Перейти к содержанию

Педагогический работник


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, глубокоуважаемые форумчане. У меня назрело несколько вопросов, на которые я не могу найти самостоятельно ответ.

1) Мне 23 года, я закончил в этом году педагогический ВУЗ, по образованию преподаватель английского языка. В данный момент преподаю школьникам в коммерческом языковом центре. Сегодня обнаружил Статью 25. Сроки призыва граждан на военную службу, в которой говорится о том, что педагогические работники ( не сказано каких именно учреждений) не призываются во время осеннего призыва. Также на одном из консультационных сайтов обнаружил информацию о том, что педагогические работники во время весеннего призыва могут быть призваны только с 1 мая (уже не апреля) по 15 июля. К своему сожалению, именно эти строки о весеннем призыве в самом законе почему-то не нашел.

Итак вопрос первый. Могу ли я со своим трудовым договором, подтверждающим тот факт, что я педагогический работник в образовательном учреждении, пойти в свой военкомат и ткнуть этой бумагой им в лицо, а в довесок показать 25 статью и сказать, что они не имеют права меня сейчас призывать.

Начиная с конца сентября и по сей день мне в дверь подсунули 4 повестки. Я сам ни разу в руки не брал и не подписывал ни одной.

Вопрос второй. Что будет если они не примут тот факт, что я являюсь каким-никаким, но все же пед. работником, и вспомнят еще и 4 повестки, которые они мне не смогли лично в руки всучить? Могут ли они меня призвать к административной или уголовной ответственности за то, что я "уклонялся"?

Вопрос третий. Если все сложится неудачно, то как можно попасть в часть при своем же городе?

Огромное спасибо за терпение и понимание:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу повесток я могу сказать тебе уверенно только одно:

Если ты, за повестку(и) не расписывался, то ни к какой административной и уголовной ответственности тебя не привлекут.

Но стоит учесть один факт. Если ты в самом начале призыва расписался хоть за одну повестку и вроде бы начал призываться, а потом соскочил, и они как бы от тебя отстали на какое то время и потом снова начали присылать повестки то вот тогда уже нужно идти к ним. Потому что они покажут твою прошлую повестку на которой по логике не будет отметки военкомата о том, что ты явился к ним и тогда привлекут к ответственности (сначала естественно к административной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент преподаю школьникам в коммерческом языковом центре.

Надо еще разбираться является ли ваш языковый центр официальным образовательным учреждением, а из этого потом и строить свои дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще разбираться является ли ваш языковый центр официальным образовательным учреждением, а из этого потом и строить свои дальнейшие действия.

 

Сегодня разговаривал с директором. Она сказала, что это ИП, или же может в документах обозначить как ООО, но не является изначально образовательным учреждением. Затем сказала, что по закону об образовании, ИП или же ООО имеют право предоставлять образовательные услуги. Так и так, я теперь все равно сомневаюсь, что официальное трудоустройство в данном заведении меня спасет. Тут нашелся альтернативный вариант - есть возможность устроиться преподавателем в среднеобразовательную школу и вести уроки там.

К тому моменту, когда я все проверну, мне, скорее всего, принесут еще пару-тройку повесток.

Единственное, что меня сейчас смущает, это тот факт, что я приду в военкомат с кучей достоверных, отмазывающих меня бумаг, но при этом по времени почти в конце осеннего призыва и с учетом того, что они мне присылали до этого кучу повесток.

В общем, вопрос такой - что они со мной могут сделать, даже если я и подтвержу свою педагогическую деятельность, но уже после того, как они вышлют мне кучу повесток, из которых я ни одну не получал лично в руки и ни одну не подписывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

 

В таком случае, я могу и дальше игнорировать повестки, которые мне приносят ( не открывать, ничего в руки не брать и тем более не подписывать), подготовить все необходимые документы, подтверждающие мою педагогическую деятельность, и со спокойной душой придти в военкомат и сказать, что они не могут меня призывать, и при этом хлопать глазами, говоря, что никаких повесток отродясь не видывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не открывать, ничего в руки не брать и тем более не подписывать)

Если вам будут вручать повестку в руки, то вы обязаны ее подписать, т.к. если даже вы откажетесь, то будет составлен акт об отказе и повестка будет считаться вам врученной самым должным образом со всеми вытекающими из этого факта правовыми последствиями после вашей неявки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разговаривал с директором школы.

Теперь осталось выяснить, могу ли я преподавать в городской муниципальной общеобразовательной школе, или же это должна быть только сельская школа?

Второй вопрос - нужно иметь полную ставку, чтобы соответствовать всем параметрам 25 статьи закона о службе, или же можно иметь пол-ставки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете трудоустроиться в в городской муниципальной общеобразовательной школе.

Если Вы предоставите копию трудовой книжки это основание предусмотренное указанной статьей закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет составлен акт об отказе и повестка будет считаться вам врученной самым должным образом со всеми вытекающими из этого факта правовыми последствиями после вашей неявки.

Плюс к этому на руках не будет той самой повестки, а её наличие очень даже может пригодиться. Хотя бы по причине наличия на руках свидетельства неправомерных действий со стороны ВК, если нарушение будет иметь место.

Иными словами, не будет возможности своевременно подать жалобу.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...