Перейти к содержанию

Могу ли я получить историю болезни?


Рекомендуемые сообщения

Саму историю болезни не можете, так как это собственность больницы.

Можете запросить заверенную копию истории болезни или карты или же выписку из истории болезни.

Если на словах Вам отказывают, сдаете заявление в канцелярию с просьбой выдать просимое.

Правила общения с госорганами:

Никакой фамильярности, лишь строгое деловое общение в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
На закон о охране здоровья

 

Конституция, ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ". Просите выслать в Ваш адрес выписку из истории болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главному врачу

(название лечащего учреждения и адрес)

 

от (ФИО)

Адрес: (твой адрес)

тел.:

моб.тел.:

 

 

заявление.

 

Я, __________________, _____ года рождения, на основании ст. 24 Конституции РФ и ст.31 Основ законодательства российской федерации об охране здоровья граждан, прошу выдать ________________________(перечисляешь копии каких документов нужны или просишь выписной эпикриз медицинской карты амбулаторного больного).

 

число подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

 

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.31 Основ законодательства российской федерации об охране здоровья граждан

Устарела, замени на ту, что Алексей указал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо большое ребята) А то мне тут тока что позвонили, сказали заявление не правильно заполнено, всвязи с чем отказ пишут, предлагают лично подойти, но у меня работа. Говорят может вам просто выписку, потому что историю болезни мы тока по запросу прокуратуры выдаем. А я говорю: в законе помоему по другому было написано. Она: как? А я: точно щас не скажу, не помню.

Я напоминаю, если что это психушка) а не обычная больничка

 

Добавлено через 16 минут

А заявление обязательно главврачу или можно заведующей отделения?

 

Добавлено через 30 минут

Аааа, забыл. Она еще сказала, что заявление должно быть от руки! оО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо большое ребята) А то мне тут тока что позвонили, сказали заявление не правильно заполнено, всвязи с чем отказ пишут, предлагают лично подойти, но у меня работа. Говорят может вам просто выписку, потому что историю болезни мы тока по запросу прокуратуры выдаем. А я говорю: в законе помоему по другому было написано. Она: как? А я: точно щас не скажу, не помню.

Я напоминаю, если что это психушка) а не обычная больничка

 

Добавлено через 16 минут

А заявление обязательно главврачу или можно заведующей отделения?

 

Добавлено через 30 минут

Аааа, забыл. Она еще сказала, что заявление должно быть от руки! оО

 

Кто сказал? Кому отдавали?

 

По сути главный врач определяет кто в организации обязан заниматься такими вещами, и заведующий без визы глав врача может и не согласится, что это его обязанности. Глав врач в любом случае это передаст заведующему, а заведующий скорее всего лечащему врачу.

Сам подходил к заведующему и ко врачу своему в поликлинике, до подачи заявления через канцелярию меня просто отфутболили, сказав, что выдают выписку только по запросу суда, и в канцелярии хотели в этом убедить. На уверения что откажут, сказал "Ок, ну ответ, что в выдаче отказано просто пришлете". Главное на твоей копии чтобы была отметка о принятии, мне просто штампик с входящим номером поставили. Потом когда в руки им попало мое заявление с визой гл. врача, сделали без вопросов.

 

Другой вопрос зачем Вам копия истории болезни? Для подтверждения диагноза вполне достаточно выписки. То в какой форме вам эта копия нужна, можно будет обсудить с тем кто будет вам копию делать.

 

Я помнится на всякие предявы, кто куда и зачем, включал дурачка что юрист сказал сделать для суда. Для какого конкретно не спрашивали, так что не знаю как отнесутся к тому, что это по военкоматовским делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа, забыл. Она еще сказала, что заявление должно быть от руки! оО

 

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) на основании которого Вы обращаетесь, не содержит такого требования.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Фактически только выделенное жирным шрифтом от руки производится, да и то не всегда, например, при обращение через госуслуги.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал? Кому отдавали?

