Перейти к содержанию

Про Красногвардейский район.


Рекомендуемые сообщения

Раскопал на одном из форумах, большой респект этому человеку.

 

Небольшая история... назовём её "Буднее утро"

 

8:30 утра. Я выхожу из "маршрутки" и, как обычно, отправляюсь в сторону входа в метро "Ладожская". В 10 метрах от входа стоит белая "Газель"... как то она мне сразу бросилась в глаза. Толи потому что рядом с метро стоять таким машинам просто нельзя, то ли ещё по какой-то причине - не важно... Проходя мимо я был остановлен человеком "в штатском" который, не представившись и особо не разглагольствуя попросил меня отойти с ним в сторону этой Газели... Там нас встретил представитель органов милиции, который так же не удосужился представиться, а просто и достаточно настойчиво попросил предъявить документы. Из документов у меня с собой было только водительское удостоверение. Собственно его я и показал. Начались вопросы по поводу того - в каком военкомате я состою на учёте, почему не ношу военный билет и т.п. Далее мне, опять таки, достаточно настоятельно предложили проехать с ними.... после легкого толчка в спину со словами "садись давай" отказываться мне не захотелось.... Сел... Рядом сидел некий "служивый" с чином.... кто он и что он - не совершенно всё равно, ибо интереса к званиям и чинам в наших вооружённых силах (и уж тем более к количеству звёздочек на погонах и их предназначению) у меня интереса нет и, я думаю, не будет. В общем - поехали в военкомат. По пути я выяснил, что мы едем "просто для проверки" (это что касается меня)... Документы у меня забрали (об этом чуть позже)... Мы приехали в военкомат, прошлись по коридорчикам и пришли в некий кабинет номер 38. Там нас встретил, как я понял, какой-то толи старший майор, толи ещё кто повыше - не важно. Рассадив народ, а точнее "рассортировав" нас по тем кто "Уклоняется" "не понятно" и "Не из этого района" - они начали проверки. Описывать сопутствующие угрозы, брань и прочие «изливания» в нашу сторону я не буду - тут всё понятно, они тупо считают себя "умнее и круче" всех... В общем мне было предложено следующие: "Звони жене и пусть везёт военный билет". Я попытался возразить, мол, у вас мои документы - свяжитесь и проверьте... не тут то было. "Звони жене - пусть тащит «военник», а то будешь тут сидеть до посинения". Сказано - сделано. Я сорвал человека (свою жену) с работы в центре и попросил съездить домой за документами. Времени было уже около 10:00. Т.к. она работает на «Петроградке», а живём мы в районе пр. Наставников - времени на поездку у неё ушло очень много, да и денег, собственно, тоже не мало, т.к. в такое время, чтобы добраться быстро, надо брать такси. Небольшое лирическое отступление. Пока я сидел в 38 кабинете - туда сюда курсировало куча народу, кого-то отпускали, кого-то уводили на мед. осмотр... Работники местные - тоже мелькали постоянно. Однако моё внимание привлекла некая барышня, примерно 170 см ростом, светлые кудрявые волосы в форме мачалки на голове, и старые окуляры (которые она наверно называла очками)... крайне неприятная женщина лет 40, страдающая постоянной нехваткой внимания и жуткими апатиями (это личные наблюдения). "А чем же она привлекла моё внимание?" - спросите Вы.... А вот чем... Каждый раз когда она обращалась к кому-то - слышался жуткий оттенок "гопоты" и периодически проскакивали матерные словосочетания