Перейти к содержанию

Не выдали акт исследования здоровья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне 23 года. Была отсрочка по учебе до лета прошлого года. диагноз с 13 лет - сколиоз + кифоз. с прошлого года сколиоз 2й степени с ротацией позвонков (отклонение на снимке а положении стоя 18 гр.). И вот еще добавили шойерман-мау неделю назад. подробнее во вложениях 2 и 3.

 

15 ноября сего года посетил овк с опозданием (было письмо из прокуратуры с жалобой на неявку и требованием явится 12.11.12, пришел позже потому что живу не там где прописан и связи с теми родственниками не поддерживаю, письмо по почте пришло от родственников, в военкоме не стали к этому сильно придираться).

 

пошел проходить врачей, в личном деле уже лежал (1) подлинник прошлогоднего заключения обследования, затеянного мною в поликлинике по месту жительства, из-за которого затянули разбирательство прошлым летом (на руках есть заверенная копия - см. во вложении 2 и 3), его же ксерокопия вклеена в амб. карту из поликлиники по месту жит.; (2) неправильно оформленная выписка 027у из той же карты, где врач указал старый диагноз (сколиоз 1-2 степени, который у меня был лет в 15), а затем исправил зачеркиваием, и не было круглой гербовой печати на обороте, им еще не понравилась дата 2011 на обороте, мол, инфа устарела. также я относил им по требованию врача (явно некопметентного) снимки, которые они, разумеется, потеряли. вина моя, потому что лично в руки выдал их врачу без росписи итд. В общем, я этого хирурга просил выдать мне направление на дообследование, так как в заключении указан диагноз, подпадающий под категорию годности В. он сказал, чтобы после всех врачей я к нему подошел. подошел, так он отправил мое личное дело на ПК. не знаю насколько это правильно, но он мне ответил, что врачи не выписывают направлений, а только присваивают категорию, на основе которой ПК выносит решение "давать вам направление или нет". через пару часов вызвали человек 10 сразу на это заседание (где был и я) и всем объявили - "вы все здесь потому, что у вас были жалобы на здоровье, но ввиду вашей безграмотности вы не принесли нужных мед. документов. проходить обследование нужно не здесь, а в поликлинике по месту жительства. И ваши снимки, заключения и карты нам нафиг не нужны. в законе явно указано, что при себе иметь нужно выписку из амб. карты по форме 027у , без нее мы прям щас можем вас признать годными". почему он тогда не упомянул об акте исследования в том же законе?

 

Выдали на руки повестку на 18 декабря под личную подпись и некое направление (см. фото во вложении 1). особое внимание указали на печати и подписи, без которых эта выписка клочок бумаги. Я сразу пошел в поликлинику и в тот же день получил охапку направлений от хирурга, в настоящий момент все их прошел. выписку он мне написал, но я не стал бежать к глав врачу за подписью, так как там не указана степень сколиоза и на описании снимков нет угла отклонения. врач-рентгенглог обещала к среде сделать новое описание со всеми подробностями.

 

вопросы такие:

1. на каком этапе призыва я должен получить акт исследования здоровья? до решения ПК или после?

2. заполнят ли этот акт в поликлинике по месту жит., кто должен заполнять? лечащий врач, глав врач?

3. примет ли ПК решение в мою пользу только на основании этой выписки? или без акта они скажут, что я ее купил итд?

4. я вообще не могу понять, что меня ждет 18 дек. новое МО, или сразу на ПК вызовут? правда ли, что на ПК выдают направления на доп. обследование? если МО, то какой в нем смысл? врачи просто сидят и пишут всем 2 буквы а и б.

5. как доказать, что мои жалобы не выдуманы? головокружения и боли у сердца? стоит ли это вообще доказывать?

6. как мне может помочь старое прошлогоднее заключение без снимков? новые снимки сделали уже в положении лежа, а не стоя как в прошлом году. нужно ли требовать от леч. врача заключения? или хватит выписки из карты?

7. у меня в приписном уд. стоит всего одна отметка - о постановке на учет ноябрь 2007. мне тогда исполнилось 18. это было время учебы и по ней же отсрочка. в приписном записи о снятии из-за учебы нет. чем это грозит?

 

вопросов еще очень много, но у меня такая каша в голове о этого, что злость на невинных людях срываю.

 

заранее приношу извинения за небольшие фото, зайти с компа нет возможности. если нужно большие, то в ПН с работы попробую.

 

спасибо что дочитали мой несвязный доклад, надеюсь на понимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. как доказать, что мои жалобы не выдуманы? головокружения и боли у сердца? стоит ли это вообще доказывать?

