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на это повлияет мой статус госслужащего?

Если сказать кратко, то никак не повлияет.

 

А ПК субъекта принимает абсолютно те же самые решения, что и рай.ПК. Только у них есть еще право отменить решение рай.ПК и принять иное решение из перечня возможных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра состоится заседание облПК, о чем меня уведомил по телефону врач из районного военкомата (допустимо ли это?). Если дадут повестку на отправку, то как я смогу не быть призванным текущий призыв? И в каком случае и в какой срок меня обязаны уволить с работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов осуществляется повестками.

Решение ПК субъекта может быть оспорено в суде и приостановлено таким образом.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в каком случае и в какой срок меня обязаны уволить с работы?

Не волнуйтесь, две недели вам не придется отрабатывать. После предъявления повестки вас обязаны немедленно уволить и дать полный расчет, причем с выплатой единовременного пособия в виде двухнедельного заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело-то в том, что увольняться не хочется, так как надеюсь, что не призовут хотя бы в этот призыв

 

Добавлено через 29 минут

но ведь если я не приду, решение все равно будет вынесено, и нужно будет затребовать копию. Тем более, наверняка начнутся всякие неприятные последствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь если я не приду, решение все равно будет вынесено,

Вот это навряд ли. Если вас требуют на очное КМО, то в случае вашего отсутствия решения скорее всего не будет принято, а если и будет принято, то точно не в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый! КМО возможно лишь после того как призывник комиссия района/муниципального образования вынесет свое решение. На практике часто имеют место т.н. Консультации врачей ПК субъекта федерации, когда районный врач сомневается в том какую категорию поставить призывнику. Если же имело место КМО, то скорее всего до Вас просто доведут его результаты. Вместе с тем Вы вправе обжаловать в судебном порядке решение как районной ПК, так и ПК субъекта федерации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, именно доведут решение, принятое на кмо. Другой вопрос, дадут там ли повестку на отправку? я же на учете не в областном центре, хотя живу там. никаких мероприятий по отбору я не проходил ( только в школе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда тем более заочно ничего решать не будут.

То есть, насколько я правильно понял, если меня не вызвали повесткой на заседание призывной комиссии субъекта, то я имею право не приходить на него? Даже если там будет просто объявлено решение об утверждении результатов КМО, которое я прошел неделю назад? Не случится ли такое, что решение будет вынесено, дело направят в районный ВК, а он уже будет меня всяческими способами искать? Мой адрес фактического проживания в деле есть(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда был на кмо, сказали, что позвонят, и действительно позвонили, но врач из районного военкомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если не вообще никак не вызвали, то значит вы там не нужны.

 

Итак, сегодня я уже не собирался идти на заседание областной комиссии, но с работы все-таки вышел, Когда подходил к зданию военкомата, мне позвонили из районного военкомата и сказали, что меня уже ждут там. Делать нечего, зашел туда. Там меня уже ждал наш районный военком, который сказал, что решение по мне уже принято. И вручил мне повестку на 18 (!!!) число на отправку! В этой повестке также было написано от руки, чтобы я явился завтра к 8.00 в районный ВК для прохождения инструктажа. Также он сказал, что там я сдам анализы. Я в месте с ним дождался вызова на заседание комисс, где мне объявили о моей годности (что, в общем-то правда). что дальше делать, я не знаю. Есть мысль, что срочное обращение в суд затянет текущий призыв, но может негативно повлиять на мою перспективу попасть весной в хорошую часть . Брать больничный будет слишком явно похоже на уклонение . ЗяЗаявление о выдаче мне копии решения ПК субъекта я на всякий случай подготовил, еще не отдал . И вообще, есть ли вероятность, что суд примет решение до конца призыва, и в таком случае меня мгновенно направят в тьмутаракань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы оспорите решение о призыве в суде, направить Вас к месту прохождения ВС в ходе данного осеннего призыва уже не успеют.

Решение о призыве будет приостановлено до вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rambler22, с судом Вы однозначно не попадёте в этот призыв. Одно право обжалования решения суда даёт Вам 30 дней минимум времени. Не говоря уж про то, что судебное заседание не произойдёт моментально.

По поволу сомнительных перспектив решать Вам, но я не стал бы особо на угрозы реагировать со стороны ВК в этом плане.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что скажете по поводу сжатых сроков моего вызова? законно ли это? По сути, у меня 2 рабочих дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что скажете по поводу сжатых сроков моего вызова? законно ли это? По сути, у меня 2 рабочих дня

Минимального срока для вручения повестки законом не установлено. В Приказе МО 400 лишь сказано, что повестка вручается КАК ПРАВИЛО не позже трех дней до явки. Сами понимаете, что формулировка "как правило" никаких жестких ограничений по срокам вручения повестки не накладывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, выход только один- обращаться в суд. Но дело осложняется тем, что уже завтра к 8 мне на инструктаж по той же повестке (там сверху написано от руки). А в суд лучше подавать по месту нахождения ответчика-т.е. в Челябинск. Могу ли я не ходить с утра в военкомат, если направлю им уведомление позже или в понедельник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все-таки, что мне может быть, если я не явлюсь на инструктаж, а заявление в суд по месту нахождения ответчика направлю в тот же день, но позже? Если там заставят сдавать анализы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеет место "боевая" повестка в любом случае надо оспорить решение о призыве и соответственно не являться на отправку.

Решение о призыве будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...