 

По сути главный врач определяет кто в организации обязан заниматься такими вещами, и заведующий без визы глав врача может и не согласится, что это его обязанности. Глав врач в любом случае это передаст заведующему, а заведующий скорее всего лечащему врачу.

Сам подходил к заведующему и ко врачу своему в поликлинике, до подачи заявления через канцелярию меня просто отфутболили, сказав, что выдают выписку только по запросу суда, и в канцелярии хотели в этом убедить. На уверения что откажут, сказал "Ок, ну ответ, что в выдаче отказано просто пришлете". Главное на твоей копии чтобы была отметка о принятии, мне просто штампик с входящим номером поставили. Потом когда в руки им попало мое заявление с визой гл. врача, сделали без вопросов.

 

Другой вопрос зачем Вам копия истории болезни? Для подтверждения диагноза вполне достаточно выписки. То в какой форме вам эта копия нужна, можно будет обсудить с тем кто будет вам копию делать.

 

Я помнится на всякие предявы, кто куда и зачем, включал дурачка что юрист сказал сделать для суда. Для какого конкретно не спрашивали, так что не знаю как отнесутся к тому, что это по военкоматовским делам.

Отдавал в концелярию на имя главврача. Подпись, штампик и дата имеются. А позвонила мне старшая медсестра моего отделения, сказала, что не правильно, потому что нет моей подписи и даты. А историю я хочу, потому что мне интересно, что и когда они писали и все такое, а не просто тупо вкрадце выписку. Это же в любом случае лучше. Так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gazovik, а что Вы ожидали, если не подписали заявление?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gazovik, так или нет, то были Ваши последние слова.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я говорил с заведующей, она все то же самое в принципе сказала. Нового разве что то, что лично могу ознакомиться тока по запросу юриста. Объяснил зачем мне это, а то по слухам она думала, что я в суд хочу подать) Сказал, что я все равно заново подам заявление. Она говорит: пожалуйста!) Писал его как выше советовали, спс) Посмотрим чего терь ответят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Gazovik, А что не устраивает? Ведь написано, что "выдается выписка из медицинской карты №4267 с указанием диагноза..."

Поскольку пациента должен именно диагноз и интересовать.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gazovik, А что не устраивает? Ведь написано, что "выдается выписка из медицинской карты №4267 с указанием диагноза..."

Поскольку пациента должен именно диагноз и интересовать.

Миллион раз уже писал, что меня интересует. Но мне не лень еще раз написать. Мне интересно, что именно они писали в истории - мои жалобы, как описывали меня и все такое. Понимаешь?

А еще как мне получить карточку из поликлиники? Не копию, а именно просто карточку. Я слышал, что ее дают, тока надо написать заявление для чего и куда она мне, а я не знаю что писать, ниче не лезет в голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще как мне получить карточку из поликлиники?

Запишитесь на приём к любому врачу и перед его посещением в регистратуре Вам эту карту дадут на руки. Это не диспансер, тут всё проще. В крайнем случае врачу можете сказать, что Вы не только к нему на приём записались и после него Вам в другой кабинет надо. Естественно, там карта тоже требуется.

Проявляйте толику фантазии и всё пойдёт как надо.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запишитесь на приём к любому врачу и перед его посещением в регистратуре Вам эту карту дадут на руки. Это не диспансер, тут всё проще. В крайнем случае врачу можете сказать, что Вы не только к нему на приём записались и после него Вам в другой кабинет надо. Естественно, там карта тоже требуется.

Проявляйте толику фантазии и всё пойдёт как надо.

Да ниче не дают на руки, регистратурша сама относит. А поликлиника она при диспансере, а не простая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gazovik, это плохо. Диспансеры, в особенности ПНД, мед. карты берегут почище гос. тайны. Придётся довольствоваться выпиской. Остальное - очень долгий путь.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...