Вы не обязаны это доказывать. Ваши жалобы должны зафиксировать.

 

7. у меня в приписном уд. стоит всего одна отметка - о постановке на учет ноябрь 2007. мне тогда исполнилось 18. это было время учебы и по ней же отсрочка. в приписном записи о снятии из-за учебы нет. чем это грозит?

На время обучения предоставляется отсрочка. С учёта вы не снимаетесь.

Ничем не грозит.

 

вопросов еще очень много, но у меня такая каша в голове о этого, что злость на невинных людях срываю.

Если сколиоз будет призывной степени, возьмите снимки в поликлинике и покажите их ещё одному-двум специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pashted, Добрый день!

"вы все здесь потому, что у вас были жалобы на здоровье, но ввиду вашей безграмотности вы не принесли нужных мед. документов.
Образно говоря, призывник и не обязан был это делать. Прямая обязанность проводить изучение призывников от момента их постановки на воинский учет и до призыва на военную службу приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663" возложена на начальника отдела ВК.

24. Граждане изучаются в ходе планомерного накопления и систематизации сведений о состоянии их здоровья и физическом развитии, психологических и морально-деловых качествах, образовании, профессиональной подготовке, семейном положении путем:.......

25. Изучение граждан проводится военным комиссариатом с момента первоначальной постановки их на воинский учет и до отправки к месту прохождения военной службы под личным руководством военного комиссара в два этапа:...

26. В процессе изучения выявляются граждане, подлежащие призыву на военную службу, при этом годные по морально-деловым качествам и по состоянию здоровья для исполнения специальных обязанностей военной службы, годные для подготовки по военно-учетным специальностям в учебных воинских частях, а также ранее привлекавшиеся к уголовной или административной ответственности, находящиеся или находившиеся под следствием и судом, состоящие на учете в органах внутренних дел за правонарушения, состоящие или состоявшие на учете в туберкулезных, психиатрических, кожно-венерологических, наркологических диспансерах и других медицинских учреждениях, а также имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям.

При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.

Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.

 

Граждане, предъявившие в ходе изучения жалобы на состояние здоровья (а также при наличии соответствующего заявления их родителей), до начала работы призывной комиссии могут быть в установленном порядке направлены военным комиссаром или лицом, его замещающим, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование. При необходимости уточнения диагноза на медицинское обследование до начала призыва могут быть направлены граждане, признанные при первоначальной постановке на воинский учет не годными, ограниченно годными или временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.

27. По итогам проведенного изучения должен быть объективно оценен каждый призывник. Результаты изучения документов, характеризующих гражданина, бесед с ним и его родственниками, социально-психологического изучения отражаются в листе изучения призывника.

Изучение гражданина должно быть завершено не позднее 20 дней до начала очередного призыва, вызову на который этот гражданин подлежит.

28. На основании материалов изучения гражданина военный комиссар в листе изучения призывника и разделе IV учетной карты призывника делает заключение о предварительном предназначении его в определенный вид, род войск Вооруженных Сил, в другие войска, воинские формирования и органы, команду (перечень команд устанавливается Генеральным штабом (Главным организационно-мобилизационным управлением) или о необходимости освобождения его или предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу и в последующем выносит это заключение на рассмотрение призывной комиссии для принятия окончательного решения.

 

За время от ППВУ до призыва (не менее 1 года) можно было все спокойно спланировать и сделать.

 

Другим совместным приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" на военный комиссариат возложена обязанность самостоятельно истребовать из ЛПУ медицинские документы граждан, подлежащих очередному призыву

4. Ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует:

из психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических и других диспансеров (кабинетов) - списки лиц, состоящих на учете;

из других медицинских учреждений - списки лиц, состоящих на диспансерном учете и переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывников;

из учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы населения - сведения о лицах, признанных инвалидами, а также медицинские документы, послужившие основанием для признания их инвалидами;

из школ (интернатов) для слабовидящих, слабослышащих, глухонемых, вспомогательных школ для умственно отсталых, а также учреждений для трудновоспитуемых детей - медико-педагогические характеристики и медицинские документы, характеризующие состояние их здоровья;

из органов внутренних дел - сведения о лицах, состоящих на учете за правонарушения, бродяжничество, употребление наркотических, токсических веществ, алкоголя и лекарственных препаратов в немедицинских целях.

Руководители организаций, независимо от форм собственности, обязаны представить указанные сведения и медицинские документы по запросам военных комиссариатов в 2-недельный срок.

