Перейти к содержанию

Проблема с получением отсрочки по обучению


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: в прошлом году поступил на первый курс, в конце декабря исполнилось 18, я пошел в военкомат, пошел медкомиссию, они дали бланки с анализами, и я забил на это. В феврале меня отчислили, я побегал весенний призыв и поступил заново на 1 курс. Сегодня решил сходить в военкомат за отсрочкой, а они заявляют, что они предоставили ее мне в прошлом году 2 (!) ДЕКАБРЯ, но мне 18 тогда не было, и я ходил в ВК позже. К тому же на решении призывной комиссии я, естественно, не присутствовал.

Что мне теперь делать, и как оспорить прошлогоднюю отсрочку, фактически, выданную ЗАОЧНО.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они заявляют, что они предоставили ее мне в прошлом году 2 (!) ДЕКАБРЯ,

Письменно запрашивай и требуй выдачи на руки копии решения ПК о предоставлении отсрочки. После получения на руки (если там дата решения ПК до исполнения тебе 18 лет) обжалуй судебно предоставление отсрочки несовершеннолетнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова: в прошлом году поступил на первый курс, в конце декабря исполнилось 18, я пошел в военкомат, пошел медкомиссию, они дали бланки с анализами, и я забил на это. В феврале меня отчислили, я побегал весенний призыв и поступил заново на 1 курс. Сегодня решил сходить в военкомат за отсрочкой, а они заявляют, что они предоставили ее мне в прошлом году 2 (!) ДЕКАБРЯ, но мне 18 тогда не было, и я ходил в ВК позже. К тому же на решении призывной комиссии я, естественно, не присутствовал.

Что мне теперь делать, и как оспорить прошлогоднюю отсрочку, фактически, выданную ЗАОЧНО.

Заранее спасибо.

Подайте заявление о выдачи копии выписки из решения призывной комиссии. Если отсрочка была предоставлена до того момента, как Вам исполнилось 18 лет, обращайтесь в суд заявлением. Рекомендую также обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку по данному факту, как и на каком основании была предоставлена отсрочка гражданину, которому еще не исполнилось 18 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете сказать какие пункт(ы) правовых актов они нарушили, а то там люди сидят очень упертые, и все мои крики о том, что это незаконно они переводят на то, что отправят меня служить прямо щас, или тупо переводят тему разговора на "у нас тут таких умников как ты 500 человек" и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 22 ФЗ О воинской обязанности

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

 

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

 

 

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

© КонсультантПлюс, 1992-2012

 

Т.е. до исполнения тебе 18 лет не имели права вызывать в ВК, проводить мед. освидетельствование и выносить решение ПК (любое, в т.числе и о предоставлении отсрочки по обучению).

И спорить в ВК не стоит. Просто запрашиваешь копию решения ПК, а потом обжалуешь судебно и жалобу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь. Сегодня на заседании призывной комиссии я высказал все это комиссару, и тот в долгом споре с районным военкомом постановил дать мне новую отсрочку по обучению, а прошлогоднюю признать выданной незаконно и аннулировать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постановил дать мне новую отсрочку по обучению, а прошлогоднюю признать выданной незаконно и аннулировать =)

Проконтролируй чтобы решение о предоставлении отсрочки было проставлено в приписное ОБЯЗАТЕЛЬНО с указанием срока окончания отсрочки.

Ежегодно в сентябре-октябре (если этого не делает в/учетный стол ВУЗа) должен предоставлять в ВК справку Приложение №2 к Перечню (п.3).

И еще советую в январе-феврале письменно запросить и получить на руки копию решения ПК (для страховки).

Повезло)

Только потому,что ВК действовал незаконно и решением суда предоставление отсрочки было бы признано незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...