Перейти к содержанию

Обжалую решение в суде, правильно ли составил?


Рекомендуемые сообщения

В Московский районный суд г. Рязани

 

Заявитель: ----------------------,

зарегистрированный по месту жительства:

----------------------

 

Должностные лица, действия которых оспариваются:

Призывная комиссия отдела военного комиссариата ----------------------

Адрес: ----------------------

В лице:

Заместитель председателя призывной комиссии - начальник отдела военного комиссариата ----------------------

Адрес: ----------------------

 

Врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан Российской федерации, подлежащих призыву на военную службу, отдела военного комиссариата ----------------------

Адрес: ----------------------

____________________ 2012 года.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения призывной комиссии военного комиссариата ---------------------- и заключений врача, руководящего работой по

медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

 

Руководствуясь ст.46 Конституции Российской Федерации; положениями Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года №4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (в редакции Федерального закона от 14 декабря 1995 года №197-ФЗ); ст.24 ГПК РФ от 14.11.2002 №138-ФЗ; п.7 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ,

и с учетом правовой позиции ВС РФ, закрепленной в ст.5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 N2

обращаюсь в суд по правилам, предусмотренным главой 25 ГПК РФ, с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии отдела военного комиссариата -----------------.

 

Я, ---------------------- года рождения, подлежу призыву на военную службу. В связи с чем 8 декабря 2012 года прибыл по повестке военного комиссариата ---------------------- округов для прохождения медицинского освидетельствования . Медицинское освидетельствование было проведено одним врачем , предположительно врачем, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию. По результатам мед. освидетельствования, врачем руководящему работой по медицинскому освидетельствованию, я был признан годным к несению военной службы. Это заключение позволило призывной комиссии 8 декабря 2012 года принять решение о призыве меня на военную службу.

 

 

Полагаю, что должностные лица призывной комиссии военного комиссариата ----------------- округам нарушили организацию подготовки и порядок проведения мероприятий, связанных с призывом меня на военную службу, в результате которых призывной комиссией принято незаконное решение.

Основания для заявления.

1. Согласно п.13 Положения о призыве на военную службу, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 года №663 призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

 

В связи с этим, делаю вывод, что категория годности определена как годен, либо годен с незначительными ограничениями.

 

2. В соответствии с п.4 ст.1 Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 №123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (с изменениями от 20.01., 31.12. 2004, 30.04.2005, 26.01., 09.11.2007, 28.07.2008) под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения. До медицинского освидетельствования, как это предусмотрено п.14 ст.2 Постановления, с момента постановки на первичный воинский учет и до призыва на военную службу в отношении граждан ежегодно проводятся медицинские осмотры, обследования (наблюдения), а также лечебно-оздоровительные мероприятия и профилактические прививки, организация и проведение которых возлагается на территориальные органы управления здравоохранением.

По направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования, как этого требует п.15 ст.2 Постановления Правительства РФ от 25.02.2003 №123, должны проходить диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Таким образом, для всесторонней оценки состояния здоровья граждан, подлежащих призыву, обоснованного и объективного заключения врачами-специалистами о категории годности граждан к военной службе необходимо иметь в личном деле призывника на момент освидетельствования результаты диагностических исследований и другие медицинские документы.

3. Организация проведения и объем диагностических (клинико-инструментальных) исследований установлен ст.7 разд.I «Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья» (Приложение №3 к приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.05.2001 №240/168), где указано:

«Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся: а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); в) анализ мочи (удельный вес, белок); г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела. Кроме того, при необходимости им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства».

Указанные сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в разделе II учетной карты призывника (форма №14 к Инструкции) и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N4 к Инструкции о порядке проведения военно - врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Флюорограммы (рентгенограммы), анализы крови, мочи и электрокардиограммы находятся в личном деле призывника (форма №13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) до истечения срока его хранения. Такие требования предъявляются ст.8 разд.I совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.05.2001 №240/168.

 

4. Поскольку направления для диагностических исследований до проведения моего медицинского освидетельствования мне не выдавались и мною не проводились, результаты диагностических (клинико-инструментальных) исследований в личном деле отсутствуют, то: общее заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, приняты с нарушением действующего законодательства, регулирующего прохождение медицинского освидетельствования гражданами и, подлежат отмене.

Поскольку при решении вопроса о моем призыве на военную службу были допущены нарушения действующего законодательства, регулирующего прохождение медицинского освидетельствования гражданами (медицинское освидетельствование было проведено по неполным данным состояния здоровья), что привело к вынесению незаконного решения призывной комиссии – подлежит отмене и это решение призывной комиссии.

На основании изложенного ХОДАТАЙСТВУЮ:

1. Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путем запрещения призывной комиссии отдела военного комиссариата отдела ----------------- осуществлять дальнейшие мероприятия, направленные на призыв меня,---------------------- на военную службу.

 

ПРОШУ СУД:

1. Признать незаконным и отменить решение врача , руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан о признании годным ко военной службе, данного в отношении меня, ---------------------- 8 декабря 2012 года.

2. Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии отдела военного комиссариата-----------------округам 8 декабря 2012 года о призыве меня на военную службу.

Приложение:

- Копия настоящего искового заявления – 3 экз;

- Квитанция оплаты гос. пошлины.

- Копия повестки на отправку к месту несения военной службы.

 

 

Что ещё добавить?

Нужно ли копии повестки и иска заверять у нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия настоящего искового заявления

Вы подаете не исковое заявление ,а в порядке главы 25 ГПК.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если адрес прописки не совпадает с тем, куда мне хотелось бы получать ответ от суда, как и где этот адрес и телефон, указать?

 

Добавлено через 6 минут

достаточно ли будет военкомату сообщить по телефону об иске, чтобы они меня не искали когда я не приду на отправку, или они на слово не поверят и нужно отправлять по почте? По почте врядли придет в срок и они объявят меня в розыск? Слать телеграмму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажите в заявлении адрес для корреспонденции.

Можете и позвонить и направить телеграмму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаем. Часть вот тут. http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=128042

 

Добавлено через 11 минут

в итоге, так как не было времени ждать ответа,а они начали угрожать нарядами ппс, решил, таки, поехать с ними в обл военкомат.

В обл военкомат меня доставили чтобы проходить КМО или что-то вроде того, проходить отказался, сославшись на подачу заявления в суд, слушать меня, естественно, никто не стал, так по очереди человек 5 подходило и все удивлялись, почему-это я им не подчиняюсь. Один угрожать начал, что заберут в отделение блаблабла. Потом наконец отвели к адекватному человеку, минут 10 побеседовали, я ему показал опись отправления и он сказал меня отпустить и ждать суда.

Пока, вроде, неплохо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...