 

он отправил мое личное дело на ПК. не знаю насколько это правильно, но он мне ответил, что врачи не выписывают направлений
Это соответствует установленной организации:
2. В случае возможности завершить обследование (лечение) призывника до окончания работы призывной комиссии заключение о категории его годности к военной службе не выносится. Врачом-специалистом оформляется лист медицинского освидетельствования с вынесением заключения в формулировке: "Подлежит обследованию (лечению), явиться на повторное освидетельствование "__"_____200_г.".

В учетной карте призывника делается запись карандашом о сроке направления призывника на обследование (лечение) и явки на повторное медицинское освидетельствование. Карта медицинского освидетельствования призывника не оформляется.

 

на каком этапе призыва я должен получить акт исследования здоровья?
В соответствии с организацией проведения призывных мероприятий - по результатам прохождения медицинского освидетельствования на призывной комиссии или по решению начальника отдела ВК. Так установлено в ст.13 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

 

Призывнику выдается направление, на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья. В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

По возвращении с обследования (лечения) призывник подлежит повторному медицинскому освидетельствованию.

 

Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001г. N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

 

После прохождения призывником дополнительного медицинского обследования и заполнения акта исследования состояния здоровья, завершается его медицинское освидетельствование в отделе ВК; врач-специалист (по результатам дополнительного обследования) устанавливает категорию годности; призывник направляется на заседание призывной комиссии, где и выносится окончательное решение

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p684

© КонсультантПлюс, 1992-2012

 

2. заполнят ли этот акт в поликлинике по месту жит.
Направление на дополнительное обследование может выдаваться призывнику в ЛПУ, включенное в Перечень (Реестр) http://drbez.mos.ru/upload/iblock/447/cmojkh%20ccldchkq%20eiktwbuewx.pdf где и заполняется Акт исследования состояния его здоровья. Акт заполняет и подписывает лечащий врач, начальник (заведующий) отделением и главный врач ЛПУ. Подписи этих трёх лиц заверяются печатью ЛПУ.

 

примет ли ПК решение в мою пользу только на основании этой выписки? или без акта они скажут, что я ее купил итд?
Поскольку категорию годности к военной службе выставляет каждый врач медицинской комиссии (по своей специальности), - если он посчитает достаточным предоставленных документов, - можно обойтись и без Акта.

Только вот Вас совершенно непонятно для чего направили!!! а сама форма направления не соответствует установленному образцу http://base.garant.ru/192187/#14 (приложение №13 к приказу). Более того, результаты анализов (указаны в направлении) уже должны быть в личном деле призывника на момент его медицинского освидетельствования, а не после того, как такое освидетельствование в отделе ВК проведено.

Консультацию врач может получить и сам, позвонив по телефону. Вам-то она для чего? Вот поэтому Вам и не поставили сразу степень сколиоза! поскольку КОНСУЛЬТАЦИЯ, а не обследование с заполнением Акта.

5. как доказать, что мои жалобы не выдуманы?
Подготовить копии медицинских документов начиная с самого своего первого обращения по заболеванию и в самое ближайшее время подать вместе с заявлением для их приобщения к материалам личного дела призывника. Для ускорения процесса можете лично подать экземпляр своего заявления и приложенные копии документов через делопроизводство РВК с отметкой о приеме на вашем экземпляре. Более подробно для чего это делается читайте http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29748 и форум http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=93056

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за такое кол-во ценной информации

 

Только вот Вас совершенно непонятно для чего направили!

в направлении последней строкой стоит надпись "сколиоз 1 степени?". в предыдущей выписке в графе диагноза указано зачеркнутым "1-2 степени" и рядом "2 степени" с закорючкой, похожей на подпись (врач старый писал, вот и ошибся, со всеми бывает). видимо им нравится парней гонять по поликлиникам. дисциплину прививают.

 

что меня ждет 18 дек. новое МО, или сразу на ПК вызовут?

в последней повестке посмотрел причину вызова в овк - на заседание пк.

 

призывник и не обязан был это делать. Прямая обязанность проводить изучение призывников ... возложена на начальника отдела ВК.

а не является ли хорошим знаком тот факт, что они вообще обратили внимание на жалобы и дали 2й шанс? мне кажется игра с ними заявлениями и письмами только разозлит их. ведь у меня нет 30 дней ожидать рассмотрения моих заявок на приобщение документов к делу. а доверенных лиц, которые за меня станут бегать по инстанциям у меня нет (мать едва ходит, брата вижу раз в пол года, отец не знает даже сколько мне лет).

