Перейти к содержанию

Дополнительное обследование


anonim1232
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация у меня следующая.

10 лет назад (в школьном возрасте) я состоял на учете у психиатра. В данный момент не состою (уже 10 лет).

Закончив университет, я поступил в аспирантуру. Недавно мне пришла повестка на мед. осмотр. Пришел. Прошел всех врачей. Принес диплом об окончании универа. Справка, о том, что я обучаюсь в аспирантуре в моем деле присутствует. Зайдя в комнату для вынесения решения военной комиссии мне говорят - вы ОБЯЗАНЫ пройти дополнительное мед. обследование в ПНД, стационарно, в течение 3 недель минимум. Не дают отсрочку. Говорят, что даже в 27 лет мне придется отлежать, чтобы получить военник. Я им сказал, что придет время и буду думать, а в данный момент у меня учёба и работа. Но комиссия стоит на своем и не дает отсрочку. Разговаривают грубо, грозятся послать в аспирантуру и на работу бумагу, по которой, якобы, я обязан буду лечь на обследование.

Подскажите, что мне делать??? Сейчас у меня никак нет времени на это, да и желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление с отказом от прохождения обследования и просьбой вынести заключение на основании имеющихся мед. документов, с учетом того факта, что на учете у психиатра Вы уже 10 лет не состоите и жалоб по данному направлению не имеете. Подаете заявление в двух экземплярах: один для ОВК, другой - с отметкой ОВК в получении - для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма заявления свободная, отказывайтесь ссылаясь на Основы законодательства об охране здоровья граждан и на закон О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, где закреплено право на отказ от медицинского вмешательства и отказ от госпитализации в психиатрическое мед. учреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

А можете поподробней расписать законы и статьи, а то я в этом деле не силен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19. Право на медицинскую помощь

 

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации

 

Для составления необходимых заявлений обратитесь к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Хотел ещё спросить. Военкомат не нарушает закон, не давая мне отсрочку по Аспирантуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее решение может быть принято призывной комиссией только после определения категории годности.

Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно, полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов:

http://www.prizyv.net/advice/medobsled/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

Продолжая предыдущий разговор. Достигнув возраста 27 лет. Чтобы получить военный билет, я буду обязан проходить дополнительное мед. обследование? Или военник выдадут, не направляя?

И еще. Если я пройду мед. обследование в пнд и в акте обследования напишут не годен, то меня автоматически поставят на учет или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

По вопросам медицинского характера обратитесь на наш мед. форум.

Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно.

А - годен к военной службе;

 

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

 

В - ограниченно годен к военной службе;

 

Г - временно не годен к военной службе;

 

Д - не годен к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...