разной степени тяжести - так скажем... В общем, когда кабинет опустел и я остался один -эта "грымза" обратилась ко мне: "Где твоя женушка, чё она так долго едет?" - я ответил, что она скоро приедет, на что услышал в своё адрес некую волну негатива и ключевую фразу: "Из-за таких как ты - мне надо срывать своего работника с места и сажать рядом с тобой - следить чтоб ты не сбежал" и "Ты обязан носить с собой военный билет - чтобы такого больше не случалось"... Я немного удивился данной форме наезда, но сильно грубить не стал - просто сказал, что это, как бы не её дело, и коль уж они меня притащили сюда - пусть сами решают свои проблемы. Ну не суть... Жена привезла «военник»... "Грымза" потащила показывать его местному майору... Вернувшись она сказала, что я свободен.... Однако уходить без документов (водительское удостоверение у меня изъяли ещё в самом начале) - мне не хотелось, о чём я не преминул сообщить.... ну да - не совсем в культурной форме... я не рассыпался в реверансах перед постоянно грубящей мне женщиной... с воплями "Как же меня достала эта чета ******** (это моя фамилия)" - она потащила нас к майору. Должен отметить, что ни мне, ни моей жене "палец в рот не клади" - ибо мы, как бы, не приучены терпеть хамство и бредовые заявления.... Зайдя к майору я услышал тут же "Ты чё грубишь работнику военкомата" на что я ответил "Скорее она мне грубит, а не я ей", после чего из-за моей спины вырулила моя жена и майор был сражен её красотой... так вам и надо - фригидные «работнечГи» военного сегмента нашей страны.... В общем он смягчил тон, а "грымза" смылась, так кстати и назвав свою фамилию, о которой я её вежливо спросил... и не раз... ну да ладно. Я спросил майора о своих документах и, после выяснения того - кто меня забрал у метро, мне сказали куда идти и кого ждать. Естественно.... на месте этого человека не было... нашли, спустя некоторое время, этажом выше.... Этот "дядя" сидел в актовом зале и прессовал каких-то сопляков.... Я его попросил отдать мои документы - реакция порадовала... Он минут 5 вспоминал куда мог их деть.... Апофеоз - оказывается мои документы в военкомате ни кто не видел - они лежали в папке этого "дяди" и небыли переданы на проверку.... т.е. если бы не любимая - хрен бы я уехал из военкомата, т.к. меня не проверяли и не делали запросов в мой военкомат... Правильно - а зачем? Далее - последовало 40 минутное ожидание этого "дяди"... я ему пару раз намекнул, что мне как бы проще сейчас пойти и написать заявление в милицию о незаконном задержании и краже документов - не отреагировал. Через какое-то время он таки, после моего очередного наезда, освободился и мы пошли за документами и справкой о приводе в военкомат на проверку.... После того как я вышел и закурил.... минут 10 приходил в себя от хамства и грязи оставшейся в этой бюрократической системе со времён СССР видимо.... Мы пошли ловить такси с женой и поехали на работу.... На часах было 14:00.... не сложно посчитать, что с 8:30 до 14:00 я провёл там 5 с половиной часов..... Денег потратил около 1000 рублей (учитывая такси для жены и для нас двоих после военкомата).... За 5 с половиной часов я так же упустил не плохие деньги (т.е. упущенная прибыль фигурирует в полный рост)..... Оскорбления и мерзкое отношение - не обсуждаются... эти люди с этим просыпаются и с этим ложатся спать..... мерзко в общем...