 

 

кстати, заметил, как сотрудники полиции внимательно высматривают в толпах молодых ребят, у некоторых требуют документы. если у меня не окажется при себе ничего, даже паспорта, они могут меня задержать? или только паспорт будет без каких-либо отметок о воинской обязанности.

 

сама форма направления не соответствует установленному образцу

видимо это не "та самая" форма направления на доп. обследование, с которой прилагается акт (приложение 13), а что-то выходящее за рамки доп. обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то,что Вас призывают в рабство Вас не злит? Военкомату плевать на всех и вся,а Вы их еще жалеете?

Полицаи могут Вас задержать,если не будет паспорта. Да и с паспортом задержать есть много причин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pashted,

дисциплину прививают.

1) Направление неустановленного образца (форма не соответствует требованию руководящего документа)

2) Акты исследования состояния здоровья неустановленного образца (форма не соответствует требованию руководящего документа)

Вывод: пусть сами учатся дисциплине. Хотя бы - штабной культуре.

 

ведь у меня нет 30 дней ожидать рассмотрения моих заявок
Этого и не потребуется. Подав документы и зарегистрировав факт такой подачи в делопроизводстве, Вы вполне спокойно точно так же можете предъявлять еще одну копию (делайте сразу 5-6 экз.) всех документов и врачам со словами: "Аналогичное подано в призывную комиссию. Находится в материалах личного дела призывника".
видимо это не "та самая" форма направления на доп. обследование,
Торг в данном вопросе не уместен! Вы ради спортивного интереса посмотрите надпись в правом верхнем углу направления, а затем в поисковике наберите приложение 5 к приказу минздравсоцразвития россии 255

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг"

Данным приказом регулируются отношения в получении первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг.

Вы не относитесь к категории лиц, пользующихся правом на получение набора социальных услуг (на их медицинских документах стоит литера "У"). И не направляетесь для получения первичной медико-санитарной помощи, а направляетесь для дополнительного обследования.

 

Приложение N 11

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 22 ноября 2004 г. N 255

 

Инструкция

по заполнению учетной формы N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию"

 

"Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" (далее - Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.

В верхнем левом углу указывается полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп учреждения с указанием кода учреждения по ОГРН.

В направлении указывается полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент.

В пункте 1 Направления вписывается номер страхового полиса ОМС.

В пункте 2 указывается код льготы.

Пункты 3, 4, 5 - Ф.И.О., дата рождения, адрес постоянного места жительства - заполняются на основании документа, удостоверяющего личность, или Медицинской карты амбулаторного больного.

Причем если гражданин Российской Федерации не имеет ни в одном из субъектов России постоянного места жительства, то указывается адрес регистрации места пребывания.

Для иностранных граждан указывается адрес регистрации пребывания в Российской Федерации.

В пункте 6 указываются место и должность работы со слов пациента.

В пункт 7 вписывается код диагноза по МКБ.

В пункте 8 "Обоснование направления" указывается основная причина, послужившая поводом для госпитализации, восстановительного лечения, обследования, консультации.

Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляется Ф.И.О. и подпись.

Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.

 

А теперь сравните с теми требованиями к направлению (особенно в вопросе, - кому предоставлено такое право направлять гражданина на дополнительное обследование), которые приведены в посте #4.

 

На одном из форумов призывник обращался с проблемой: только по тому основанию, что Акт исследования состояния здоровья был выдан (и заполнен врачами при обследовании) по форме уже не действующего приказа МОРФ, призывная комиссия не вынесла никакого решения (там, правда, и призывник почти на год успокоился). И заставила проводить обследование повторно!

 

а не является ли хорошим знаком тот факт, что они вообще обратили внимание на жалобы и дали 2й шанс?
Отнюдь! Это не "шанец" в том виде, в котором Вы его хотите видеть. Если бы хотели - просто развернули сразу без всякого медицинского освидетельствования, только проверив имеющиеся у призывника документы.
4. У каждого прибывшего гражданина начальник 2 отделения военного комиссариата проверяет наличие необходимых документов и их соответствие установленным требованиям, сверяет их данные с содержанием личного дела призывника. В ходе беседы и из содержания представленных документов выявляются изменения в семейном положении гражданина, а также связанные с состоянием его здоровья, образованием, профессиональной подготовкой и др. В случае отсутствия у гражданина документов, позволяющих призывной комиссии вынести в отношении него соответствующее решение, он направляется начальником 2 отделения за недостающими документами. При этом ему устанавливается срок повторной явки на заседание призывной комиссии с вручением под личную подпись повестки.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...