Перейти к содержанию

Имею ли право на отсрочку, если мать замужем?


Гость Sergey85

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Возник следующий, довольно интересный вопрос. Пункт 1 б статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гласит:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

1) Вопрос заключается в следующем: кто именно относится к тем самым гражданам, которые обязаны по закону содержать своих родственников (пенсионеров или инвалидов)?

2) Конкретно интересует, если у меня мать - инвалид второй группы, братьев, сестёр и отца у меня нет (мать с моим отцом никогда не была расписана, а я сего "товарища" никогда в глаза не видел, т. к. он скрылся в неизвестном направлении ещё до моего рождения). Но на данный момент моя мать замужем (но со своим мужем в одной квартире не прописана). Также муж моей матери не является для меня ни биологическим отцом, ни усыновителем (он меня не усыновлял). Имею ли я в таком случае право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Это близкие родственники, которые будучи совершеннолетними и трудоспособными, должны содержать своих близких несовершеннолетних и/или нетрудоспособных родственников. Категории этих лиц указаны в Семейном кодексе РФ (например, родители должны содержать детей, соввршеннолетние дети - нетрудоспособных нуждающихся родителей и т.д.)

2)Отсрочка Вам не положена, т.к. за Вашей мамой должен осуществлять уход ее муж.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...