Военкомат страна чудес — туда попал и там исчез…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, тут была с юридической точки зрения добровольная явка в РВК... Возможно стоило с самого начала посылать, "человека в штатском", ментов и пр. и напрочь отказываться следовать в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере могут доставить и силой, особенно когда призыв кончается через 3 дня, а из ВЧ жалобы писать проблематично.

Военкомат страна чудес — туда попал и там исчез…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере могут доставить и силой, особенно когда призыв кончается через 3 дня, а из ВЧ жалобы писать проблематично.

 

ВЧ можно покинуть, если призыв был незаконен. Необходимо также нигде не расписываться, отказываться от насильного прохождения медкомиссии, не сдавать анализы и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ВЧ можно покинуть, если призыв был незаконен. Необходимо также нигде не расписываться, отказываться от насильного прохождения медкомиссии, не сдавать анализы и пр.

 

Пардокс в том, что не пойман - не вор - как раз про подобные случаи. Гражданину совершенно ничего не будет если он просто убежит (далоеко также не побегут, проще остановаить следующего) В то же время, если "поймали", отношение соответствующее.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардокс в том, что не пойман - не вор - как раз про подобные случаи. Гражданину совершенно ничего не будет если он просто убежит (далоеко также не побегут, проще остановаить следующего) В то же время, если "поймали", отношение соответствующее.

 

Такая логика совершенна понятна: если гражданин готов сопротивляться (убегает, отказывается от доставления и т.п.) совершать в отношении его явно незаконные действия - себе дороже. Такой гражданин может вполне оказаться способен организовать судебное преследование совершивших в отношении него беззаконие с/м. К тому же неизвестно, какие у него могут оказаться связи (особенно, если речь идёт о Москве). Проблемы никому не нужны - проще отпустить и остановить следующего. Если же гражданин не сопротивляется, значит небольшим нажимом от него можно добиться того, что им нужно - поэтому хамство грубости, угрозы и т.п. Классический случай явления, что в определённых кругах называется "взятие на понт".

Поэтому при облаве стараются останавливать не всех граждан призывного возраста а именно тех, по внешнему виду которых можно предположить, что вести себя они будут по второму сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Такая логика совершенна понятна: если гражданин готов сопротивляться (убегает, отказывается от доставления и т.п.) совершать в отношении его явно незаконные действия - себе дороже. Такой гражданин может вполне оказаться способен организовать судебное преследование совершивших в отношении него беззаконие с/м. К тому же неизвестно, какие у него могут оказаться связи (особенно, если речь идёт о Москве). Проблемы никому не нужны - проще отпустить и остановить следующего. Если же гражданин не сопротивляется, значит небольшим нажимом от него можно добиться того, что им нужно - поэтому хамство грубости, угрозы и т.п. Классический случай явления, что в определённых кругах называется "взятие на понт".

Поэтому при облаве стараются останавливать не всех граждан призывного возраста а именно тех, по внешнему виду которых можно предположить, что вести себя они будут по второму сценарию.

 

 

Тоже верно. Меня останавливали только когда я был не в костюме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал с форума "Фонтанки". Как видно, останавливают даже людей в костюмах. Если у человека есть связи, вряд ли он будет ездить на метро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал с форума "Фонтанки". Как видно, останавливают даже людей в костюмах. Если у человека есть связи, вряд ли он будет ездить на метро...

 

Ну это непоказатель. У меня батя например не ездит на машине потому что привык к общественному транспорту. При этом документы у него последний раз проверяли 40 лет назад :) Впринципе большую роль играет нетолько костюм, но и поведение. Уверенная походка, рожа кирпичем, призрительный взгляд. Я в прошлый призыв около 12 ночи делал пересадку на Гостинке. В переходе шол я один. А в конце стояло 4 ментазавра. Думал - все, попал. А нет, сработала методика :) Один было решился подойти, но поймав мой взгляд в котором ясно читалось какого я о нем мнение, подойти нерешился. Был в костюме, пальто, с портфелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве на работу быстрее добраться на метро. К тому же машина может быть в ремонте после ДТП. А у одетых в деловой костюм москвичей милиция в Москве не проверяет документы никогда. Что касается связей, то не обязательно быть авторитетом чтобы их иметь.

В Москве у каждого могут оказаться родственники, знакомые в прокуратуре, милиции и т.п. Причём в отличае от провинции, эти органы не выстроены под градоначальника и, тем более, им наплевать на выполнение плана призыва. Кстати стандартный вопрос участкового при первом знакомстве: "Есть ли у вас знакомые в системе МВД". Так-то :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве, кажется, призывникам вообще живётся легче чем в Питере.

З.Ы. Сегодня был в военкомате, сказали что военный билет смогут выдать только в сентебре :censored: , т. к. все в отпуске, кстати как нибудь в "Моей истории" напишу как я здоровый человек, ранее работавший в МВД получил кат. В.

Военкомат страна чудес — туда попал и там исчез…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь любезен...

"Самый неудобный долг - долг перед Родиной:

непонятно, что одолжил,

когда потребуют отдать

и под какие проценты."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...